АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Минздрав хочет приравнять непропуск «скорой помощи» к пьяной езде

В Министерстве здравоохранения России выступили с идеей о наказании водителей, блокирующих проезд машины «скорой помощи», как за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи заявила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова.
По ее словам, Минздрав уже подготовил законопроект об ужесточении наказания в отношении тех водителей, которые не пропускают «скорую», спешащую на вызов или транспортирующую больного в медицинское учреждение. В документе говорится как об увеличении суммы штрафа за данное противоправное деяние, так и о лишении прав.
«Это (непропуск «скорой» - прим. «Мой Мотор») фактически приведет к тому, что будет лишение прав на срок от одного до полутора лет, - сказала Скворцова. - Мы надеемся, что это очень образумит сразу всех».
А если не лишение, то что? Тогда на водителя будет налагаться штраф в размере 30 тысяч рублей.
Глава Минздрава уточнила, что увеличение внимания прессы к данной проблеме отнюдь не означает, что случаев в стране, когда водители-частники блокируют дорогу «скорой», становится больше. Скворцова в качестве примера вспомнила случаи из собственной врачебной практики (в 1993 году), когда «подобные безобразия тоже случались».

moymotor.ru

Создано: 21.03.2017 13:10

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить