Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

«Луки-Энергия» - волевая победа на старте сезона

По календарю игр великолучанам предстояло провести стартовый матч в новом ОЛИМП-Первенстве России среди команд клубов ПФЛ группы «Запад» в гостях у прошлогоднего обидчика.
Матч открытия сезона-2019/2020 в Орехово-Зуеве «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» стал для его участников 5-м очным поединком. В своем дебютном сезоне в профессиональной футбольной лиге великолучане дважды переиграли «знаменосцев» с одинаковым счетом - 2:0. В минувшем турнире «Луки-Энергия» дважды уступила «Знамени Труда» - 0:1 в гостях и 0:2 дома.
Памятуя о двух проигранных предыдущих матчах, великолучане серьезно настраивались в предстоящей встрече на победу. Вместе с тем игроки «Луки-Энергии» прекрасно понимали, что легкой прогулки не получится и борьба на поле орехово-зуевского стадиона «Торпедо» будет очень напряженной. Главное - быть уверенными в своих силах.
Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в стартовом составе на этот поединок выпустил сразу 6 новичков. Место в воротах он доверил 20-летнему Антону Чернову. Для голкипера это был дебютный матч в ПФЛ. Его визави из «Знамени Труда» Анатолий Кертоакэ выставил на игру и того больше - 8 новичков.
Великолучане, разыграв мяч в центральном круге, попробовали уже в первой атаке найти лазейку в защитных порядках хозяев и подобраться поближе к воротам Виталия Чилюшкина для нанесения решающего удара. С «наскока» у гостей этого не получилось.
«Ответка» хозяев тоже застряла на подходах к штрафной «Луки-Энергии». После чего игра переместилась в центр поля. Никто ярко выраженной инициативой не обладал, шла равная вязкая игра. Было много корректной борьбы с обеих сторон. Пару раз обе команды доводили мяч до штрафной соперника, но логического завершения в виде опасных ударов по воротам не получали.
Такой сценарий борьбы «убаюкал» болельщиков. И вдруг на 13-й минуте новичок «Знамени Труда» Дмитрий Белов, продемонстрировав хорошие скоростные качества в совокупности с дриблингом, пробил по воротам гостей. Его удар достигает цели, и хозяева выходят вперед - 1:0.
Пропущенный гол не смутил футболистов «Луки-Энергии», и они, стремясь отыграться, прибавив в движении, с удвоенным рвением ринулись вперед.
Первый тайм близился к своему завершению. Хозяева несколько расслабились в преддверии перерыва. Футболисты «Знамени Труда» как бы уже находились в раздевалке. Леонид Решетников, в отсутствии Виталия Дикова исполнявший в этом матче роль капитана, сместился от левой бровки в центр и, видя вышедшего далеко вперед Виталия Чилюшкина, метров с 35 нанес мощный удар.
Этот удар стал полной неожиданностью не только для опекунов великолукского полузащитника, но и для голкипера хозяев. Такой ход вице-капитана «Луки-Энергии» застал врасплох Виталия Чилюшкина. Мяч на 42-й минуте влетает в сетку ворот «Знамени Труда», и счет становится 1:1.
В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук сделал одну замену. Он вместо дебютировавшего защитника Владимира Лаврова выпустил на поле восстановившегося после травмы Виталия Дикова. Анатолий Кертоакэ подобную процедуру проигнорировал, и хозяева вышли на вторую половину матча в стартовом составе.
Практически первый выпад гостей во втором тайме привел их к успеху. Великолучане устремились в атаку по правому флангу. Глеб Подковыров дошел с мячом практически до лицевой линии. Увидев на углу вратарской Лукьянова, он сделал в его адрес навесную передачу. Мяч прямехонько прилетел на голову великолукской «девяточки», и Иван, никем не прессингуемый, беспрепятственно пробил в ближнюю «девяточку». «Луки-Энергия» на 48-й минуте выходит вперед - 2:1, а новобранец великолукской команды Иван Лукьянов уже в дебютном матче открывает свой голевой счет в составе «Луки-Энергии».
«Гол в раздевалку» - значительно менее болезненная вещь, чем «гол из раздевалки». Гол перед перерывом позволяет игрокам перевести дух, успокоиться, сделать выводы. Гол после перерыва заставляет футболистов переживать неудачу в процессе всего оставшегося игрового времени.
Сколько ни старались орехово-зуевские футболисты, каких только мер не предпринимали, чтобы сравнять счет, - все безрезультатно. Строго играла оборона великолучан, а чуть позади безошибочно действовал голкипер «Луки-Энергии» Антон Чернов.
Ближе к финальному свистку хозяева практически всей командой переходили на половину поля гостей. Игра больше напоминала обыкновенный «навал». Работы у великолукских защитников значительно прибавилось, но они трудились на славу. А в «раме», оправдывая доверие главного тренера, «пахал» Антон Чернов.
Увеличился объем силовой борьбы и количество стыков, заканчивавшихся фолом гостей на дальних подступах к своей штрафной. Количество стандартов в пользу «Знамени Труда» перед штрафной площадью «Луки-Энергии» значительно возросло. Но и это не принесло хозяевам должного результата.
На 85-й минуте на поле в составе «Луки-Энергии» вышел самый молодой игрок великолучан - 16-летний полузащитник Алексей Лексунов, заменивший автора победного мяча Ивана Лукьянова. Для юного воспитанника великолукского футбола этот матч стал дебютом на профессиональном уровне.
Финальный свисток главного арбитра матча, устюжанина Артема Смолина возвестил о волевой победе «Луки-Энергии» в стартовом матче нового сезона 2019/2020 - 2:1.
Впереди у великолукских футболистов неделя подготовки к первому домашнему матчу с «Муромом», уступившим вчера на своем поле «Зениту-2» - 0:2. Этот матч состоится 24 июля и пройдет на стадионе «Экспресс». Начало игры в 18:30.