Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

«Арсенал» (Лондон) - «Динамо» (Москва) (Продолжение )

К 75-летию турне московского «Динамо» по Великобритании

(Продолжение )

К этому матчу англичане отнеслись настолько серьезно, что «АРСЕНАЛ», и без того очень сильный клуб, превратился, по сути дела, в национальную сборную. На поле, кроме самих канониров, вышли защитник Бакузи из «ФУЛХЭМА», полузащитник Халтон из «БЕРИ», а в нападении играл знаменитый Стэнли Мэтьюз из «СТОК-СИТИ». В общей сложности в составе «АРСЕНАЛА» появились футболисты семи английских клубов. Матч состоялся в Лондоне на стадионе «Тоттенхэм» 21 ноября 1945 года.

В тот же день с утра Лондон был окутан густым туманом, небывалым даже для английской столицы, и 55 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, мало что видели на поле. В десятке-другом метров плохо различали друг друга и сами футболисты.

Первый удар по мячу сделали англичане, но динамовцы сразу же его перехватили и двинулись вперед. Уже на первой минуте Всеволод Бобров оказался перед воротами и, опередив защитника, забил 1-й гол - 0:1. Но англичане не дрогнули, и на 12-й, 35-й и 38-й минутах матча Мартинсен делает счет 3:1 в пользу канониров.

Стадион ликовал, теперь англичане были уверены, что все стало на свои места и что первый гол русские забили случайно. Между прочим два мяча из трех были забиты с подач Стэнли Мэтьюза. Но трибуны слегка притихли, когда на 41-й минуте Константин Бесков забил второй гол. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «АРСЕНАЛА».

Ко второму тайму туман сгустился еще больше. Но едва тайм начался, Всеволод Бобров после углового ударом головы послал мяч в ворота. Вратарь англичан успел его достать, не выпустил из рук, и Сергей Соловьев забил гол - 3:3. А на 63-й минуте наступила развязка. Отбив очередную атаку англичан, динамовцы пошли вперед. Очень тонко сыграл Константин Бесков: владея мячом, он вдруг совершил рывок в сторону, уводя за собой защитника. Всеволод Бобров бил по неподвижному мячу, как на тренировке, и точно послал его в нижний правый угол ворот - 3:4!

«ДИНАМО» победило знаменитый лондонский «АРСЕНАЛ», а точнее, сборную Анг-лии - 4:3.