Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

Этот неуступчивый и неудобный «Долгопрудный»

«Луки-Энергия» и Долгопрудный» в первый день августа открывали программу 3-го тура в группе «Запад». Соперники встречались уже 5-й раз, и в каждом из этих очных поединков в протоколах матчей фиксировался новый вариант счета. Если их расставить в арифметической последовательности, то получим  0:0, 0:1, 0:2, 1:3, 1:4. К сожалению, ни один из них не в пользу «Луки-Энергии».

«Долгопрудный»  неудобный и неуступчивый для великолучан соперник. Его футболисты любят навязывать борьбу на каждом метре поля, им нравится играть в скоростной футбол. Проявляя характер в каждой игре, долгопрудненцы лезут во все стыки и борются в каждом эпизоде до конца. Одним словом, колючая команда.

После фиаско в кубковой встрече с красногорским «Зорким» долгопрудненские футболисты были вдвойне мотивированы в том, чтобы реабилитироваться и добиться успеха. «Долгопрудный» нацеливался исключительно на победу. Впрочем, и «Луки-Энергия» планировала увезти три очка.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева очень активно начали встречу. Они сразу же раз за разом стали накатываться на ворота гостей, пытаясь найти уязвимые места в обороне «Луки-Энергии» и создавать острые моменты. Сильный удар Рената Сабитова. Следом удар Максима Чиканчи, и уже Антон Чернов выручает команду.

Великолучане огрызнулись на 12-й минуте. Быстрая контратака Решетникова по правому флангу и пас в штрафную Ослоновскому. Владислав пяткой возвращает мяч Леониду, и тот делает прострельную передачу вдоль ворот на Круподера. Александр, стоя спиной к воротам, пяткой изменил направление полета мяча. Спасая положение, защитник хозяев Даниэль Гумеров едва не срезает мяч в свои ворота. Попади в створ, Павел Овчинников поделать бы уже ничего не смог.

На исходе четверти часа гости отодвинули игру от своих ворот. Казалось, что команда Сергея Осадчука выровняла ситуацию на поле. Более того, сама стала ближе к успеху, чем команда хозяев.

Во время очередной атаки «Долгопрудного» на 19-й минуте Даниэль Гумеров навесил на дальнюю штангу. Алексей Чубукин выбил мяч с линии вратарской прямо на Алексея Рогова. «Девятка» хозяев, избавившись от опеки Сергея Бабакина, левой ногой нанесла обводящий Сергея Доронина удар в дальнюю от Антона Чернова «девятку». Запоздалый прыжок голкипера великолучан результата не приносит, и «Долгопрудный» выходит вперед в счете  1:0.

Не снижая скоростей, обе команды активно провели весь первый тайм. Создали много моментов, но ни та, ни другая не смогла их реализовать. Очень зрелищной и богатой на события получилась первая половина игры. А тем временем, главный арбитр добавляет 3 минуты, компенсируя вынужденные остановки в игре.

Последняя атака на этом временном отрезке выпала на долю гостей. Пройдя вперед по флангу, Решетников от левой бровки переводит мяч в центр на Дикова. Виталий отправляет его дальше направо Ослоновскому. Владислав, обыграв Артема Кузина, левой ногой наносит удар. Под самую перекладину влетает мяч. И не важно уже, задел ли он кого из футболистов на своем пути, на табло вспыхивает вторая единичка - 1:1.

Гол Ослоновского вызвал бурю восторга у всех болельщиков, сидевших у мониторов и дисплеев. По социальным сетям полетели лестные комментарии в адрес великолукской «семерочки». Кое-кто даже назвал 7-й игровой номер Ослоновского магическим. Многие вспомнили волевую победу «Луки-Энергии» в Орехово-Зуеве и тут же провели аналогию с матчем в Долгопрудном.

«Забили “в раздевалку”, а теперь, не расслабляясь, забить “из раздевалки” и тогда наша победа неизбежна»,  написал один из болельщиков ВКонтакте.

Едва начался второй тайм, как возобновилась игра на встречных курсах  игра двух атак. Удары по воротам наносились из различных положений. Мячи летели и справа от стойки, и слева, и над перекладиной пролетали. Не бездействовали и голкиперы. Поочередно свое мастерство демонстрировали то Антон Чернов, то Павел Овчинников. Игра держала в напряжении как болельщиков, так и всех участников матча.

Четверть часа не менялся счет на табло. И вот на 60-й минуте хозяева, проводя атаку по левому флангу, сменили ее направление, отправив мяч в центр. Далее Дмитрий Пахомов делает передачу вправо и вперед на Алексея Рогова. Тот еще дальше вперед Кириллу Меркотану, который выполняет передачу вдоль ворот. Первым на мяче оказывается Андрей Горбанец и с линии ворот из-под упавшего Глеба Подковырова наносит удар. Антон Чернов в падении парирует мяч перед собой, а Горбанец вторым ударом уже метров с трех отправляет мяч в сетку. «Долгопрудный» второй раз в этом матче выходит вперед  - 2:1.

И после этого забитого мяча оба соперника не сбавили обороты, а продолжали играть в атакующий футбол, высоко прессингуя друг друга. Увеличилось число «стандартов» и угловых у тех и других ворот. Возросло количество голевых моментов. Команды попеременно нагнетали обстановку на чужой половине поля.

Интересные, острые и боевые события игры держали в напряжении всех болельщиков, сидящих не только на трибуне стадиона «Салют», но и у своих мониторов от Долгопрудного до Великих Лук.

Финальную точку уже под занавес матча поставил вышедший на замену в середине второго тайма Дато Черткоев. Хозяева проводили атаку по правому краю. Данила Ершов отдает вперед Дмитрию Пахомову. Тот в касание возвращает назад Даниле, а Данила сразу же обратно Дмитрию. Сделав пару шагов вперед, Пахомов выдает пас Черткоеву, одиноко стоящему перед воротами «Луки-Энергии», и Дато едва ли не с линии ворот отправляет мяч в сетку  3:1.

Четыре добавленные арбитром минуты великолучане провели в атаках, однако сократить счет им так и не удалось.

Проиграв в гостях «Долгопрудному»  1:3, «Луки-Энергия» опустилась на 8-е место в турнирной таблице. Времени посыпать «голову пеплом» у великолучан нет.

Через три дня на «Экспрессе» пройдет домашний матч 4-го тура Первенства, в котором «Луки-Энергия» сыграет с владимирским «Торпедо», Начало и этого поединка 9 августа запланировано на 18:30.