АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Краеведческие публикации на страницах газеты «Великолукская правда» при подготовке к празднованию 800-летия города Великие Луки

Подготовку к знаменательной дате - 800-летию Великих Лук, великолучане начали задолго до празднования, которое было назначено на 16-17 июля 1966 года. Сразу надо сказать, что это был первый юбилей, который праздновался в нашем городе за всю его многовековую историю. Городские предприятия брали повышенные обязательства по выполнению плановых заданий, учреждения образования и культуры проводили различные мероприятия, посвященные 800-летию, проходило благоустройство города… А газета «Великолукская правда уже 9 февраля 1965 года, т.е. почти за полтора года до юбилея, скромно сообщила своим читателям: «Летом 1966 года наш город отмечает свое 800-летие. В связи с этим редакция «Великолукской правды» начинает серию статей об истории Великих Лук».

Всего в рубрике «К 800-летию Великих Лук» было опубликовано 30 интересных краеведческих статей. Материалы из них были затем использованы в сборнике «Великие Луки - 800 лет», с моей точки зрения, лучшей книги о нашем городе всех времен.

Больше всего материалов вышло из-под руки нашей незабвенной Полины (Пелагеи) Ефимовны Ивановой, оставившей яркий след в великолукском краеведении советского периода. Автор множества статей, двух «Путеводителей по Великим Лукам», изданных в Лениздате,  Полина Ефимовна проводила также для взрослых и подрастающего поколения интереснейшие экскурсии, поездки и походы по родному краю. Свои публикации в «Великолукской правде» она подписывала как: «научный сотрудник музея, внештатный научный сотрудник филиала Госархива, секретарь городского отделения ВООПИК». Всего ей принадлежит десять статей. Вот их названия: «Великие Луки и другие города», «Оплечье Новгорода», «Наш город в период централизованного государства», «Великолучане в войне 1812 года», «О зарождении промышленности в Великих Луках», «Первые школы» «Лечебные учреждения. Развитие культуры, домостроения, благоустройства прошлого века» «Город в годы Первой мировой войны», «Революция 1905-1907 годов в Великих Луках», «Памятники истории и культуры».

На втором месте по количеству материалов были архивисты - младший научный сотрудник Великолукского филиала Государственного архива Псковской области Н. Егорова - статьи: «Установление и упрочение Советской власти в городе» «Участие великолучан в гражданской войне», «Восстановление народного хозяйства 1921-1925», «Культурное строительство в годы восстановления», «Социалистическое соревнование в годы первых пятилеток», «Помощь города селу», «Город в годы предвоенных пятилеток». И большие статьи знаменитого директора Госархива Константина Ивановича Карпова, печатавшиеся в нескольких номерах газеты со ссылкой: «Продолжение следует», - «Оборона города» и «Город в дни оккупации».

Из других авторов стоит отметить две интересные статьи, подписанные: Н. Стехновский, учитель - пенсионер (кто он такой, выяснить, к сожалению, не удалось) «На границе двух веков» и «Так жили люди в старину», где старожил вспоминает город своего детства 1899 года, как бы предвосхищая замечательную книгу

А. П. Лопырёва. И статью заслуженного артиста РСФСР, директора драмтеатра Ф. Комова «Страницы из истории театра».

Последний очерк в рубрике, принадлежавший Ю. Ханину «Сильные духом», посвященный великолукским журналистам, вышел 12 июля 1966 года. Но еще до этого в двух номерах газеты от 29 июня и 1 июля на двух страницах  был опубликован сконцентрированный материал «Прошлое, настоящее и будущее Великих Лук», подготовленный Домом просвещения ГК КПСС.

Конечно, во всех этих краеведческих материалах имеется немало ошибок. Да и написаны они в идеологическом стиле того времени. Но многие статьи представляют интерес и историческую ценность и по сей день.

Помимо статей в рубрике «К 800-летию Великих Лук», публиковались также небольшие заметки по теме. Так, главный архитектор города В. Соколовский сообщал великолучанам, как будет украшен город к юбилею. Внештатный корреспондент В. Березин критиковал некрасивые фасады домов, заросшие травой набережные и необрезанные тополя в городе. Руководитель общества «Знание» Ф. Гусев отчитался о проведении к юбилею 150 лекций для 13 тысяч человек. Была напечатана в рубрике и песня на стихи великолукского поэта В. Тютьманова «Точка на карте страны».

Почему-то не вошли в рубрику статьи проректора ВСХИ А. Мордашова о профессоре-почвоведе И. А. Стебуте, руководителя оркестра Дома работников просвещения В. Корпусова о балалаечнике-виртуозе Б. С. Трояновском и некоторые другие.

В заключение надо сказать, что и газета «Великолукская правда», и великолукские краеведы отлично подготовились к празднованию 800-летия родного города. И передали эстафету нам,  несколько лет назад не менее достойно отметившим 850-летний юбилей Великих Лук.

В.В. Орлов, почетный гражданин г. Великие Луки,

заслуженный учитель России,

член Союза краеведов России

Использованы материалы газеты «Великолукская правда» за 1965 и 1966 годы




Создано: 27.01.2021 13:03

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить