АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Владимир Павлюк: «Патриотический проект «Союз - Наследники Победы» - школа мужества и единства»

 

Мы встретились с Владимиром Павлюком в редакции газеты и стали вспоминать сборы команды великолукской кадетской школы «Молодая гвардия».

Команда принимала участие в масштабном международном патриотическом мероприятии молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ 2014 - Наследники Победы» (Иссык-Куль, Киргизия). Сбор был юбилейный - десятый, он собрал более 400 участников из 12 стран.
Владимир Павлюк был старшим команды. В 2015 году также представлял нашу команду в Армении. Он неравнодушный человек, активно участвует в жизни города, в том числе и в работе по воспитанию подрастающего поколения. При встрече я задала ему несколько вопросов.
- Владимир Игоревич, Вы дважды были представителем нашей команды в Киргизии и Армении. Какова цель молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ - Наследники Победы»?
- Цель сборов - это военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие лучших традиций русского воинства: дружбы, взаимовыручки, мужества, смекалки, пропаганда здорового образа жизни. Наша команда уже 8 лет представляет город на международных сборах «Союз - Наследники Победы». В Великих Луках они проводились трижды. Газета «Ведомости» и Великолукская телерадиокомпания были организаторами этих сборов совместно с журналом «Солдаты России». В этих СМИ освещались все события, связанные со сборами, которые проводились в других странах, организовывались круглые столы с обучающимися средних школ и их родителями, говорилось об успехах великолукских команд-участниц. Был снят фильм, его показ с последующей дискуссией состоялся в кинотеатре «Родина», я был участником дискуссии.
Для каждого молодого человека сбор - это не просто соревнования, а образ мыслей и жизни - здоровый, трезвый, сильный. Это уникальный проект, который консолидирует молодежь на постсоветском пространстве, тем самым ставя надежный заслон терроризму, эстремизму, сепаратизму. Мне повезло, что сбор в Армении был посвящен 70-летию Победы. На торжественном мероприятии открытия сбора я вручил министру обороны Армении Сейрану Мушеговичу Оганяну от имени главы города Николая Николаевича Козловского капсулу с великолукской землей с Братского кладбища и список воинов, призванных из Армении, которые погибли, освобождая наш город. Кроме этого, подарил памятный сувенир - охотничий топорик, который сделал наш великолукский мастер Кур-чанов Владимир Дмитриевич.
На сборах уделяется большое внимание физической подготовке и военно-прикладным видам спорта. Сильные, смелые мальчики и девочки честно боролись на всех этапах военно-прикладных видов спорта, доказывая, что они достойные защитники Отечества. Соревновательный дух сближает ребят, на сборах они встречаются с представителями старшего поколения, которые своим примером показывают, что значит настоящий мужчина. Поэтому патриотический проект «Союз - Наследники Победы» - это школа мужества и единства.
- А кто для Вас является примером в жизни?
- Мне в жизни повезло. У меня есть на кого равняться - это мой отец Игорь Евгеньевич Павлюк. Он - кадровый военный, сегодня - подполковник в отставке. Большую работу проводит по патриотическому воспитанию молодежи, являясь заместителем председателя общественной организации «Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района». Патриотизм и уважение к старшим - вот главные моральные ценности моего отца. Для него семья - это главное в жизни, и он привил эти качества нам, двум сыновьям. Это человек активной жизненной позиции - он дважды избирался депутатом Великолукской городской Думы по округу №9, является директором Великолукской телерадиокомпании. Я вижу, что отец, как депутат, много делает для жителей своего округа.
- Вы - семейный человек. Расскажите о себе
- Родился в семье военного. Когда отец служил в армии, все ложилось на плечи моей матери - Натальи Семеновны, доброй и душевной женщины. Старший брат
Олег - опора отца, а я, как младший сын, окончив в Санкт-Петербурге Северо-Западную академию госслужбы (юридический факультет), также помогаю от-цу в решении определенных вопросов. Набираюсь опыта. Являюсь директором строительно-монтажного управления-327. Наша организация строит жилые дома, другие строительные объекты. Люблю спорт. У меня есть жена - наша, великолукская, недавно родила мне сына. Поэтому все, что делает мой отец, я впитываю и претворяю в жизнь.

Беседовала 

Лариса Терехова

Создано: 27.01.2017 10:51

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить