АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Социальная сфера в приоритете

 

Заключительное в ушедшем году 63-е заседание Великолукской городской Думы состоялось 28 декабря. На нем был принят во втором чтении бюджет города Великие Луки на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

На предыдущем заседании в первом чтении были утверждены основные характеристики бюджета - общий объем доходов, расходов, дефицит бюджета. В этот раз и. о. начальника финансового управления администрации города Н. В. Дмитриева довела до сведения депутатов непосредственно текстовую часть решения о бюджете, а также приложения, касающиеся структуры доходной и расходной частей бюджета.
Как пояснила Н. В. Дмитриева, бюджет, как и в прошлые годы, сформирован реальным по доходам, что, надеемся, позволит профинансировать за-планированные расходы.
Что касается расходов, в первую очередь, это обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и концентрация ресурсов на решение вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности объектов социальной и инженерной инфраструктур.
Особое внимание по-прежнему будет уделяться обеспечению максимальной эффективности бюджетных расходов и оказанию муниципальных услуг, и в рамках этой задачи будет продолжаться работа по развитию программно-целевого метода управления.
Проект бюджета, как подчеркнула Н. В. Дмитриева, сформирован на основе 11 муниципальных программ. Програм-мный бюджет ориентирован на достижение целей муниципальной политики, а также с целью получить максимум областной поддержки. И, кроме того, бюджет города на 2017 год продолжает оставаться социально ориентированным. Более 65% всех расходов приходится на социальную сферу, при этом на отрасль образования будет направлено 56,4% от суммы расходов (это расходы на содержание детских садов, школ, музыкальных и художественных школ, а также
3-х спортивных школ).
Предусмотрены бюджетные ассигнования на развитие сферы образования. Это включает в себя и укрепление материально-технической базы учреждений образования, и развитие одаренных де-тей и талантливой молодежи, а также средства на предоставление педагогическим работникам отдельных мер социальной поддержки и на приобретение жилья педагогам.
В бюджете 2017 года предусмотрены средства на создание и сохранение благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры, развитие культурного и духовного потенциала населения, участие граждан в культурной жизни, в том числе и на проведение ежегодных общегородских культурно-массовых мероприятий, которые пользуются популярностью у жителей города.
На развитие физической культуры и спорта, в частности на проведение спортивных мероприятий среди различных категорий жителей города, участие в соревнованиях, спартакиадах, на внедрение и реализацию Все-российского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО, на укрепление и развитие инфраструктуры спортивных учреждений, включая строительство велоцентра. Не были забыты и вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, развития дорожной сферы.
В завершение Н. В. Дмитриева отметила, что при определении бюджетных расходов главной задачей являлось формирование такого объема расходов, который соответствовал бы реальному прогнозу налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета и объему финансовой помощи из бюджетов вышестоящих уровней, исходя из необходимости соблюдения умеренной долговой нагрузки муниципалитета. Именно с целью ненаращивания долговых обязательств проект бюджета разработан бездефицитным. При этом с уверенностью можно говорить, что заложенные в бюджете позиции обеспечат дальнейшее развитие города, вывод качества жизни горожан на принципиально новый уровень.
Предложенный проект бюджета во втором чтении был принят большинством голосов.
В этом году город отпраздновал свой юбилей. Об итогах проведения праздничных мероприятий, посвященных 850-летию первого упоминания в летописи города Великие Луки, депутатов проинформировала заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова.
Она отметила, что праздник 850-летия остался позади, но пункты плана, которые не были реализованы до юбилея, найдут свое продолжение. Ежеквар-тально будут проводиться заседания межведомственной рабочей группы, которая будет контролировать их выполнение. Также И. А. Бушенкова подчеркнула, что ни одно из запланированных мероприятий не было вычеркнуто из плана, более того, он дополнен еще одним пунктом о строительстве новой школы в Великих Луках, которое начнется в следующем году.
Также на заседании были решен ряд текущих организационных вопросов.

Светлана Иванова

Создано: 11.01.2017 09:28

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить