АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Профилактика онкологических заболеваний 4 февраля проводится Всемирный день борьбы против рака.

 

4 февраля проводится Всемирный день борьбы против рака. Эта дата провозглашена по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC)  в 2005 году. Цель - повышение осведомленности населения о раке, факторах риска, профилактике и важности  его  раннего выявления.

Ежегодно Всемирный день борьбы с онкологией имеет свою тему и лозунг. В 2019 году стартовала трехлетняя кампания: «Я есть, и я буду», призыв к личному осмыслению, что может сделать каждый человек в борьбе против этой болезни,  какой вклад внести в кампанию против рака. Основное внимание уделяется   выбору здорового образа жизни и ранней диагностике онкологических заболеваний.

Рак - общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма человека. Он развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса. Эти изменения возникают в результате взаимодействия между генетическими факторами, неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими факторами риска. Один из характерных признаков болезни - образование опухолевых клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазированием.

В зависимости от места образования раковой опухоли, ее клетки могут вести себя совершенно по-разному. Например, рак молочной железы, рак легкого, рак кожи  - это абсолютно разные заболевания. Клетки разных опухолей растут с разной скоростью, и для них требуется разное лечение.

Онкологическое заболевание - многофакторное заболевание, его развитие   обусловлено сочетанием нескольких  факторов риска.

Толчком к развитию заболевания является воздействие канцерогенов - веществ, которые изменяют генетический аппарат клеток, заставляя   клетки бесконтрольно расти, делиться и разрушать здоровые структуры организма.

Основные причины возникновения рака:

- физические канцерогены - ультрафиолетовое, ионизирующее излучение и др.;

- химические канцерогены - бензол, нитраты, галогены, компоненты табачного дыма, консерванты, красители, краски, лаки, растворители, соли тяжелых металлов, продукты горения и др.;

- биологические канцерогены - некоторые вирусы, бактерии и паразиты.

Основные факторы риска развития онкологических заболеваний:

- употребление табака,

- нерациональное питание,

- хронический стресс,

- низкая физическая активность,

- злоупотребление алкоголем,

- хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV), некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV), бактерией хеликобактер пилори и др.

 С возрастом риск онкологии возрастает: в 60 лет риск заболеть  в 10 раз выше, чем в 40 лет, и в 50 раз выше, чем в 20 лет. При этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются  в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и у детей.

Установлено, что риск  развития онкологических заболеваний на 30-35% связан с нерациональным питанием. Еще столько же добавляет курение. Причем химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, опасны не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом и вдыхает компоненты табачного дыма.

В развитии рака имеют значение и хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B и гепатита C (риск рака печени), бактерией хеликобактер пилори (риск рака желудка), некоторыми типами вируса папилломы человека (риск рака шейки матки). Также ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака любой локализации вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Инфекционные агенты предопределяют около 17% опухолей, алкоголь - 4%.  По 2% приходится на загрязненную внешнюю среду и наследственность.

Доказано, что риск развития некоторых форм рака, таких, например, как рак кишечника или рак молочной железы, возрастает на треть в условиях гиподинамии (низкой двигательной активности).

  Существует связь между избыточным весом, ожирением и многими типами рака, такими как рак пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, матки и почек.

Какие симптомы требуют незамедлительной консультации врача?

Это - немотивированная слабость, субфебрильная температура; уплотнения на коже или под кожей (особенно в области молочных желез, подмышечных впадин, в паху); увеличение лимфатических узлов; необычные примеси - кровь, гной, слизь в стуле и моче; длительные боли в области кишечника, желудка, пищевода; не проходящий кашель, изменение тембра голоса; длительно незаживающие раны и язвы; изменение цвета, размера, формы родинки, наличие зуда; значительное снижение веса (по неочевидной причине).

Ранняя выявляемость рака повышает шанс на полное излечение.

Обнаружить предраковое заболевание, выявить опухоль на ранней стадии можно только в одном случае, если внимательно относиться к своему здоровью и проходить ежегодные профилактические медицинские обследования и диспансеризацию.

Будьте здоровы!

Подготовила Т. А. Кузьмина, врач

ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Создано: 08.02.2021 12:13

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить