АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Первое в новом году

 

Глава города Великие Луки Николай Козловский записал первое в текущем году традиционное еженедельное обращение к жителям. Как обычно, Николай Козловский начал его с наиболее актуальной темы – заболеваемости в городе.

 

Эпидситуация

 

Здесь есть позитивная динамика. Николай Николаевич отметил, что за последнюю неделю динамичный ежесуточный рост заболевших остановился, и кривая статистики вышла на плато.

 

По оценке главы Великих Лук, это результат противовирусных мер, в числе которых досрочные зимние каникулы, ограничения работы предприятий общественного питания и более ответственное отношение населения к санитарным правилам.

 

Николай Козловский сообщил, что всего на территории города Великие Луки с начала распространения новой коронавирусной инфекции зарегистрировано уже более пяти тысяч пациентов с данным диагнозом. На амбулаторном лечении в настоящее время находится 914 человек, заболевших COVID, 6 из них - дети.

 

«Уважаемые великолучане! Все мы с вами вернулись в свои трудовые коллективы, а значит, крайне необходимо строго и неукоснительно соблюдать противовирусные правила: часто мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маски, не собираться группами. Руководителям предприятий и организаций стоит минимизировать рабочие совещания или перевести их в онлайн-режим. Все это позволит снизить риски заражения и как можно надежнее стабилизировать ситуацию с распространением болезни», - призвал глава города.

 

Праздники без выходных

 

Николай Козловский отметил, что городская власть, муниципальные предприятия жилищно-коммунальной инфраструктуры в период новогодних выходных работали по сменному графику. Обращения жителей в Единую диспетчерскую службу города продолжали поступать и в праздничные выходные дни.

 

Как отметил Николай Николаевич, немало сложностей доставили погодные условия. 1 января специалисты получили предупреждение от МЧС о неблагоприятном природном явлении в виде гололеда и налипания мокрого снега на провода. Увы, опасения и прогнозы подтвердились. К счастью, в Великих Луках последствия ледяного дождя были минимальны. Внеплановое отключение электроэнергии произошло только 2 января в 13 многоквартирных жилых домах и 33 частных в районе улиц Мурманской и Печорской. Энергетики сработали оперативно. На ремонтные работы им потребовалось меньше часа, и свет вернулся в дома великолучан.

 

Николай Козловский сообщил, что в прошедшие длинные выходные нередки были обращения жителей и в ЕДДС, и ему лично по поводу гололеда на улицах города.

 

Николай Николаевич отметил, каждое такое обращение отрабатывается бригадами МП «Спецавтохозяйство». Но порой подсыпка тротуаров и улиц действительно занимает у коммунальщиков неоправданно много времени. Критика со стороны горожан в этом случае обоснована.

 

«Руководству коммунальных служб поставлена задача: наладить процесс взаимодействия с жителями и сократить время на проведение работ», - сообщил глава города.

 

С 1 по 10 января ударно трудились и пожарные бригады. В службу поступило свыше 15 звонков о возгораниях. В 5 из них причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, что, по мнению главы муниципалитета, является тревожным показателем.

 

Николай Козловский отметил и самоотверженную работу медиков, многие из которых провели новогоднюю ночь на рабочем месте. «От всех жителей города и от себя лично я от души хочу поблагодарить наших медиков. Днем и ночью они, зачастую на пределе человеческих возможностей, выполняют свой долг, заботятся о нашем здоровье, спасают жизни людей», - такие слова высказал в их адрес глава города.

 

Значимая для города дата

 

Коснулся Николай Николаевич и празднования 78-й годовщины освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Глава города отметил, что в нынешнем году  Великие Луки провели этот торжественный день в условиях ограничений. Однако, как подчеркнул Николай Николаевич, самое главное, это не численность мероприятий, а закладываемый в них смысл и сохранение  памяти о героях-освободителях. Глава города сообщил, что в честь Дня освобождения Великих Лук комитет культуры городской администрации подготовил широкий список онлайн-событий: выставок, концертов, презентаций, которые транслируются на интернет-площадках (0+). 17 января пост № 1 и юнармейцы несли караул у памятных мест города, также прошли одиночные возложения цветов и венков в память о героях, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков.

 

Николай Козловский подчеркнул, что хранить память о героях-освободителях - это долг каждого жителя города воинской славы Великие Луки.

 

«Сегодня наша задача - беречь мирную жизнь и свободу, завоеванную в боях Великой Отечественной войны, продолжая добросовестно трудиться на благо города воинской славы Великие Луки и нашего Отечества», - сказал глава города.

 

В завершение Николай Николаевич передал великолучанам самые наилучшие пожелания.

 

«Здоровья вам, дорогие земляки, благополучия, счастья, успехов в труде и согласия в семьях, мирного неба над головой!» - пожелал Николай Козловский жителям Великих Лук.

 

 

 

По материалам

 

официальной страницы

 

главы города в сети «Инстаграм»

 

@n_kozlovskiy


Создано: 19.01.2021 16:42

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить