АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Региональный этап олимпиады по физической культуре-2017

 

С 20 по 21 января на учебно-спортивной базе ВЛГАФК проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура». 39 обучающихся образовательных школ из районных центров и городов Псков и Великие Луки приняли в нем участие.

Решением Министерства образования Российской Федерации с 1999-2000 гг. предмет «Физическая культура» был внесен в перечень общеобразовательных, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников. По разработанному положению олимпиада по данному предмету представляет собой конкурсное испытание юношей и девушек как в теоретической, так и в практической ее частях.
На торжественной церемонии почетное право доложить о готовности парада в этом году было предоставлено учителю физической культуры МБОУ СОШ N 9, тренеру-преподавателю И. В. Игнатен-кову. Рапорт принял главный судья соревнований А. А. Петров. Права поднять флаг соревнований была удостоена неоднократный победитель и призер минувших олимпиад Василиса Лукина. Ободряющие слова и пожелания высо-ких достижений прозвучали от Андрея Александровича в адрес участников. Тра-диционно главный судья дал клятву о честном, справедливом судействе. Участ-ников и гостей приветствовали: представитель Государственного управления об-разования Псковской области Н. М. Ага-фонов и специалист управления образования г. Великие Луки Д. И. Флотская. Николай Михайлович отметил, что по итогам 2016 года Великолукская академия физкультуры и спорта была признана лучшим вузом страны, из 58-ти, по организационно-спортивной работе. «Это является ярчайшим показателем высочайшего уровня ее работы в данном направлении», - говорил он. Дарья Ильинична поблагодарила руководство академии, что с момента начала проведения олимпиады в нашем городе ВЛГАФК гостеприимно предоставляет свою учебно-спортивную базу ее участникам и всегда великолепно проводит эти столь широкие и многогранные испытания.
Вдохновляющим украшением парада открытия стало выступление воспитанников тренеров ДЮСШ N1 «Атлетика» И. М. Фомичевой и К. А. Дунаевой - Ульяны Степановой (танцевально-гимнастическая композиция «Цыганочка») и кандидата в мастера спорта Кристины Дугановой (но-мер с булавами).
По завершении парада участники приступили к выполнению заданий практического и теоретико-методического ха-рактера. Практическое задание заключалось в выполнении упражнений базовых частей программ: гимнастика и легкая атлетика. Теоретико-методическое задание - в ответах на тестовые вопросы.
Итоги соревнований на следующий день по их завершении были подведены как по сумме баллов, полученных в результате всех испытаний, так и по каждой из дисциплин отдельно. Обучающиеся Вели-ких Лук уверенно побеждали и были на лидирующих позициях. Бессменным по-бедителем уже не один год в общем итоге является Виктория Фомичева (МБОУ СОШ N1, учитель ФК О. В. Файнберг). «Серебро» - у не менее опытной Василисы Лукиной (лицей N 11, Г. П. Ильина).
В. Лукина также взяла «золото» сразу в двух состязаниях - в гимнастике и теоретической части. Третье место - у Алек-сандры Арсеньевой (МБОУ СОШ N 9, И. М. Игнатенков). Также у этой конкурсантки - «серебро» в легкой атлетике. Первое место в легкой атлетике - у представительницы Куньи Елены Луперовой. «Бронза» - у представительницы Пустош-ки Виктории Пешко. «Бронзу» на гимнастике в теоретической части взяла великолучанка Виктория Семенова. Среди юношей первое место - у Александра Горбунова (лицей N 11, И. В. Иванов), он также «золотой» победитель» в теории и гимнастике. Второе место - у Никиты Губернаторова (МБОУ СОШ N 5, Е. В. Антонова). «Бронза» на легкой атлетике также принадлежит этому конкурсанту. Третье место в общем итоге - у Михаила Куковенкова из Куньи.
На гимнастике второе место было у великолучанина Станислава Соколова. «Бронзу» в этом виде взяли два спортсмена: великолучанин Никита Губернаторов и невельчанин Данила Бугай. Первое место в легкой атлетике - у представителя Великолукского района Станислава Емель-янова, второе - у конкурсанта из Куньи Михаила Куковенкова.
Все призеры и победители в отдельных видах программы также получили заслуженные грамоты и медали. Награды были вручены педагогам, подготовившим победителей и призеров олимпиады.
Подводя итог соревнований, их главный судья отметил, что олимпиада по физической культуре - трудна как в теоретической, так и практической своей части, что может подтвердить каждый из ее участников, но при этом она весьма захватывающа и зрелищна. Андрей Александро-вич напомнил, что победители каждого заключительного этапа соревнований получают преимущественное право на зачисление в центральные высшие учебные заведения в области физической культуры.
Под торжественные звуки гимна России был завершен заключительный парад, множество счастливых улыбок осветили спортивный зал академии 21 января, гордость за своих лучших учеников испытывал каждый учитель. А все болевшие за выступления искренне радовались тому, что у нас такие замечательные даровитые и талантливые во всех отношениях дети.

Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора

Создано: 27.01.2017 10:59

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить