АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Тайна Петровской трости

Не так давно свое достойное место на постаменте в парке «Петровский» занял памятник Петру Великому. Замечательно, что благодаря активности городских властей и неравнодушию жителей города удалось преобразить и благоустроить пространство около великолукской крепости. Имя Петра I вписано в историю Великих Лук, поэтому этот государственный деятель, несомненно, должен войти в ряды тех, кому на территории нашего города установлены скульптурные монументы.

На памятнике русский царь изображен с тростью в правой руке - таков типичный образ первого
российского императора-реформатора: сильного, волевого и устремленного к воплощению самых дерзких и смелых идей.
Из школьной истории кто-то вспомнит рассказы, про то, как царь Пётр учил уму-разуму нерадивых чиновников и казнокрадов, награждая ударами этой тяжелой, в общем-то, дубиной. Однако трость в руках Петра I - вовсе не атрибут, как дань моде той эпохи, а вещь, имевшая в руках некоторых ее владельцев вполне практическое значение. Известно, что одна из тростей российского императора называлась «измерительной», а вторая «зрительной».
Нас интересует первая. С ней император посещал стройки, а ведь стройки были по его распоряжению и, как правило, имели стратегическое для страны значение. Не исключено, что при посещении и нашей великолукской крепости, построенной в 1704 году во время Северной войны по его указу, Пётр Первый был именно с измерительной тростью.
В чем ее смыл? Известно, что правитель-реформатор менял все на западный манер, в том числе и меры длины. Так вот, измерительная трость Петра Первого имела «непонятные надписи» с блестящими шляпками вбитых в нее гвоздей. Они служили императору измерительной шкалой. Чтобы сделать нужные замеры, царь прикладывал трость к амбразурам батарей и платформам для пушек, сверялся с пометами на ней.
Насколько качественно и без изъянов была построена великолукская крепость, опробовал ли кто из строителей монаршей дубины - история умалчивает. Однако достоверно известно, что в 1724 году Пётр I подписал указ об объявлении Великих Лук портовым городом. В Великих Луках была построена речная пристань, что непосредственно положительно сказалось на развитии торговли.

И. Долгих

 

 

Создано: 14.01.2021 22:58

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить