АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

От личного вклада до общих достижений

 

Ко Дню образования ДОСААФ России

В местном отделении ДОСААФ России им. Героя Советского Союза И. Н. Селягина стартовал традиционный месячник оборонно-массовой работы. На собрании преподавателей ОБЖ, председателей первичных организаций Оборонного общества были определены порядок проведения месячника и порядок подведения итогов.

Стимул бороться и побеждать налицо. За призовые места можно получить не только грамоты и кубки, но и денежные премии и ценные подарки. Председатель местного отделения полковник И. Ю. Иванов призвал участников месячника не лениться с отчетностью:

- Вы все проводите мероприятия, поэтому в принципе нужно немногое: собрать отчеты, фото и должным образом материалы оформить.

Иван Юрьевич доложил, что подготовка специалистов для Вооруженных сил не прекращается:

- Мы практически 8 месяцев с ними работаем плечом к плечу, воспитываем - учим порядку, дисциплине и многому другому. В прошлом году мы выполнили государственный заказ (план) на 116 %. И так происходит вот уже на протяжении нескольких лет.

План подготовки специалистов технических массовых профессий мы выполнили на 190 %. Если Псков подготовил 200 человек, то мы подготовили 611 человек.

Наша организация ДОСААФ на территории Псковской области самая стабильная.

За два года мы купили 7 новых автомобилей: 6 автомобилей с механикой и один с автоматической коробкой. Плюс в декабре пригнали новый автомобиль с базы воинской части - для осуществления хозяйственной деятельности, для выполнения учебного процесса.

Отремонтировано три новых учебных класса. 25 компьютеров стоит в классе. У нас четыре компьютерных класса. Найдите любую другую учебную организацию, где есть четыре компьютерных класса!

С 2013 года в организации ведется плановая работа по возрождению ДОСААФ.

Патриотических структур много. Мы учим деятельному патриотизму, учим защищать Родину не словами, а конкретными навыками, конкретной профессиональной подготовкой.

И. Ю. Иванов поделился с собранием своими планами ввести должность заместителя, который бы выполнял в том числе и представительские функции, рассказывая о ДОСААФ, о том, что делается и на каком уровне. Это нужно, чтобы не получалось, как с месячником оборонно-массовой работы: делается много, а известно обо всем за пределами круга специалистов непропорционально мало.

Затем в честь очередной годовщины образования Оборонного общества страны состоялась церемония награждения. В соответствии с решением бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России орденом «За заслуги» III степени отмечены педагог-организатор школы № 2, председатель первичного отделения ДОСААФ Виталий Васильевич Няньчук, консультант управления образования Администрации Великолукского района Геннадий Мефодьевич Яковлев, начальник частного охранного агентства «Меридиан» Вадим Викторович Новиков, заместитель главного редактора «Великолукской правды» Андрей Борисович Канавщиков.

В постановлении бюро президиума отмечается, что награды вручены за личный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие технических и военно-прикладных видов спорта.

Также майор В. В. Няньчук озвучил решение комиссии по общественным медалям и памятным знакам, по которому председатель местного отделения ДОСААФ г. Великие Луки И. Ю. Иванов награждается медалью «За активную военно-патриотическую работу».

Напутствуя коллег и единомышленников, Иван Юрьевич подчеркнул:

- Те, кто занимаются у нас, пойдут служить в армию. И мы даем им специальность. У нас, в частности, бесплатно учатся механики-маслотопливозаправщики. Для справки: чтобы получить удостоверение топливозаправщика в Санкт-Петербурге, нужно выложить 170 тыс. рублей.

Учиться в ДОСААФ не только патриотично, но и выгодно! Мы готовы рассмотреть все кандидатуры ребят из малообеспеченных семей. По всем военно-учетным специальностям.

Есть техника, есть опытные преподаватели, есть давние и хорошие традиции. Бывает, что все равно потом к нам идут переучиваться. Спрашиваем: «Почему сразу к нам не пришли?» Отвечают: «А мы не знали». Вот и нужно это объяснять. Рассказывать, что среди учебных заведений Псковской области Великолукская школа занимает первое место. Только одна цифра: за последние три года ни один ученик, прошедший Великолукскую школу ДОСААФ, не устроил ДТП и не попал в него!

В общем, ДОСААФ живет и развивается. Может быть, не так быстро, как всем бы того хотелось, но развивается. Главное: не сбавлять темпов и делать все возможное и невозможное, чтобы задачи, стоящие перед Оборонным обществом, на местном уровне выполнялись. Поскольку если на местном уровне все получится сделать, то и в масштабах страны перемены к лучшему станут свершившимся фактом.

Татьяна ЛАПКО

Фото автора

Создано: 08.02.2021 12:28

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить