Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

Еще один финал «СПАРТАКА»

В 1939 году московский «СПАРТАК» во второй раз завоевал Кубок СССР. А за два дня до этого события состоялся еще один финал. В его афише также значилось - «СПАРТАК» (Москва), только после названия команды стояла загадочная римская двойка.

Это был финальный матч учрежденного в том сезоне Кубка РСФСР, в первом розыгрыше которого приняли участие около 1300 команд, представлявшие коллективы физкультуры. Что же это был за «СПАРТАК-ІІ»?

В программе, выпущенной к матчу, команду представили так: «Спортивная биография финалиста начинается с 1937 года. После удачного выступления в первенстве Москвы для детских команд, спартаковцы были включены в розыгрыш Кубка СССР для юношей и выиграли его в отличном стиле. В 1938 году в этом же розыгрыше молодые спартаковцы остались на втором месте, уступив победу в решающем матче тбилисскому «МОЛОТУ» - 1:2. С прошлого года команда выступала уже по календарю взрослых. В разряде пятых команд (имеется в виду чемпионат Москвы) спартаковцы заняли первое место.

Весной этого года команда выступала по разряду вторых мужских команд. Спартаковцы выиграли Кубок Москвы и после игр на Кубок РСФСР были включены в розыгрыш Кубка СССР, где проиграли ашхабадскому «ДИНАМО» - 0:2. В осеннем первенстве Москвы молодые спартаковцы играют уже за первую команду. Средний возраст игроков «СПАРТАКА» - 18,9 лет. К этому остается добавить, что тренировал команду В. Горохов, а в ее составе выступал целый ряд игроков, ставших впоследствии известными мастерами футбола - В. Дёмин, С. Холодков, П. Петров, Н. Климов.

10 сентября 1939 года «СПАРТАК-ІІ» уступил в финальном матче на Кубок РСФСР более опытным футболистам воронежского «ДИНАМО» с минимальным счетом 0:1.