АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Успешные в спорте - успешны и в жизни»

В конце ушедшего года в администрации города состоялось заседание, в котором приняли участие руководители города, руководители и тренеры спортивных образовательных учреждений, спортсмены. 

Речь шла о трех спортивных объектах, уже строящихся и строительство которых планируется в ближайшее время.
Один из них - Центр подготовки велосипедистов в Зеленой зоне. Дело в том, как пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города А. А. Гаврилов, что велосипедный спорт включен в перечень базовых видов спорта Псковской области. В нашем городе работают специализированная спортивная школа МБОУ ДО «ДЮСШ № 3 «Олимпия» и отделение велоспорта Псковского регионального Центра подготовки. В этих спортивных школах занимается около 400 человек. Но, как отметил А. А. Гаврилов, тренировочный процесс из-за отсутствия специализированных объектов проходит на дорогах общего пользования, что, безусловно, сопряжено с высоким риском для здоровья и жизни обучающихся.
Центр по подготовке велосипедистов, строительство которого началось в Зеленой зоне, предназначен для безопасных тренировок спортсменов, кроме того, здесь можно будет проводить как занятия с начинающими спортсменами, так и различные виды соревнований, в том числе групповые гонки, командные гонки и т. д. Также на базе этого центра будет все предусмотрено для активного круглогодичного отдыха всех жителей города с предоставлением в прокат спортивно-го инвентаря (велосипеды, лыжи, коньки, санки) и услуг для занятий на спортивных снарядах и на открытых спортивных площадках. Ведь с каждым годом популярность этого вида спорта растет, а велосипед становится для многих великолучан весьма удобным и мобильным средством передвижения.
В Северном микрорайоне будет возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами, крытым катком, залами для спортивных занятий. На ледовой площадке размером 60 х 30 м можно будет кататься на коньках, играть в хоккей и проводить различные соревнования. Дело в том, что великолукские любители хоккея сейчас могут заниматься этим видом спорта всего 2-3 месяца в году, и то лишь в том случае, если не подведет погода. А в остальное время им приходится выезжать в другие города, где есть крытые ледовые стадионы.

Кроме того, как пояснил А. А. Гаврилов, все это будет доступно и для маломобильных групп населения. Еще один спортивный объект с плавательным бассейном будет возведен на улице Ботвина, 28. Там также кроме основного бассейна и бассейна для начинающих предусмотрен и зал для спортивных игр (настольный теннис и бильярд). 

В нашем городе всегда уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Это подчеркнул в своем выступлении заместитель главы города С. Н. Агарев. «Строительство новых спортивных объектов будет способствовать тому, что молодежь будет заинтересована в том, чтобы остаться в городе, что, в свою очередь, будет способствовать подъему и развитию промышленного потенциала. Ведь все эти спортивные объекты возводятся не только для профессиональных спортсменов, а для всех жителей города, которые хотят вести здоровый образ жизни». Также Сергей Николаевич от-метил, что город Великие Луки всегда был промышленной, культурной и спор-тивной столицей региона.
Депутат Великолукской городской Думы А. В. Емельянов обратил внимание на то, что строительство всех этих спортивных объектов - это дополнительные возможности для занятия физкультурой и спортом для великолучан разного возраста. «Успешные  спорте люди, будут успешны и в жизни» - отметил А. В. Емельянов.
Возможность проводить велотренировки, предоставить лед для великолукской хоккейной команды и приобщать к этому виду спорта молодежь, расширить круг желающих заниматься в бассейне - все это будет способствовать развитию физкультуры и спорта и популяризации здорового образа жизни среди жителей города, а особенно молодежи. Это отметили все участники заседания, равно как и то, что руководство города всегда уделяет пристальное внимание этим вопросам. Бу-дем надеяться, что наши спортсмены и впредь будут нас радовать своими победами и достижениями.

Светлана Иванова 

Фото автора

Создано: 16.01.2017 11:09

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить