АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Город воинской славы

 

Семнадцатого января этого года исполнится 74 года со дня освобождения г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов он стойко вынес тяжелые испытания. Город дважды был оккупирован фашистами. Великолучане вместе с воинами Красной Армии грудью вставали на его защиту.
Первое оставление нашими войсками Великих Лук было 19 июля 1941 года. В этот период совершил свой героический подвиг Е.И. Черновский, чекист, старший инспектор Великолукского городского от-дела НКВД, который был остав-лен в городе для ведения разведывательной и диверсионной работы. Сразу после оставления города войсками Красной Армии, Е.И. Черновский (по секретному псевдониму «Дед») передал направленным к нему разведчицам Кате Лобановой и Нине Спиридоновой сведения, важность которых невозможно переоценить. «Передайте командованию Красной Армии, что танковая немецкая часть, которая участвовала в прорыве нашей обороны, ушла в сторону Купуя. Оборонительных работ в городе не ведется. Гитлеровцы развязны, ходят по улицам пьяные, грабят квартиры, безобразничают». Проанали-зировав обстановку, командование Красной Армии пришло к выводу, что 19-я танковая дивизия немцев понесла большие потери в танках и живой силе. Вырисовывался заманчивый, хотя и дерзкий план: неожиданным для врага контрударом овладеть городом. В осуществлении этого решения командующего 22-й армией генерала Ф.А. Ершакова основная роль отводилась 48-й танковой дивизии полковника Д.Я. Яковлева. Этот дерзкий план увенчался полным успехом. Начавшись в ночь на 21 июля 1941 года контрнаступление было победоносно завершено к середине того же дня. Гитлеровцы, выбитые из Великих Лук, бежали в сторону Невеля и Новосокольников. В этом бою, как писала га-зета «Красная звезда» 2 августа 1941 года, была разгромлена 19-я танковая дивизия фашистов.
Было захвачено 9 танков, 24 орудия, 43 миномета, 83 пулемета, 386 винтовок, 49 автомашин, 73 мотоцикла и другие воинские трофеи, убито 250 фашистских солдат и офицеров, взято в плен 88 человек. В течение 33-х дней великолучане вместе с воинами Красной Армии мужественно обороняли свой город. Оборона города имела огромное значение для срыва гитлеровского плана молниеносной войны и захвата Москвы. Как бы пригодилась фашистам разгромленная в Великих Луках 19-я танковая дивизия. Город Великие Луки и Великолукский район немецко-фашистскими захватчиками были оккупированы второй раз 25 августа 1941 года.
В черные дни оккупации в городе действовала подпольная группа в составе около 700 человек во главе с Геннадием Фокиным, а в его окрестностях партизанские отряды наносили ощутимые удары по врагу.
В июле 1941 года по решение горкома партии ВКП(б) был создан отряд народного ополчения, а 26 августа 1941 года на базе народного ополчения сформирован городской партизанский отряд (командир отряда Ф.Н. Муромцев). С января 1942 года начал действовать Великолукский городской ди-версионный отряд «Смерть фа-шизму» под командованием Н.Ф. Шаповалова, партизанские отряды в Крутовражском (командир В.Ф. Титов), Свин-кинском ( командир Ф.Д. Мак-симов), Купуйском, Поречен-ском, Палибинском сельсоветах (командиры А.Д. Петров, К.Г. Борунов), «Мститель» (ко-мандир Д.А. Халтурин) и «За Родину» (командир В.Ф. За-дерин).
Активно действовал партизанский отряд в окрестностях деревни Урицкое. Вместе со взрослыми в этом отряде сражались 37 школьников Уриц-кой школы в возрасте от 12 до 16 лет, девять из них погибли от рук фашистов. В городе Великие Луки ученик школы N 1 комсомолец Василий Зве-рев бутылками с зажигательной смесью поджег фашистский танк. В честь погибшего героя одна из улиц города названа улицей Комсомольца Зверева. Мужественно боролся с врагом Великолукский го-родской отряд народного ополчения, насчитывающий более 1000 человек.
В тяжелые дни второй 16-месячной оккупации города в самих Великих Луках и в окрестностях бесстрашно сражались с оккупантами подпольщики и партизаны. Фа-шисты зверски расправлялись со всеми, кто с оружием в руках боролся против них, кто не желал работать на гитлеровскую Германию.
Но это не сломило верных воинов и дочерей советской Родины. На территории Ве-ликолукского района дейст-вовало 13 партизанских отрядов – надежных помощников Красной Армии. Решительно и смело действовали в тылу врага подпольщики – В.И. Цветков, А.В. Гусева, Н.К. Нечаева, С.Г. Колпаков, Р.Б. Богданов. Они тайно печата-ли и распространяли антифашистские листовки. Патриоты были схвачены и казнены.
Освободительные бои за Ве-ликие Луки вела 3-я ударная армия. Бои длились 55 суток – с 25 ноября 1942 года по 17 января 1943 года.
Немецкий гарнизон получил личное указание Гитлера – город Великие Луки не сдавать. Всем солдатам и офицерам были обещаны награды и отпуск домой, а начальнику гарнизона подполковнику фон Зассу - переименовать город в его честь (Зассенбург) и пожаловать рыцарский крест, который ему доставили самолетом в Великие Луки. Но это им не помогло. Красная Армия сов-местно с народным ополчением и партизанскими отрядами очистила от оккупантов территорию в 650 квадратных километров, в том числе и город Великие Луки. Принимали участие в освобождении города от фашистов морские пехотинцы и морская авиация. Враг потерял в Великолукской операции почти 60 тысяч своих солдат и офицеров. Советское правительство наградило более 10 тысяч советских воинов – участников боев за Великие Луки орденами и медалями СССР.
Ярким напоминанием о сражениях, разгоревшихся на ве-ликолукской земле, о людях, отличившихся своими ратными подвигами, являются па-мятники воинской славы. На территории города и окрестностей их насчитывается более 40. В Великих Луках на левом берегу Ловати рядом с крепостью высится памятник Ге-рою Советского Союза рядовому комсомольцу Александру Матросову, грудью закрывшему амбразуру фашистского дзота, обеспечившему успех наступающему подразделению ценой своей жизни.
Величественный памятник-обелиск в честь советских воинов, в том числе воинов 249-й эстонской дивизии, погибших в боях за Великие Луки, возвышается на восточном бастионе Великолукской крепости.
С Великими Луками связано имя дважды Героя Советского Союза маршала К.К. Рокоссов-ского. Здесь прошли его детские годы.
В 1983 году, в честь 40-летия освобождения, город Великие Луки был награжден орденом Отечественной войны I степени. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные заступниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 28 октября 2008 года городу Ве-ликие Луки было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Героическая защита воина-ми Красной Армии, народным ополчением, партизанами, чекистами, советскими и партийными организациями, работниками НКВД, милицией нашего города и его освобождение 17 января 1943 года внесли достойный вклад в достижение Великой Победы советского народа, его героических Красной Армии и Воен-но-морского флота над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С праздником – Днем освобождения города Великие Луки – Города воинской славы от гитлеровских захватчиков! Желаю вам, уважаемые великолучане, здоровья и успехов во всех делах во имя могущества и процветания нашей Великой Родины – Великой России и Российского народа.

И. Морозов, ветеран военной службы

Создано: 16.01.2017 11:14

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить