АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Присяга - священное слово, как много в нем смысла таится!

В Центре патриотического воспитания и поисковой работы «Наследники Победы», который был открыт в прошлом году в школе № 9, состоялся очередной прием учащихся в ряды всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия». Мероприятие проходило в рамках недели боевой славы, посвященной 78-й годовщине освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Новыми юнармейцами в начале 2021 года стали семь обучающихся школы № 9.

Напомню нашим читателям, что движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях патриотического воспитания молодежи. «Юнармия» призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой. И вот что интересно. Одно дело - об этом движении где-то читать и совсем другое - поучаствовать. «Юнармия» - отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в интернете. Юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую помощь. Движение поможет ребенку приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде.

Откровенно говоря, атмосфера вступления великолукских школьников в ряды «Юнармии» очень впечатлила. Оно было не формальным мероприятием, а живым и значимым, прежде всего для самих ребят. Было видно, как они волнуются, переживая это важное в своей жизни событие. Красный берет, красивая форма и значок - это не просто красивые атрибуты, а символы причастности к чему-то более высокому и важному, связывающему конкретного молодого человека с историей своей страны и своих предков.

В Великих Луках местное отделение движения «Юнармия» было создано четыре года назад. За этот промежуток времени более 350 обучающихся школ нашего города торжественно дали клятву на верность Российской Федерации и всему юнармейскому братству. Се-годня юнармейцы являются активными участниками военно-патриотических мероприятий и акций, спортивных соревнований различного уровня. Ни одно значимое городское событие не обходится без участия великолукских юнармейцев.

В особые январские дни 2021 года, в 78-ю годовщину освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, ряды юнармейцев пополнили учащиеся 7 «А» класса школы № 9: Сергей Зебриков, Ольга Янченкова, Максим Поляков; учащиеся 7 «Б» класса Артём Трашков и Антон Климов; Елизавета Михайлова из 7 «В» класса, а также Екатерина Лагуненкова из 8 «Б» класса.

Торжественное мероприятие прошло в присутствии почетных гостей, которыми были: начальник отдела призыва военного комиссариата г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Денис Шелкачёв, консультант управления образования, член городского штаба «Юнармия» Дарья Флотская, директор школы № 9 Наталья Коробова, а также начальник штаба поискового отряда «Штурм» Илья Никитин.

«Вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Клянусь!» - эти значимые слова произнес каждый из школьников, расписавшись в специальном списке.

После произнесения клятвы Артём Баринов вручил каждому значки и атрибуты. Возвратившись в строй, уже полноправные юнармейцы надели красные береты, до этого держа их в левой руке.

Почетные гости торжественной церемонии поздравили ребят и рассказали о возможностях заниматься в рядах «Юнармии» поисковой и исследовательской деятельностью.

После торжественной церемонии юнармейцы поделились своими впечатлениями об этом важном событии в их жизни. Например, Ольга Янченкова отметила, что ее решение вступить в движение «Юнармия» было осознанным и с прицелом на будущее. Ольга уже знает, какую выбрать профессию, - она хочет стать врачом и именно военным медиком. Поэтому навыки и способности, которые она рассчитывает получить в движении «Юнармия», ей очень пригодятся в дальнейшем.

Елизавета Михайлова рассказала, что на ее решение пополнить ряды юнармейцев повлияло ежегодное участие в военно-патриотическом летнем загородном лагере.

Как сообщил начальник Великолукского штаба движения «Юнармия» Артём Баринов, всего с момента создания местного отделения юнармейцами стали 357 великолучан, включая сегодняшних новобранцев. Конечно, кто-то уже окончил школу и продолжает обучение в высших учебных заведениях Великих Лук и других городов. Поэтому сейчас городское отделение насчитывает 200 юнармейцев.

« “Юнармия” - это не просто строевой шаг и соревнования, оружие и пулевая стрельба, физическое развитие молодежи. В «Юнармии» стремятся вызвать у ребят интерес к истории и географии России, к ее народам, выдающимся ученым, полководцам, героям. Очень важно, что у молодежи много идей и предложений. По мере возможностей, часть из них воплощается в жизнь», - рассказал Артём Сергеевич.

В заключение отмечу важный момент. В наш век обилия информации и виртуальной жизни каждое слово клятвы для новых юнармейцев имеет большое значение. Каждый участник церемонии мог лично наблюдать, сколько в глазах и взглядах новых юнармейцев жизни и энергии, мысли и желания познавать, сколько благородного трепета и ответственности.

И. Долгих

Фото Е. Николаенкова

 

Создано: 21.01.2021 23:58

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить