АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Праздник, объединяющий поколения

 

Самые положительные эмоции и приятные впечатления оставил у великолучан концерт, состоявшийся 19 января в ДК ЛК, который был посвящен празднованию 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 
В мероприятии приняли участие сольные исполнители и творческие коллективы Дома культуры, которые продемонстрировали горожанам свои мастерство и талант. Ведущие концерта Юрий Акименко и Светлана Фетисова помогали зрителям окунуться в атмосферу тех суровых военных лет, когда город был оккупирован фашистами, вызывая в сердце каждого сопричастие к героической истории Города воинской славы и самые патриотические чувства. Музыкальные номера артистов перекликались с рассказами о памятных событиях военных лет, о бесстрашии защитников города в ходе освобождения Великих Лук, о тех, кто совершил подвиг и пал смертью храбрых в боях за наш город и Отчизну.
Примечательно, что в этот вечер на сцене удивительным образом гармонично сочетались художественные номера в исполнении как совсем юных участников концерта, так и представителей более старшего поколения, песни о войне сменялись яркими зажигательными танцами. И все это вместе создавало абсолютно завершенный образ того времени, когда внезапно в 4 утра началась самая страшная и кровавая война двадцатого столетия, унесшая жизни десятков миллионов наших сограждан. Великая победа ковалась представителями разных поколений, разных национальностей, которые не только совершали подвиги, но так же, как и все люди, они хотели жить, любить, растить детей и радоваться солнцу…
В этот январский вечер, наверное, каждый человек, пришедший на праздничное мероприятие, ощутил в своей душе чувство глубокой благодарности всем, кто освободил мир от фашизма. А концерт, посвященный освобождению города, в очередной раз напомнил всем нам о том, как важно ныне живущим помнить и чтить всех героев – известных и безымянных, которые подарили своим потомкам счастье жить и трудиться под мирным небом. И наша задача – эту память сохранить и, в свою очередь, сделать все для дальнейшего процветания родного города.
Добавим, что в концертной программе принимали участие руководитель школы-студии эстрадного вокала «СОЛО» Светлана Фетисова и две ее ученицы: Мария Титенкова и Ксения Дружинина; вокалистка районного дома культуры Дарина Кондратьева, выпускник Музыкальной школы имени М.П. Мусоргского Глеб Нестеров. Свои танцевальные композиции подарили зрителям образцовый художественный коллектив танцевальная студия «Вектор», хореографический коллектив «Балет для всех», народный самодеятельный коллектив студия восточного танца «Жемчужная россыпь», школа-студия «СТОПА», образцовый хореографический коллектив «Клякса» и хореографический коллектив «Белые росы».

ДК ЛК

История Великих Лук горожанам не безразлична

Борис МОЖАЙКИНдиректор ДК ЛК, депутат Великолукской городской Думы 

- Память о Великой Отечественной войне бессмертна. ДК ЛК в течение нескольких лет проводит концерты, посвященные освобождению города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Мы занимаемся этим с той целью, чтобы сохранять память о Великой Отечественной войне, ветеранах, а также о всех тех, кто после войны восстанавливал наш город из пепла. Мы приобщаем молодежь к этой теме. Им, я считаю, нужно постоянно напоминать о том, что война – это очень страшное событие, которое принесло нашему народу очень много горя, страданий, страха, слез, разрухи, голода и смерти. Молодые люди должны это помнить, помнить ветеранов, чтить их память, чтить историю родной страны и родного города.
Патриотизм, любовь к своей Родине и преданность ей воспитываются на изучении судеб людей, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, отдали свои жизни за Победу, которые долгие годы после ее окончания восстанавливали города. Война коснулась каждой семьи, поэтому молодые люди, зная историю своих прадедов, со временем постепенно сами становятся такими же гражданами, любящими нашу Родину, как и их родственники. И то, что ежегодно на
наши концерты приходят сотни великолучан – от мала до велика, означает, что история нашей Родины, прежде всего, Великих Лук, им не безразлична!

Создано: 26.01.2017 09:38

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить