АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

График отпусков в декабре

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: одним из обязательных документов, который должен быть принят в декабре, является график отпусков.
График отпусков - это своего рода расписание предоставления ежегодных отпусков, который утверждается работодателем по согласованию с профсоюзным органом. На каждый календарный год составляется новый график отпусков. При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса.
Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирует 123 статья Трудового кодекса РФ.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отступить от установленного времени использования отпуска можно только по договоренности сторон, фиксируя изменения в графике отпусков.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (Статья 124 ТК РФ).
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Создано: 11.01.2017 09:36

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить