АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Расходы на ОДН включены в состав платы за содержание жилого помещения

 

Вступило в силу постановление Правительства России «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», вносящее ряд изменений в формирование квитанции за жилищно-коммунальные услуги. 

Так, в феврале собственники получат обновленную квитанцию, где плата за расходы на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества отразится в категории жилищных услуг. То есть теперь расходы на ОДН включаются в плату за содержание общего имущества (это первая строка нашей квитанции).

Как пояснили в управляющей организации ООО «Северный микрорайон - Сервис», с 1 января 2017 года изменился состав платы за содержание жилого помещения. Это означает, что с 1 января начинают применяться положения п.2 ч.1 и п.1 ч.2 ст.154, ч.1 ст.156 Жилищного кодекса РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (в соответствии с ч.9 ст.12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения утверждено по-становление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016г. №1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – постановление №1498), которым предусмотрены случаи и порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов коммунальных ресурсов, ис-пользуемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, то такие потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной воды, горячей воды (или используемых в целях горячего водоснабжения холодной воды и тепловой энергии), в составе платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.
В управляющей организации ООО «Се-верный микрорайон - Сервис» обращают внимание жильцов, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ для первоначального включения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Постановлением №1498 предусмотрено внесение в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, изменений, в соответствии с которыми расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по каждому виду коммунальных ресурсов включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома), а также объем коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

Мария Озерова

 

Ставки платы за содержание общего имущества ООО «Северный микрорайон - Сервис» с 01.01.2017 года


Создано: 24.01.2017 09:59

Комментарии  

 
+1 #3 Мой город 26.01.2017 02:55
Г-н KDS зачем вы занимались этими подсчетами? В этой же статье черным по белому: "Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по каждому виду коммунальных ресурсов включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирног о дома)" :sad: Иными словами, юный г-н Агапов - нач.комитета по ЖКХ заложил в нормативы всевозможные потери - и утечки и протечки и промывку системы и аварийные ситуации... В Центре хотели чтоб УК взялись за ум, занялись энергосбережени ем, следили чтоб нигде не текло, чтоб не было резиновых квартир. А на местах возникли овраги - скинули все в норматив - гуляй рванина - Вася за все заплатит! Вообщем хотели как лучше... Хотя центр тоже сначала говорил об энергоэффективн ости, заставлял народ за свои немаленькие кровные устанавливать общедомовые счетчики, а теперь они получается ни к чему? Вот так и живем...
Но есть вроде бы и радостная весть от замгубернатора Кузнецова: с 1 февраля нормативы сократят в 10 раз, так что платежки в марте будут наверное полегче. Поживем - увидим. Кто желает просветиться - статья здесь http://pln-pskov.ru/house/dzhkh/bnews/266416.html
 
 
+1 #2 KDS 25.01.2017 11:59
Посчитал расход коммунальных услуг на ОДН по предложенной правительством методике в интерпретации местных органов. Так вот, для помывки одной лестничной площадки, на которой расположены 3 квартиры, запланирован ежемесячный расход 470 ведер (4,7 кубометра) холодной и 255 ведер (2,55 кубометра) горячей воды. А на какие другие нужды еще можно использовать эту воду? - Ни на какие, потому что мыть чердак и подвал (они тоже входят в расчетную площадь) никакой дурак не додумается! А сколько на самом деле расходует уборщица на помывку? - В нашем подъезде она моет один раз в 3 месяца, обходясь 0,5 ведра грязной воды - на деле, просто развозит грязь по лестнице.
Надо сказать, что и другие тарифы ЖКХ "обоснованы" по такому же принципу. Вот и считайте, как они нас объегоривают и за дураков держат!
 
 
+6 #1 KDS 24.01.2017 22:55
Очередной бессовестный грабеж населения, инициированный обожравшимися Айфончиками. Плата за расход коммунальных услуг на ОДН увеличивается в 2-3,5 раза (по сравнению с декабрем). Будете с января платить на 400-500 рублей больше, причем только за счет статьи "Содержание жилья", + увеличенный процент за услуги ЕРКЦ при оплате ряда квитанций. А впереди - в июле - очередное повышение тарифов на коммунальные услуги.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить