АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Подарить туристам ощущение гостеприимства и комфорта

 

Город Великие Луки и прилегающие территории имеют огромный потенциал для развития внутреннего туризма на юге Псковской области. Мемориальные музеи, многочисленные памятники воинской славы, памятник истории, археологии и фортификации - древняя земляная крепость, перестроенная по приказу Петра I, комфортабельные современные отели в окружении живописной природы и озер. Это лишь небольшая часть того, что может привлечь экскурсантов и туристов.

О том, что уже удалось сделать и какие задачи будут реализованы в ближайшее время, мы побеседовали с начальником отдела по туризму комитета культуры Администрации г. Великие Луки З. В. Федоровой.

Эффект личного присутствия

Как отметила Зоя Васильевна, развитие внутреннего туризма - деятельность коллегиальная. Очень важно, что результат достигается только совместными усилиями и пониманием ключевых моментов развития территорий. В Великих Луках к осознанию этого уже пришли.

Каждый должен делать свое дело. Например, наши туроператоры не могут быть не заинтересованы в привлечении туристов в собственный город. И в случае обращения к ним стремятся предоставить качественное обслуживание. Особенно З. В. Федорова отметила Елену Константиновну Ходакову, директора ООО «Саквояж». Параллельно основной деятельности организацией разработаны маршруты по Псковской области для учащихся и взрослых. В рамках развития детского туризма в регионе и поддержки федерального проекта «Серебряное ожерелье России» она участвовала в областном конкурсе «Серебряное ожерелье - детям». Представленные туристические маршруты из Великих Лук были рекомендованы региональным туроператорам.

«Саквояж» активно поддерживает такое перспективное направление, как православный туризм, ведь мы живем на родине Патриарха Тихона. В Великих Луках в 2016 году освящен храм Святителя Тихона, а вблизи - Торопец, куда поступил в духовное училище будущий Патриарх Московский и всея Руси, и Псков, где он продолжил обучение в духовной семинарии. «Мы прекрасно понимаем, что имя Святителя Тихона объединяет эти места, которые могут стать уникальной площадкой для всех, кому дорог и понятен мир православной культуры. Мы готовы принимать подобные группы, предоставляя питание и проживание, что довольно активно уже практикует “Саквояж”», - говорит З. В. Федорова.

Эффект личного присутствия - один из важнейших принципов организации подобных экскурсий. Природа человека такова, что он хочет не только виртуально изучить памятные места, а стремится побывать непосредственно там, где гулял Пушкин, жил Мусоргский, прогуливалась по аллее юная Софья Ковалевская, откуда вышел в большую жизнь академик И. М. Виноградов и где проходило его великолепное детство.

Экскурсоводы получили удостоверения

Впечатление от посещения любых памятных мест будет неполным без яркого, эмоционального и наполненного историческими фактами рассказа экскурсовода, сопровождающего туристические группы. По словам З. В. Федоровой, в 2018 году по инициативе комитета культуры Администрации г. Великие Луки были организованы и проведены курсы экскурсоводов. В итоге 19 великолучан получили удостоверения Государственного комитета по культуре Псковской области. Курсы в течение пяти месяцев и последующая аттестация проводились совместно с Псковским филиалом Московской академии международного туризма. При этом все слушатели имеют основную работу, так как экскурсионная практика носит сезонный характер. В числе окончивших курсы работники сферы образования, научные сотрудники, служащие, пенсионеры. Большинство действующих экскурсоводов имеют многолетний практический опыт. На основе совместной технологической карты обзорной экскурсии по городу «Веков связующая нить» каждый слушатель создал свою авторскую версию и представил ее на защиту.

З. В. Федорова отметила, что в современном мире активно развивается индивидуальный автотуризм. Нередко в Великие Луки приезжают одиночные туристы, чаще путешествуют целыми семьями, но познакомиться с городом хотят все. Пока мы не готовы оказать такую услугу на постоянной основе. Часть функций берут на себя музеи, иногда определенную информацию предоставляют отели и гостиницы. Конечно, на юге области также должен быть центр, аккумулирующий многочисленные аспекты туристической сферы: рекламу, проживание, питание, транспорт, медицинскую по-мощь, организацию дополнительных услуг и многое другое. Туризм и сфера гостеприимства должны функционировать в одной связке.

Не только аттестация экскурсоводов, тестирование маршрутов, но и отелей, гостиниц, организаций общественного питания, зон отдыха и фотографирования в настоящее время является обязательной составляющей туристической отрасли. Таким образом, подчеркнула З. В. Федорова, идет работа по формированию качественного туристического продукта, который обязательно должен быть конкурентоспособным.

Сувенирная продукция продолжает ряд локального продукта. К сожалению, пока нам нечего предложить туристам, хотя великолукские мастера стали привлекаться к решению этой задачи и готовы к сотрудничеству. Многие из них способны проводить мастер-классы по изготовлению сувенира, принадлежащего только данной территории. Осталось найти этот сувенир. «Мы ждем предложений от всех заинтересованных лиц в создании такого продукта с учетом его ценовой особенности», - отметила Зоя Васильевна. Вероятно, целесообразно обратиться к своим истокам и вспомнить, что город располагался на древнем пути «из варяг в греки», что дом Виноградовых находился на Кузнечной горке, а княгиня Ольга оставила прекрасную легенду о ранетке, ростки которой дарят новую жизнь.

Новая презентационная продукция

В рамках развития внутреннего туризма разработан информационный буклет по Великим Лукам, где представлены современный малый промышленный город, историческая справка, достопримечательности города и его окрестностей. Туристов может привлечь информация о таком событийном мероприятии, как Международная встреча воздухоплавателей, Музее спорта и олимпийского движения Псковского края. В новом издании представлены те точки притяжения, которые, вероятно, заинтересуют туристов и гостей города. Их пребывание не должно ограничиваться одной экскурсионной программой в Великих Луках, а продолжиться маршрутом по великолукской земле, где немало уникальных объектов: Литературно-художественный музей имени И. А. Васильева, расположенный в живописной природной зоне, Мемориальный музей-усадьба С. В. Ковалевской в Полибино, Клин, Карево, Пчелиный хуторок.

Каждый из трех тематических буклетов приоткрывает важные в истории города темы: 75-летие Великой Победы в городе воинской славы, 70 лет первому фонтану в Великих Луках и 115 лет со дня рождения его создателя А. К. Логинова, массовые событийные мероприятия. На данном этапе эта презентационная продукция выполняет роль сувенирной.

Великие Луки представлены и в «Паспорте туриста Псковской области», в том числе ганзейском варианте, где информация размещена на двух языках.

На данном этапе необходимую информацию о городе можно получить также на сайте комитета культуры Администрации города Великие Луки: историческая справка, путеводитель, точки питания и проживания, справочная информация. Разумеется, работа сайта постоянно должна актуализироваться, что не всегда удается.

Появились навигационные знаки

З. В. Федорова рассказала, что впервые в городе установлены знаки навигационной системы. В 2019 году поставлены навигационные знаки к основным объектам туристической инфраструктуры. Кроме ориентирующих навигационных знаков, на въездных зонах в город установлены информационные стенды «Великие Луки. Город воинской славы» и стенд на прилегающей к древней крепости территории «Информация для туристов и гостей города», что дает представление о парковой зоне.

В этом году в навигационную систему добавлены новые навигационные знаки и информационные стенды. Один из них - «Река Ловать» - прежде всего обращает внимание на знаменитую историческую реку, входящую в знаменитый путь «из варяг в греки». Ловать является частью исторического центра древнего русского города, и от того, как мы будем ее представлять, зависит впечатление экскурсантов и туристов о самом городе.

Наличие полноценной и функционирующей системы навигации и ориентирующей информации - свидетельство гостеприимства и комфортного пребывания туристов в городе. А именно это и является одной из главных целей туристической отрасли.

М. Озерова

Создано: 17.12.2020 12:15

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить