АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Александр Алексеевич Горюнов

Ответственный секретарь областной газеты «Великолукская правда». Это был третий человек в редакции, с которым я познакомился, приехав в Великие Луки после окончания факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

А. А. Горюнов родился в деревне Беньково Вышневолоцкого района Калининской области. До начала Великой Отечественной войны учительствовал. С первых дней войны и до ее конца - в действующей армии. Первые стихи напечатал в 1934 году. В 1949 году в Великих Луках вышла книга стихов «Простыми словами». В 1956 году в Калининском книжном издательстве напечатан стихотворный сборник «Край ты мой любимый». Многим, разным композиторам, в том числе и московским, стихи Александра Горюнова, как говорится, легли на душу. Ими написано более шестидесяти песен. И каких! Ведь не случайно на конкурсах в Сталинграде, Киеве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калинине они высоко оценивались, и авторы их, в том числе, конечно, и Александр Алексеевич Горюнов, становились призерами.

Великолучане старшего поколения помнят, конечно, стихи «Огни Великих Лук». Они стали песней, а музыку написал Сергей Федорович Кайдан-Дешкин. Да-да, тот самый Кайдан-Дешкин - автор пионерского гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Он жил и работал в нашем городе - заведовал музыкальной частью Великолукского драматического театра.

Горят, сверкают за окном

Огни Великих Лук...

Друзья, давайте вечерком

Сойдемся в тесный круг.

Припомним год сорок второй,

Орудий тяжкий гром,

Когда мы здесь горячий бой

Вели за каждый дом...

...В «Псковской энциклопедии», наряду с материалами о знатных людях Псковщины, помещены и рассказы о целой группе журналистов одной из старейших газет области - нашей «Великолукской правды». И первый среди них Александр Алексеевич Горюнов.

А.И.  ШУЛАЕВ

Создано: 29.01.2019 10:18