Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

Едва смолкли бои

Вскоре после окончания Сталинградской битвы весной 1943 года в разрушенном городе состоялся футбольный матч. Играли две классные команды того времени - московский «СПАРТАК» и сталинградский «ТРАКТОР». Кому посчастливилось побывать на той игре, у того она осталась в памяти на всю жизнь. Отменно играл вратарь «ТРАКТОРА» Василий Владимирович Ермасов.

Повсюду руины, в городе ни одного уцелевшего здания, разрушены все спортивные сооружения. Но уже со всех концов страны приехали строители, среди развалин появились палаточные городки.

В те дни Василий Ермасов был бойцом оперативного городского отряда. В городе оставалось много минных полей, бойцам оперативного отряда хватало опасной работы. В середине апреля 1943 года Ермасова вызвали в обком партии и спросили о возможности найти футболистов своей команды, чтобы в дни майских праздников провести футбольный матч.

Вскоре в местной газете появилось объявление: «На стадионе «АЗОТ» 2 мая 1943 года состоится встреча между командами «ТРАКТОР» (Сталинград) и «СПАРТАК» (МОСКВА). В той встрече победил

«ТРАКТОР» - 1:0. Лондонская «ТАЙМС» тогда писала: «Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем…»

Отлично сыграл в этом матче волжанин Василий Ермасов. Впоследствии заслуженный мастер спорта А. Акимов рассказывал о нем: «Мне кажется, он самый высокий вратарь за всю историю отечественного футбола. Подумать только - рост почти два метра! Василий отличался цепкостью, подвижностью, надежной игрой, и недаром за ним закрепилась кличка «КАНДИДОВ» (вспомним фильм 1936 года режиссера Семёна Тимошенко «ВРАТАРЬ»).