АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

19 января Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 2017

По сложившейся традиции в светлый праздник Святого Богоявления (Крещения) состоится паломническая поездка в Крыпецкую обитель

Она находится в 30-ти километрах от Пскова. История обители насчитывает более 500 лет. Это один из самых древних Псковских монастырей с самым строгим монастырским уставом. В эту обитель до революции женщинам вход был закрыт. С самого начала своего возникновения монастырь славился чудесами и исцелениями. Здесь подвизались многие почитаемые старцы и святые. В ХV веке в Крыпецах приняли постриг прп. Нил Столобенский, прп. Никандр Псковский (основатель Никандровой пустыни под Порховом). В начале ХХ века в монастыре подвизался блаженный монах Корнилий, который пророчествовал о своем неправильном погребении «головою на север», «и будет это (погребение) на бедствие России». 

В монастыре есть святой источник – Святое озеро ископано еще самим прп. Саввой. Ежегодно в Крещение оно освящается по чину Иордана. На озере стоит часовня-купальня. Источник славится многочисленными исцелениями. После праздничной Литургии будет совершен Крестный ход к Святому озеру и его освящение по чину Иордана. Святыни монастыря – мощи прп.Саввы Крыпецкого и блж.Корнилия, прославленные многочисленными чудесами и исцелениями, запечатленными в древних летописях и не прекращающимися в наше время.
Затем паломники посетят Рождества Богородицы Снетогорский женский мо-настырь, впервые обитель упоминается в 1299 году, здесь подвизались основатели Крыпецкого и Елеазаровского монастырей прпп. Савва и Ефросин Псковские. Сегодня в монастыре проживает более 70 сестер. Духовник монастыря – архимандрит Гермоген известен далеко за пределами Псковской епархии. В обители совершается чтение Неусыпаемой Псалтири. Святыни монастыря - мощи прпмч. Иоасафа Снетогорского, иконы с мощами свт. Николая Чудотворца, вмч. Пантелеймона, свт.Тихона Задонского, чудотворные иконы Божией Матери Тихвин-ская, Иверская, Снетогорская.
В Крыпецкий монастырь паломники прибудут на ночную праздничную службу в ночь с 18 на 19 января, по окончании которой будут совершены Крестный ход к Святому озеру, раздача Крещенской воды и праздничная трапеза для паломников. Также можно будет взять Крещенской воды в Снетогорском монастыре.
Выезд из Великих Лук - 18 января в 18.30, возвращение в Великие Луки - 19 января днем (около 16.00).

Желающие поехать могут записаться по тел. 8-921-508-31-95.

Создано: 11.01.2017 09:33

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить