Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

Долгожданная победа в домашнем поединке

Домашним матчем со «Смоленском» в четверг, 12 ноября, «Луки-Энергия» начала второй круг ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов. При этом у великолучан был еще один несыгранный матч первого тура со «Звездой» еще в запасе. Для великолукской команды матч 16-го тура стал 80-м в Профессиональной лиге.

Великолучане завершали в гостях со смолянами первый круг пятью днями ранее, а теперь «Смоленск» пожаловал в город на Ловати на открытие второго круга. По сравнению со смоленским матчем небесная канцелярия изменила свое отношение к великолукской игре. Небо полностью закрыли тучи, за которое спряталось солнце, исчез холодный осенний ветер. Без ветра было относительно тепло. Погода благоприятствовала демонстрации красивой игры соседями по турнирной таблице Группы 2. Великолучане в случае победы над «Смоленском» обходили соперника и отрывались от него на два очка.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева попытались быстро провести атаку. Гости пресекли эту попытку еще на дальних подступах к своей штрафной площади. На две минуты игра «застряла» в центральной части поля, а в начале 3-й минуты первый удар по воротам нанесли гости. Это лучший бомбардир смолян Борис Цыганков пытался дальним ударом из-за пределов штрафной застать врасплох голкипера «Луки-Энергии» Даниила Ваулина. Не получился удар у смоленского форварда, и мяч пролетел высоко над воротами.

Великолучане ответили острым выпадом в начале 5-й минуты. Манвел Агаронян, получив передачу Владислава Ослоновского от левой бровки, ворвался в штрафную площадь смолян и нанес удар по воротам Андрея Гриманова, целясь в дальний от голкипера угол. Увы, мяч пролетел рядом с правой стойкой, но с внешней стороны ворот. Безучастно повел себя в этой ситуации голкипер гостей. Попади Манвел в створ ворот, и ему пришлось бы вынимать мяч из сетки.

Спустя три минуты от левой бровки исполнил штрафной Андрей Почипов, сделав навесную передачу. Агаронян первым оказался на мяче, подставив голову. Что намеревался исполнить Манвел, остается только гадать, либо передачу на дальнюю штангу, либо подрезать мяч в ворота. Не получилось ни того, ни другого. Мяч по высокой дуге покинул пределы поля. Так после четырехминутного безвластия на поле хозяева завладели инициативой, как территориальной, так и игровой.

Реальную возможность открыть счет великолучанам на 10-й минуте сорвал Андрей Гриманов. Владислав Ослоновский, получив мяч от Ивана Овсянкина, увидел в штрафной гостей освобождающегося от опеки Шишаева, мгновенно адресует мяч ему. Антон в касание бьет по воротам. Гриманов отбивает мяч прямо перед собой, а тут как тут Агаронян. Манвел бьет под перекладину и Андрей, переводя мяч на угловой, второй раз спасает свою команду от неминуемого гола. Браво, голкипер!

Подача углового, первым на мяче оказывается Сергей Бабакин. Увы, не получился удар головой у центрального защитника хозяев. Еще одна упущенная возможность открыть счет в матче.

Гости, овладев мячом, никак не могли наладить свою игру. Хозяева, прессингуя, разрушали любые попытки смолян создания атаки в самом ее зародыше. Получив мяч, игроки «Смоленска» не знали, что с ним делать, кроме как просто выбить вперед.

На 20-й минуте хозяева наносят очередной удар в створ ворот гостей. Андрей Почипов, выполняя угловой, исполнил передачу на Шишаева. Антон навесил на Агароняна, и Манвел пробил головой прямо в руки голкиперу. Андрей Гриманов вводит мяч, великолучане тут же овладевают им. Пас на Шишаева. Антон протащил его к штрафной и прострелил вдоль ворот. Агаронян в прыжке бьет из неудобного положения и не попадает в створ ворот.

Да, количество ударов великолукских футболистов по воротам в этом матче удивляло. А ведь была всего только 20-я минута игры. Скептики могут возразить: «Команда, мол, играет так, как ей позволяет соперник». Но ведь не далее как пятью днями ранее великолучане играли с этим же соперником. Но в этой встрече хозяева были значительно агрессивнее в хорошем плане: сильнее, расторопнее и создавали много моментов для взятия ворот.

На 26-й минуте прострельную передачу от левой боковой линии на угол вратарской не смог замкнуть Егоров. Его опередил голкипер гостей. На исходе 31-й минуты Никита Белунов в 5 метрах от своей штрафной площади сфолил на Андрее Почипове, уронив его на газон. Гости выстраивают «стенку» из пяти игроков, позади которой ложится шестой игрок. Данную тенденцию защиты ворот при штрафных ударах начал полузащитник «Интера» Марцело Брозович в матче с «Барселоной» еще в декабре 2018 года. На «Экспрессе» в Великих Луках подобное исполнялось впервые.

У мяча перед «стенкой» левоногий Ослоновский и правоногий Почипов. Мяч чуть-чуть смещен вправо от центральной оси поля. Метров на пять. Быстренько восстанавливаем в памяти - кто последним у великолучан забивал со штрафного. И это Андрей Почипов, отправивший мяч при исполнении «стандарта» в ворота «Локомотива-Казанки». Владислав дважды сотрясал каркас ворот, попадая в штангу и перекладину. Однако на этот раз ситуация разрешилась иначе. Капитан великолучан наносит удар с левой поверх «стенки». Мяч впритирку с левой штангой влетает в ворота «Смоленска» - 1:0. На 32-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперед.

Пропущенный мяч активизировал гостей, а это, в свою очередь, повлекло, за собой нарушения со стороны хозяев, которые получили два «горчичника» подряд. Афанасьев и Багдашкин заработали предупреждения.

На 39-й минуте трио атаки великолучан создает хороший момент для увеличения счета. Артем Егоров пробросил мяч Агароняну. Манвел быстрым пасом вывел Шишаева на рандеву с голкипером. Антон пытался перекинуть вратаря гостей, но Андрей Гриманов разгадал намерение великолукского форварда и в последнюю минуту не стал ложиться под предполагаемый удар. Мяч угодил в корпус голкипера.

На 41-й минуте Виктор Козырев, не видя возможности приблизиться к воротам «Луки-Энергии», решил от левой бровки забросить мяч за «воротник» Ваулину. Даниил в прыжке переправил мяч над перекладиной на угловой. Через пару минут Никита Белунов нанес дальний удар из-за пределов штрафной. Мяч, на счастье великолучан, миновав частокол ног, выкатился за боковую линию.

Ничего не изменилось на поле и с началом второго тайма. Даже составы остались те же, кроме единственной замены у гостей перед перерывом. Вместо Александра Васильева вышел Сергей Образцов. Именно он на 53-й минуте нанес удар в правую от Ваулина «девятку». Даниил, продемонстрировав вратарское мастерство, отразил удар с такого близкого расстояния.

Фол Виктора Козырева на Сергее Бабакине на 59-й минуте привел к назначению штрафного в пользу хозяев. Андрей Почипов сделал длинную навесную передачу на Ослоновского. Владислав нанес удар, после которого мяч принял Артем Егоров, подняв его вверх. Защитник попытался вынести мяч, рикошет и отскок. Самым проворным в штрафной площади «Смоленска» после отскока оказался Шишаев. Антон проявил хладнокровие и, разобравшись в ситуации, отправил мяч в сетку. Счет в матче удвоился - 2:0.

Смоляне ответили быстрой атакой, которая завершилась угловым. Подача от левого флажка, и вновь Сергей Образцов нанес удар головой практически с угла вратарской. Даниил Ваулин успел дотянуться до мяча пальцами и слегка изменить направление его полета. После чего мяч отразила перекладина ворот.

Счет 2:0 считается специалистами самым скользким в матче. Сама же игра в этой встрече показала, что в нашем Первенстве нельзя расслабляться ни с каким соперником. На 89-й минуте в довольно безобидной ситуации у ворот «Луки-Энергии», проявив расторопность, Никита Белунов, опередив защитников, отправил мяч в ворота хозяев, перебросив его через голкипера. Даниил Ваулин, не раз спасавший команду, совершивший за матч 6 сейвов, понадеявшись в этот раз на защитников, запоздал с выходом и не уберег команду от пропущенного мяча - 2:1. Так за полторы минуты до финального свистка результат матча стал абсолютно непредсказуем.

Оставшееся время матча и три добавленные арбитром минуты соперники провели во взаимных атаках, но поразить ворота друг друга не смогли.

Домашним матчем, выигранным у «Смоленска» - 2:1, «Луки- Энергия» прервала свою 6-матчевую безвыигрышную серию.

Летне-осеннюю часть ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов великолучане завершили в Санкт-Петербурге 18 ноября матчем со «Звездой», которая традиционно является очень неудобным соперником. Из 12 очных встреч великолукские футболисты смогли обыграть «Звезду» лишь дважды. В прошедшем поединке хозяева поля в очередной раз оказались сильнее нашей команды, выиграв матч со счетом 3:0. По итогам летне-осенней части ОЛИМП-Первенства России «Луки-Энергия» занимает 12 место в турнирной таблице.

В. Богатырёв,

пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»

Владимир Рахманов: работники АО «ВОМЗ» - болельщики «Луки-Энергия»

На нашем предприятии АО «ВОМЗ» немало работников, увлеченных футболом. Кто-то еще в юношеском возрасте играл в дворовых командах или посещал футбольные секции. И уж тем более велико количество тех, кто считает себя болельщиком и следит за победами и достижениями любимых игроков. Ведь футбол - самый массовый вид спорта на нашей планете. Он не только укрепляет физическое здоровье, но и способствует развитию таких качеств как сила духа, сила воли, коллективизм.

Особенно приятно отметить, что и в нашем городе теперь тоже есть команда, достойная поддержки и уважения болельщиков. Это «Луки - Энергия», которая с сезона 2017-2018 гг. играет в профессиональной футбольной лиге. Для великолукского спорта это серьезное достижение и важный рывок вперед.

Великолучане искренне любят свою команду. В ее составе немало местных футболистов, за которых болеют семьи, друзья, одноклассники, знакомые и обычные горожане. Для профессионального роста нашей команды и достижения достойных результатов есть все необходимое: хорошая база, опытное руководство, поддержка со стороны бизнес-сообщества.

В ноябре 2013 года рабочая группа под председательством главы города Н.Н. Козловского приняла решение о воссоздании в городе профессионального футбольного клуба. Тогда Николай Николаевич предложил собравшимся, что раз в Великих Луках создается команда, представляющая весь город, то различные предприятия, юридические и физические лица могут ее поддержать. Желающих нашлось немало. АО «ВОМЗ» и я, как его руководитель, тоже не могли остаться в стороне.

В город возвратился большой футбол, что стало возможно благодаря совместным усилиям руководства города и области, городских предприятий и неравнодушных людей.

Нынешний сезон стал непростым для «Луки-Энергии». К сожалению, пандемия внесла коррективы и в режим тренировок, и даже в организацию матчей, которые сейчас проходят без зрителей. Отсюда и некоторая непредсказуемость результатов.

Город верит в свою команду «Луки - Энергия», желает ей красивой игры, побед и высоких результатов. И пусть знают - среди самых активных болельщиков - коллектив ОАО «ВОМЗ»!