Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

«Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - «Динамо» (Москва) (Продолжение)

К 75-летию турне московского «Динамо» по Великобритании

Последний матч своего знаменитого турне «ДИНАМО» провело в Глазго с очень сильной шотландской командой «ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС». Эта игра состоялась на стадионе «Айброкс» 25 ноября 1945 года и собрала рекордное число зрителей из всех 4-х матчей советских футболистов - 120 тысяч. Уже на 3-й минуте Василий Карцев открыл счет - 0:1. Шотландцы ответили очень острыми атаками. Четыре минуты спустя в ворота «ДИНАМО» был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Стадион замер, но тут же взорвался оглушительным ревом - наш вратарь Алексей Хомич отбил мяч. На 24-й минуте тот же Карцев забил второй гол - 0:2. Но шотландцы проявили характер: за пять минут до конца первого тайма они отыграли один мяч - 1:2. А на 75-й минуте в ворота «ДИНАМО» был назначен второй пенальти, на этот раз шотландец Янг забил гол. Игра закончилась со счетом 2:2.

Во время турне московское «ДИНАМО» выступало в таком составе: вратарь Алексей Хомич - провел 4 матча, защитники - Всеволод Радикорский - 4, Михаил Семичастный - 4, Иван Станкевич - 4, полузащитники - Всеволод Блинков - 4, Леонид Соловьев - 3, Борис Орешкин - 2, нападающие - Евгений Архангельский - 4, Василий Карцев - 4, Константин Бесков - 4, Всеволод Бобров - 4, Сергей Соловьёв - 4, Василий Трофимов - 1, Николай Дементьев - 1.

Тренер команды - Михаил Иосифович Якушин.

Общий итог выступления «ДИНАМО» - две победы и две ничьи, 19 забитых и 9 пропущенных мячей. Англичане проявили в отношении советских футболистов теплоту и гостеприимство. Так, после матча с «ЧЕЛСИ» гвардейский оркестр исполнил на стадионе гимн Советского Союза. В честь динамовцев устраивались приемы, им дарили цветы, сувениры, а по окончании турне в Лондоне были устроены торжественные проводы.

Поздней осенью 1945 года московское «ДИНАМО» впервые открыло миру советский футбол, продемонстрировав его лучшие качества - коллективизм, сплоченность, силу духа, творческий подход к игре. С того исторического турне прошло уже 75 лет, но его помнят до сих пор. Четыре матча вошли в историю футбола, как первый успех наших спортсменов на международной арене. И не просто успех, а успех оглушительный, феноменальный.