АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Валерий Астраханцев о планах на 2021 год

В наступившем 2021 году в Великих Луках будет продолжена работа по реализации проектов, связанных с благоустройством общественных и дворовых территорий, ремонтом дорог, газификацией и водоснабжением, переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. О планах и основных задачах рассказал и.о. первого заместителя главы Администрации города Валерий Астраханцев.

- У нас большие планы на 2021 год. В первую очередь будут реализовываться все начатые в 2019-2020 годах проекты, часть из которых будет завершена, работа по остальным - продолжена. Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и главой города Николаем Козловским поставлена задача до 1 апреля заключить все муниципальные контракты, и мы над этим работаем. Мы крайне заинтересованы, чтобы все запланированные работы, которые должны быть проведены, допустим до наступления осенне-зимнего периода, были реализованы при наиболее благоприятных погодных условиях. Поэтому основная задача, стоящая перед управлением ЖКХ в первом квартале текущего года, - разработать все необходимые документы по конкурсным процедурам, которые будут проводиться с конца января - середины февраля. Чтобы в марте можно было выходить на заключение муниципальных контрактов. Далее подробнее остановлюсь на тех планах, которые намечены на этот год.

Работы по благоустройству территорий

И.о. заместителя главы городской администрации сообщил, что на сегодняшний момент запланировано благоустройство трех общественных пространств: территории, прилегающей к многоквартирному дому № 6 по улице Малышева, территорий возле дома № 59, корпус 1 по улице Щорса и дома № 2 по улице Витебской. Будет произведено обустройство тротуара на улице Гагарина с четной стороны от дома № 128 до развилки с улицей Дальней.

- Также запланирован ремонт 45 дворовых территорий, сейчас список согласовывается, и до конца января его должны полностью сформировать. С этим перечнем уже начнутся конкурсные процедуры для дальнейшей реализации.

По словам Валерия Александровича, на постоянной основе от жителей собираются заявки, касающиеся благоустройства города, часть из них включается в план, а по некоторым работы проводятся в режиме реального времени.

- К примеру, проводится локально-ямочный ремонт дорог и тротуаров, подобные работы мы можем производить и сейчас, так как используем специальный раствор, который может укладываться при температуре до - 40 градусов. Нарушений технологии в этом случае нет, поэтому мы эти работы можем проводить практически круглогодично в рамках запланированного на год объема. Также решаются вопросы с установкой перильных ограждений вдоль дорог и многие другие. Отчет о выполнении таких работ нашей подрядной организацией МУП «ДСУ» я получаю ежедневно.

Кроме того, как пояснил Валерий Астраханцев, большая работа проводится с общественными советниками главы города, на сегодняшний день уже собраны заявки на благоустройство порядка 120 дворовых территорий.

- К примеру, это заявки на поставку грунта, рассады. По ним мы смотрим, сколько нужно будет земли, а сколько рассады, нужно ли будет проводить другие мероприятия в конкретном дворе весной. Главная задача - обеспечить непосредственный контакт жителей и управляющих компаний. Кроме того, сейчас мы продумываем вопросы закупки новых видов цветов, расширения ассортимента.

Рассказал Валерий Александрович и о проектах, при реализации которых возникли определенные сложности. Так, на сегодняшний день продолжается реконструкция одной из основных зон отдыха в центре города - парка «Петровский».

- К сожалению, наблюдается определенное нарушение сроков, но основные работы по благоустройству уже проведены. Остается завершить реконструкцию сцены. Окончательно объект будет готов ближе к наступлению тепла. Так что, когда сойдет снег, мы сможем насладиться обновленной благоустроенной территорией, где все горожане смогут с удовольствием проводить свободное время.

Также, как было сообщено, разрабатывается проектно-сметная документация по благоустройству набережной реки Ловать от парка «Петровский» до плотины c одной и другой стороны. С этой документацией планируется выйти на экспертизу в середине - конце марта. Начать работы планируется после выделения денежных средств, в 2022-2023 годах.

Выделены средства на содержание и реконструкцию уличного освещения, будут закуплены новые светильники.

- В связи с активно обсуждаемой темой освещения на центральном мосту хочу пояснить, что мы планируем несколько вариантов решения этого вопроса - от локального и самого дешевого до более затратного во всех смыслах. Думаю, если мы будем разрабатывать серьезный проект, то уже в связке с благоустройством набережной, чтобы это была единая концепция и визуализация. А сейчас минимальными финансовыми усилиями восстановим освещение, чтобы оно было ярким, комфортным для автомобилистов и пешеходов.

Про дороги

Основное внимание города сейчас приковано к реконструкции перекрестка пересечения проспекта Ленина с улицей Дьяконова с устройством трех подземных переходов. Как рассказал Валерий Александрович, Администрация города находится в тесном контакте с подрядчиком. На сегодняшний день практически все коммуникации на объекте переложены. Контракт продлен до конца этого года.

Также запланирован большой объем средств на строительство дорог в районе новой строящейся школы на улице Заслонова. Здесь должны быть полностью обустроены подъезды с пешеходными переходами и ливневыми канализациями, освещением и ограждениями. Проект планируется реализовать в этом году.

- В настоящий момент производится разработка проектно-сметной документации по реконструкции проспекта Ленина, все помнят о нашумевшем проекте. По нему у жителей возникали вопросы, был ряд спорных моментов, все было учтено, направлено на экспертизу. По данному проекту будут проведены повторные общественные слушания, а его реализация должна начаться в ближайшие годы, после прохождения госэкспертизы уже окончательного варианта проекта.

В разработке находится проект второго путепровода через линии железной дороги. Этот серьезный проект поможет разгрузить центр города, да и в целом люди смогут комфортнее передвигаться по всей территории Великих Лук. Экспертизу должны пройти в нынешнем году, после чего будет решаться вопрос о получении финансирования.

И по традиции запланирован ремонт ряда городских дорог.

Газификация

Что касается других тем, то планируется разработка проектно-сметной документации по газификации нескольких улиц частного сектора, на эти цели уже выделены средства из областного бюджета.

- Надеемся, что нам удастся дополнительно выполнить работы по ряду объектов, которые не входят в данную проектно-сметную документацию, за счет экономии средств. Планируем к 2022 году в рамках областной программы выйти на этап строительно-монтажных работ. Чтобы начать проводить газ низкого давления к большинству объектов.

Водоснабжение и тепло в дома горожан

В рамках федеральной программы «Чистая вода» проводится реконструкция станции биохимической очистки воды от сероводорода на очистных сооружениях. В этом году проведут очередной этап, работы должны закончиться в 2022 году.

- Город будет с обновленными очистными сооружениями, это серьезная работа. Сегодня мы проводим экспертизу и проверку работ на этом объекте.

Кроме того, в этом году у нас должна быть закончена работа по строительству блочно-модульной котельной. Основные работы уже выполнены, поэтому специалистам осталось провести только пусконаладочные работы.

Переселение граждан их ветхого и аварийного жилья

В этом году выделено финансирование для реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Сама программа поделена на четыре этапа, и в 2021 году заканчивается третий этап, в рамках которого закупят 22 квартиры и переселят 87 человек.

- У нас есть предварительная договоренность, что нам дополнительно выделят средства по этой программе, и, скорее всего, объем квартир и жителей увеличится. В этом случае мы уже приступим к реализации четвертого этапа, который должен начаться в 2022 году.

О работе в социальных сетях

В заключение разговора Валерий Астраханцев затронул тему работы с обращениями граждан в социальных сетях.

- Нам нужно минимизировать сроки ответа заявителям и решения проблем. Понимаем, что если поступает жалоба на плохую очистку улицы или тротуара, то реагирование должно быть фактически в день обращения, так как погодные условия постоянно меняются. К примеру, сегодня поступила жалоба на нечищеную дорогу, и через несколько дней устранение проблемы, скорее всего, не потребуется. С целью повышения оперативности решения вопросов у нас создана в телекоммуникационных сетях единая группа, куда входят все службы и лица, которые должны реагировать на поступление информации и каждое обращение. Мы налаживаем отношения между нашими муниципальными предприятиями, которые должны выполнять единую задачу, а не разделять бюджеты. Сегодня они работают как единая команда, каждый друг друга подстраховывает в рамках договорных отношений. Обращения мы рассматриваем единым блоком, я ежедневно по несколько раз в день согласовываю или корректирую ответы. Главное, чтобы великолучане были удовлетворены не только ответом, но и работой, которая была проведена.

В целом Валерий Александрович отметил, что работы запланировано и выполняется много, в том числе есть и масштабные проекты, на реализацию которых требуется немало средств и времени. Администрация города под контролем главы Великих Лук Николая Козловского старается работать во всех возможных направлениях на благо города и горожан.

 

Е. Коновалова

Фото А. Воробьёва

Создано: 27.01.2021 12:13

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить