Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

XVI чемпионат мира (1998 год) Франция

Шестнадцатый чемпионат мира стал последним в XX столетии. На нем чемпионским титулом впервые была увенчана сборная страны, столь много сделавшей для развития футбола и самого чемпионата мира - Франция.
Французы постарались на славу: чемпионат стал великолепным праздником, самым грациозным и красочным за всю свою 68-летнюю историю. В этом чемпионате принимали участие уже не 24 команды, как на пяти предыдущих, а 32. Сама формула проведения чемпионата не изменилась, только групп предварительного турнира, по четыре команды в каждой, стало не шесть, а восемь. В следующий этап розыгрыша - 1/8 финала, с которого начинались игры по олимпийской системе, выходили по два победителя из каждой группы.

Наша сборная на этот чемпионат не попала. В 5-й европейской группе отборочного турнира она заняла 2-е место, уступив футболистам Болгарии, и попала на стыковые матчи против сборной Италии.
Первый матч состоялся в Москве 29 октября 1997 года и закончился со счетом 1:1. Второй решающий матч состоялся в Неаполе 15 ноября 1997 года. При равной игре победу одержали итальянцы - 1:0, а с ней и путевку на чемпионат мира.
После окончания отборочных игр были сформированы группы финального турнира.
Из группы «А» (Бразилия, Норвегия, Марокко, Шотландия) в 1/8 вышли первые две, то есть Бразилия и Норвегия. Здесь и далее в группах будут указаны команды в соответствии занятых мест. Первые две входят в 1/8.
Группа «В» (Италия, Чили, Австрия, Камерун)
Группа «С» (Франция, Дания, ЮАР, Саудовская Аравия)
Группа «Д» (Нигерия, Парагвай, Испания, Болгария)
Группа «Е» (Голландия, Мексика, Бельгия, Южная Корея)
Группа «F» (Германия, Югославия, Иран, США)
Группа «G» (Румыния, Англия, Колумбия, Тунис)
Группа «H» (Аргентина, Хорватия, Ямайка, Япония)
Результаты матчей 1/8 финала:
Франция - Парагвай - 0:0 (доп.время - 1:0 113 минута - Лоран Блан «золотой гол»)
В течение всего матча французские футболисты имели заметное преимущество, но парагвайская защита и вратарь Чилаверт играли безукоризненно. В дополнительное время команды стали играть очень осторожно. Дело в том, что по решению ФИФА на этом чемпионате впервые было применено правило «золотого гола». Это означало, что матч немедленно прекращался, стоило только какой-то из команд забить в дополнительное время гол. В этом матче первым автором «золотого гола» в чемпионатах мира стал защитник сборной Франции Лоран Блан.
(по пенальти - 4:3)
Серию четвертьфинальных матчей открывал поединок Франция - Италия. Соперники прекрасно знали друг друга. Семь игроков основного состава «трехцветных» выступали за итальянские клубы. Основное и дополнительное время матча завершилось 0:0, а в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у французов - 4:3.
Результаты остальных матчей финала:
Бразилия - Дания - 3:2
Голландия - Аргентина - 2:1
Последний четвертьфинальный матч принес суперсенсацию. Сборная Германии уступила дебютанту мировых первенств - сборной Хорватии, причем уступила убедительно и по всем позициям - 0:3.
В полуфинале сборная Хорватии оказала достойное сопротивление хозяевам чемпионата. При счете 1:1 все решил неожиданный и коварный гол темнокожего правого защитника французов Лилиана Тюрама - Франция в финале.
В другом полуфинале Бразилия - Голландия основное время закончилось со счетом 1:1 (голы забили Рональдо - 46-я минута и голландец Клюйверт на 87-й). по пенальти победили бразильцы - 4:2.
Итак, 12 июля 1998 года вся Франция замерла в ожидании и волнении. На стадионе «Стад де Франс» команда под руководством тренера Эме Жаке встречалась с чемпионами мира - сборной Бразилии. Многие футбольные специалисты уверенно предрекали победу сборной Бразилии, где главным действующим лицом был великий Рональдо. Но едва началась игра, зрителям стало ясно: сборная Франции - полный хозяин положения. К перерыву французы вели 2:0 - оба гола после подачи угловых забил Зинедин Зидан великолепными ударами головой. Рональдо был неузнаваем.
Второй тайм уже ничего не изменил. На 68-й минуте с поля был удален защитник французов Дезайи, но и это бразильцам не помогло. Больше того, на 90-й минуте в контратаке полузащитник французов Эммануэль Пети забил в ворота Таффарела третий мяч - 3:0. Сборная Франции впервые стала чемпионом мира. Миллионы французов мечтали об этом 68 лет, начиная с самого первого чемпионата в далеком 1930 году. Французские футболисты стали национальными героями. Больше всех превозносили Зидана. По-всюду появлялись громадные плакаты с его портретом и надписью - «Зидана в президенты!»