АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Травмоопасная зимняя забава

Зимой одним из самых любимых видов развлечений является катание с горок. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Однако не каждое приспособление, которое используют для катания, безопасно. Надувные сани - тюбы, называемые в народе «ватрушками», как раз и вызывают серьезные сомнения.

«Ватрушки» - это определенное новое веяние времени для нашей страны, где всегда любили традиционные санки - приспособление куда более безопасное. Как пояснил заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ «Великолукская МБ» Владислав Черторижский, при катании на санках, особенно в тех случаях, когда спинка снята, в случае возникновения потенциальной опасности во время спуска с горы имеется возможность быстро с них слезть. В отличие от «ватрушки», покинуть которую при движении просто невозможно.

- Если посмотреть на законы физики и усадить в эту «ватрушку» даже профессионального спортсмена, то он не сможет выпрыгнуть из нее и из-за мягких и достаточно больших бортиков, и из-за очень приличной скорости, которую она развивает. Кроме того, по тем же причинам остановить ее самостоятельно во время скатывания невозможно. А скорость движения «ватрушки», в которой сидит ребенок, еще быстрее, чем со взрослым. Также и вероятность получить повреждения у детей больше, чем у взрослых. Кроме того, нередко родители не просто подталкивают своего ребенка на «ватрушке» при съезде с горы, так еще и раскручивают ее перед этим. Так что, с какой стороны ни посмотри, «ватрушка» - это очень опасный предмет, настоящее зло, без преувеличения.

А ведь даже без этого потенциально опасного инструмента с наступлением снежного периода традиционно увеличивается число травм. Великие Луки не являются исключением из этой статистики.

«В зимние праздники за период с 30 декабря по 9 января в общей массе травм из-за езды со склонов в 99 % случаев именно на «ватрушках» к нам обратилось 17 человек. Причем 10 из них - это дети в возрасте до 14 лет. У поступивших травмы различной степени тяжести. Характер и степень травм разный: чаще встречаются травмы таза и грудного отдела позвоночника. Второй вид больше наблюдается у детей, так как скорость спуска слишком велика, а строение детского тела не может выдерживать таких нагрузок. Травмы таза происходят из-за сидячего способа спуска, и при встрече с препятствием у человека страдают именно ноги и таз», - добавил Владислав Михайлович.

Если рассмотреть вопрос подробно, то когда в «ватрушку» сажают человека, то он оказывается будто в капсуле, выбраться из которой не получится, а остановиться можно только доехав до конца пути - и это в том случае, если не встретить никакого препятствия. И самые плачевные последствия при столкновении с любым препятствием могут наступить, когда в «ватрушку» садятся сразу несколько человек, потому как при этом впереди сидящему достанется больше всего, причем сразу с обеих сторон: он врежется в препятствие, а в него - все сидящие сзади.

На данный момент в стационаре находятся 4 госпитализированных человека, из них двое детей. Один из пациентов лежит с черепно-мозговой травмой вследствие как раз таки столкновения с бетонной стеной, второй ребенок - с травмами таза.

Немалое значение имеет и выбор места для катания: многие не задумываются об этом, а зря. И наиболее распространенная причина для выбора места: «там всегда катались». А ведь «всегда катались» - не гарантия безопасности, особенно при катании на «ватрушках». К примеру, в нашем городе одними из самых небезопасных спусков являются валы городской крепости, хотя есть немало и других излюбленных великолучанами, но совсем неподходящих для катания мест.

«Мое мнение, что сани - наиболее удачный вариант для развлечения на снежных горках. И самое главное: родители должны подходить к такому виду развлечений со всей ответственностью», - заключил Владислав Черторижский.

 

Е. Коновалова

Создано: 19.01.2021 16:14

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить