О наших защитниках Отечества

14 февраля в ДК ЛК  прошла очередная встреча ветеранского клуба «Добро». Все 22 ветерана, которые были на встрече, – «дети войны», родившиеся с 1929-го по сентябрь 1945 года. Нам есть что вспомнить, у каждого своя история. Детство, опаленное войной, послевоенные голодные годы. Но мы благодарны защитникам Отечества, своим родителям, в основном, это мамы, бабушки, воспитатели, учителя, благодаря им  мы живы и уже пенсионеры. Благодаря им мы стали вновь свободным народом. Но, к сожалению, были огромные жертвы: гибель людей, сожженные города и села.

14 февраля погиб М. Кузьмин. Его внучки В. Пугачёва, Л. Изотова, ученики и преподаватели Лычевской школы имени М. Кузьмина провели встречу в музее имени Матросова, где присутствовали кадеты школы № 8 и жители города. А мы в клубе помянули Героя Советского Союза. И, конечно, гордимся, что в наш клуб ходит его внучка В.И. Пугачёва.

Вспомнили мы имена наших полководцев Великой Отечественной войны. Ведь благодаря их умелому руководству и, конечно, героизму воинов Красной Армии, наш народ победил жестокого, ненавистного врага. Имена полководцев записаны на стенах Кремля, где они захоронены: С.К. Тимошенко, Л.А. Говоров, К.К. Рокоссовский, Г.К. Жуков, Ф.И. Толбухин, К.А. Мерецков, И.С. Конев и другие.

Сейчас в газете «Ветеран» дважды в месяц печатают о жизни наших полководцев и их фотографии. Почти все они вышли из народа, из крестьянских семей. С детства трудились: кто на земле, кто в цехах заводов. Благодаря уму, силе воли, своему таланту выучились, стали офицерами, затем полководцами Великой Отечественной войны.

Вспомнили мы наших молодых защитников Отечества, погибших в «горячих точках». Хорошо написано об этих ребятах в статье А. Канавщикова в газете от 13 февраля «Преемственность ратных традиций». Большую работу проводит общественная организация «Ветеран Вооруженных сил» по увековечению памяти великолучан, которые в мирное время, выполняя воинский долг, отдали свои жизни.

В Мурманске, например, создана Аллея героев, погибших в «горячих точках». Это очень трогательное и печальное место вдоль Кольского проспекта. Здесь на черных мраморных постаментах записаны имена более 200 героев. Здесь же памятник подполковнику Марку Евтюхину, он был командиром 2-го батальона, в этот батальон входила и 6-я рота. Детство и юность его прошли в городе Североморске. Погиб, когда ему не было и 40. Ушел из жизни молодым, в расцвете сил. Возле Аллеи - небольшая часовня, сверху - колокол. В дни, когда там проводятся митинги, колокол звонит. Звон разносится далеко, он напоминает людям о погибших героях.

Члены клуба вспомнили защитников Отечества из их семей, ведь война вошла в каждый дом. Немногие отцы вернулись с поля боя, а некоторые вернулись инвалидами, но сразу приступили к восстановлению разрушенного города, ремонту своего жилья. Все работали на благо семьи и Родины. Зарплаты были небольшие, льгот участникам войны тогда не было. Страна многое потеряла, требовалось много средств и сил, чтобы все восстановить до  довоенного уровня. Не всем улыбнулось счастье встретиться со своим отцом, братом, дедом. Многие остались сиротами. На нашу встречу З.В. Харьковская принесла «похоронку» на отца, она хранит ее с 1943 года. «Похоронка» пришла в Казахстан, где мама и пятеро детей были в эвакуации. Она зачитала: «Харьковский В.Е. 1903 года р. Стрелок 1262 стрелкового полка, 380 стрелковой дивизии в бою за Социалистическую Родину верный воинской присяге проявил мужество и героизм, был убит 23.02.1943 года. Похоронен в братском захоронении у деревни Матасово Старорусского района, Новгородской области». Ее семья навещает могилу отца. После «похоронки» на отца на фронт ушел ее старший брат добровольцем. Есть «похоронка» на отца и у Ольги Леоновны Трашковой. Она родилась в феврале 1941-го. Отца она, конечно, не видела, он погиб около г. Городок (Белоруссия), похоронен в братском захоронении. Семья жила недалеко от места его гибели в Пореченском районе.

Но есть в нашем клубе и такие «дети войны», у которых отцы и деды пропали без вести. Так, например, у одной из нас пропал без вести дед, бабушка осталась с четырьмя малыми детьми в 26 лет, деду был 31 год. Несмотря на то, что семья хотела разыскать, где их родственник пропал, но все было безуспешно. Умерла бабушка, и четверо ее детей умерли. Лишь в 2018 году через «Мемориал»   внучка узнала, что дед был ранен в Белоруссии, угнан в концлагерь в Польшу в июле 1941-го. В концлагере он скончался в ноябре 1941 года. Похоронен в Польше в г. Щецин. Жаль, что ни жена его, ни дети не знали, где лежит их отец, дед, муж. В каждой семье чтят своих защитников, поминают их.

А мы в своем клубе «Добро» с радостью поздравили наших мужчин -защитников Отечества Н.Д. Жалнина, В.П. Кудрявцева, С.П. Симанькова. Вместе с ними поздравляем всех защитников Отечества, желаем им доброго здоровья, долгих лет жизни. Вы - наша надежда и опора.

А. ТОЛУБАЕВА

Создано: 21.02.2020 15:54