АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Строительство парка «Петровский» находится в завершающей стадии

Территория возле крепостного вала заметно преображается с каждым днем. Работы по строительству парка «Петровский» находятся на завершающем этапе.

Все архитектурные элементы, предусмотренные проектом, установлены в полном объеме. Великолучане уже прогуливаются по уложенным плиткой дорожкам, фотографируются под резными арками, а на «Яблоне любви» появились первые цветные ленточки, повешенные молодоженами.
«Это хорошо, что мы здесь видим эти ленточки, значит, наш парк уже востребован у горожан, - отметил исполняющий обязанности первого заместителя главы городской администрации Валерий Астраханцев. - И чем больше будет различных ленточек, шариков, может, кто-то замки будет вешать, - тем лучше. Это будет показателем того, что город у нас развивается. Больше замков - значит больше влюбленных, больше созданных семей в городе».
Приковывают внимание великолучан и детские игровые площадки, прежде всего, комплекс «Потешное село». Здесь все выполнено из дерева в традиционном русском стиле: есть домики, колодцы, горки, лодочка. В общем, детям будет интересно, а для родителей поставлены лавочки.
Удобные деревянные скамейки установлены и в зеленых кабинетах.
Стоит отметить, что все малые архитектурные формы выполнены местными производителями: и обо-рудование «Потешного села», и скамейки, и арочные конструкции. Даже авторами «Яблони любви» выступили местные умельцы.
Кроме того, 22 декабря в парке появился один из ключевых элементов - памятник Петру Великому.
Он представляет собой скульптуру из бронзонаполненного композита высотой два с половиной метра. Памятник, установленный на внушительный пьедестал, выглядит впечатляюще.
Вызывает интерес и реконструкция внутренних помещений сцены. Внутри оборудованы две раздевалки для артистов - женская и мужская, помещение для складирования аппаратуры. Предусмотрено электроотопление и кондиционирование на летний период.
«Все, что предусмотрено по проекту, уже установлено, - рассказал Андрей Канатопов, директор подрядной организации ООО «Энергомонтаж-Плюс», - это и «Потешное село», и детская игровая площадка «Савушка», где будет еще дополнительное резиновое покрытие, и три вида пергол: шатер, дуговые, арочные, скамейки. Отремонтировано здание сцены, монтируется металлоконструкция».
Добавим, что в парке уже высажены туи разных видов, клены и лиственницы. Всего свыше двух сотен деревьев и четырехсот различных кустарников. Парк «Петровский» занимает территорию более 30 тысяч квадратных метров.


Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Создано: 25.12.2020 14:52

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить