АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Кол-центр по работе с обращениями граждан откроют на базе Псковской областной инфекционной больницы

 

Информационный центр по работе с обращениями жителей региона откроется на базе Псковской областной инфекционной больницы. Об этом стало известно в четверг, 28 января, во время традиционной «прямой линии» губернатора Михаила Ведерникова на канале «Россия 24».

Детально о работе единого информационного центра по работе с обращениями граждан рассказала главный врач медучреждения Анастасия Повторейко, которая вышла в прямой эфир из областной инфекционной больницы. Она сообщила, что информация по пациентам будет стекаться в центр через систему «Промед», которая внедрена во всех филиалах. Многоканальный телефон: 8(8112) 294 - 122. Анастасия Повторейко обратила внимание, что сведения, конечно, конфиденциальные и будут доступны только тем лицам, в отношении которых дано разрешение самим пациентом. Кроме того, будет работать общедоступная услуга - «заказать звонок лечащего врача», заказываемая по предварительной записи. «Это как раз та самая обратная связь, которая нам очень необходима. Создание информационного центра позволит своевременно, адресно и в полном объеме реагировать на любые вопросы, связанные с качеством оказания медицинской помощи. Техническая готовность 100%. С завтрашнего дня начинаем работать», - заметила она.

Михаил Ведерников положительно оценил нововведение и отметил, что если проект хорошо себя зарекомендует, то будет тиражирован и в других учреждениях. Он напомнил, что при поддержке президента Российской Федерации в регионе проведена масштабная модернизация инфекционной службы. В Пскове и Великих Луках возведены сразу несколько корпусов. «Приложим все силы, чтобы эти медицинские учреждения стали образцовыми. Затем к этому уровню будем подтягивать и другие лечебные организации», - заметил губернатор. Глава региона проанализировал и существующую эпидситуацию. Губернатор пообещал, что если не будет существенного роста числа заболевших, то в регионе будет реализован пакет мер по снятию многих существующих ограничений.

В рамках прямого эфира глава региона анонсировал, что в регионе будет открыто детское отделение областной инфекционной больницы. О том, что все готово к началу работы, подтвердила и руководитель медицинского учреждения Анастасия Повторейко. Глава региона подчеркнул, что не снимает с личного контроля и Великолукский филиал областной инфекционной больницы, на организацию работы которого поступило много обращений от населения.

Коллектив Великолукского фи-лиала областной инфекционной больницы в рамках прямого эфира обратился к главе региона с просьбой рассказать о сохранении мер поддержки и социальных выплат для медиков, работающих на переднем рубеже COVID-19. Михаил Ведерников сообщил, что по решению правительства специальные соцвыплаты для работающих с ковид-пациентами будут сохранены до конца 2021 года. С этого года увеличены выплаты «подъемных» при первичном трудоустройстве. В Псковской области продолжится и работа по улучшению жилищных условий медиков. На эти цели планируется направить более 30 млн рублей, которые позволят приобрести еще 17 квартир. «Это будет постоянная ежегодная программа, которую мы будем наращивать, исходя из возможностей областного бюджета», - заметил Михаил Ведерников.

Работа региональной системы здравоохранения стала одной из центральных тем прямого эфира. У жителей области накопилось немало вопросов, касающихся работы ФАПов в небольших населенных пунктах, нехватки медицинских специалистов, организации работы скорой помощи в пандемию, обеспечения нуждающихся льготными лекарствами, социальных выплат медикам, вакцинации от коронавируса и в целом эпидемиологической ситуации в регионе. Глава региона вместе с профильными специалистами дал развернутый ответ на каждый вопрос.

Так, например, житель поселка Палкино пожаловался губернатору на то, что больница в Черехе остро требует ремонта. Глава региона согласился, что многие отделения районных и межрайонных больниц нуждаются в ремонте. Он сообщил, что для Псковской области утверждена программа модернизации первичного звена - на эти цели регион будет получать по 500 млн рублей в год. Данные средства будут направлены в том числе и на проведение ремонтных работ в больницах региона.

По некоторым вопросам сферы здравоохранения, которые волнуют жителей, работа уже проведена. Так, появилась телефонная связь в ФАПе деревни Большое Загорье Псковского района, а также уже приступили к работе и медики в медпункте поселка Писковичи.

Отметим, всего на горячую линию, предшествующую прямому эфиру, от жителей Псковской области поступило около 2 тысяч обращений, касающихся разных сфер жизни региона. Вопросы, которые не прозвучали и не были отражены в эфире, будут переадресованы профильным специалистам в региональные органы исполнительной власти и главам муниципалитетов.

 

Управление

информационной политики

Создано: 08.02.2021 09:47

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить