АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Если у вас в машине ребенок

 

Каждый водитель должен позаботиться о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности. Ребенок - самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.

Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ОГИБДД по г. Великие Луки напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.

Госавтоинспекция г. Великие Луки призывает водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендует обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Детское удерживающее устройство должно подходить ребенку по росту и весу, чтобы надежно защитить его в случае аварии. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребенку больше 12 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Великие Луки регулярно проводятся рейдовые профилактические мероприятия, направленные на профилактику аварийности, особое внимание инспекторы ДПС уделяют соблюдению требований правил дорожного движения при перевозке детей в салонах транспортных средств.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции г. Великие Луки пресекли 21 нарушение правил перевозки детей в автомобиле. За это правонарушение предусмотрен административный штраф - 3000 рублей.

Уважаемые взрослые! Вы главный пример для наших детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

Инспектор ГИБДД

О. А. Воробьёва

Создано: 08.02.2021 10:51

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить