Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

«Луки-Энергия». Вторая победа над «Оршей»

По прибытии в Витебск первым, кто встретил нашу команду, оказался экс-наставник смоленского «Днепра» Гунько. После увольнения из «Днепра» Сергей Валентинович получил приглашение от главного тренера «Орши» Вехтева и во вчерашнем матче великолучан он выступал уже в роли помощника Сергея Александровича.
Естественно, всех в первую очередь интересовала судьба «Днепра», и разговор после взаимных приветствий зашел о судьбе смоленской команды. Сергей Гунько отдал Смоленску 19 лет своей карьеры, из них 10 он отыграл в команде футболистом и 9 отработал в роли тренера. Великолучанам волей календаря предстояло провести дома первый весенний матч с «Днепром». На начало матча еще не было никакой ясности о судьбе погибающей смоленской команды.
Всю дорогу в Витебск великолучане гадали, сбудется ли метеопрогноз - синоптики обещали снег и сильный ветер. Прогноз оправдался, но наполовину. Холодный ветер заставлял всех плотнее застегиваться и укутываться, а вот со снегом не срослось. Три его попытки не увенчались успехом. Никто по этому поводу горевать не стал. Достаточно было и пронизывающего ветра.
Запасное поле ВЦСК заметно преобразилось. Увеличились количество трибун и их вместимость. Теперь они располагаются с обеих сторон поля. На одной из них - центральной, - появился навес. Появилась и вышка для ведения видеосъемки.
При выходе на поле великолукские футболисты сразу заставили обратить на себя внимание. Все игроки в яркой игровой форме. Футболисты «Орши» вышли как один в тренировочных костюмах, поверх которых были одеты игровые футболки и трусы.
Едва витебский арбитр Дмитрий Ковалевский свистком возвестил о начале матча, оршане, завладев мячом, устремились к воротам «Луки-Энергии». Три минуты они пытались найти бреши в великолукской обороне. Однако уверенно действовавшие великолукские защитники пресекали все попытки «сине-белых». Убедившись в невозможности прорваться в штрафную соперника, Глеб Железников от левой бровки сделал навесную на угол вратарской, где находился Иванов Ники-та. Евгений Малофеев контролировал по-лет мяча, но не будь Алексея Чубукина рядом, который, прессингуя, не позволил сопернику выпрыгнуть и пробить, быть беде. Мяч, чиркнув по голове Никиты, ушел за линию ворот.
Тут же великолучане ответили контратакой по левому краю. Леонид Решетников промчался с мячом почти до самого углового флажка и сделал навесную передачу на Круподера. Не получился удар у Александра. Через минуту Леонид повторил ситуацию, только уже не навешивал на Круподера, а простреливал на Александра низом. Защитники «Орши» опередили великолукского нападающего. Через минуту новая атака Решетникова вдоль левой бровки и вновь навес во вратарскую. Защитники «накрывают» Круподера. Четвертая передача Леонида слева на Александра тоже не доходит до адресата.
Оценив ситуацию, великолучане мгновенно меняют направление атаки. Константин Котов мчится с мячом вдоль правой бровки и навешивает на дальнюю штангу. Иван Подоляк, освободившись от опекуна, с острого угла наносит удар головой. Мяч попадает в сетку, но … с внешней стороны ворот.
Тут же Решетников «летит» вдоль левой бровки и делает навесную передачу. За-щитники «Орши» караулят Круподера. Этим и воспользовался Агуреев, находившийся на краю штрафной. Не давая мячу опуститься, Даниил с левой ноги вгоняет его в правую от Дмитрия Харитонова «девятку».
На 12-й минуте матча новобранец «Луки-Энергии» выводит команду вперед - 1:0.
Великолучане продолжали атаковать и прессинговать соперника, владея и игровым, и территориальным преимуществом. На 15-й минуте «сине-белым» удалась контратака, завершившаяся сильным ударом Александра Александровича из-за пределов штрафной. Евгений Малофеев удар видел и ситуацию контролировал, да и мяч пролетел выше ворот.
На 23-й минуте Агуреев пытался удвоить счет, пробив из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал. Пятью минутами позже Круподер бил головой, однако, мимо ворот. Через 10 минут, получив пас, из глубины выскакивал один на один с голкипером «Орши» Егоров, но помощник поднял флажок, зафиксировав у Артема положение «вне игры».
Под занавес первого тайма Артем Егоров мог забить гол «в раздевалку». Но его удар головой пришелся мимо ворот. На последней минуте великолучане разыграли угловой. Первый угловой в матче, и тут же прозвучал свисток об окончании первого тайма.
Краткий итог первого тайма таков. При постоянных атаках «Луки-Энергии» - один забитый мяч, один «офсайд» и один угловой. И все это в исполнении великолучан.
У футболистов «Орши» - разбитая на
30-й минуте в борьбе у кромки поля губа у Максима Гречихи и удар над перекладиной на 15-й минуте в исполнении Александра Александровича.
Едва прозвучал свисток главного арбитра на перерыв, как все участники матча, и футболисты и тренерский состав, быстро и дружно устремились в раздевалки согреваться горячим чаем. Болельщики в лице двух юных девушек грелись прыжками на месте.
В перерыве главный тренер «Орши» Сергей Вехтев произвел 4 замены, в том числе и голкипера. Место в воротах занял 20-летний Егор Давыденко, сменивший своего 22-летнего коллегу. Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук предпочел воздержаться от обновления состава.
Во второй половине встречи игра развивалась по предыдущему сценарию. Великолучане, владея и территориальным и игровым преимуществом, больше атаковали, оршане пытались через контратаки найти подходы к владениям Евгения Малофеева.
На исходе 50-й минуты Александр Круподер едва не удвоил счет, но с линии штрафной пробил прямо в руки вратарю. Егоров, получив пас, дважды врывался в штрафную, но Артему в обоих случаях не хватало расторопности.
На 55-й минуте Сергей Вехтев проводит еще две замены, выпуская свежих игроков. «Орша» заиграла чуть быстрее, и на 57-й минуте «сине-белые» получают право на исполнение штрафного. Максим Гречиха пробил низом, угодив мячом в «стенку».
На 64-й минуте тренерский штаб «Луки-Энергии» проводит первую замену. Вместо автора забитого мяча Даниила Агуреева на поле выходит Станислав Передерий.
Атаки великолучан продолжают волнами накатываться на ворота Егора Давыденко. На 66-й минуте Константин Котов наносит сильный удар по воротам, голкипер парирует мяч, а оказавшийся первый на подборе Артем Егоров отправляет его в сетку ворот «сине-белых». Помощник арбитра фиксирует у Егорова положение «вне игры», и главный судья не засчитывает взятие ворот.
На 70-й минуте Сергей Осадчук проводит сразу четыре замены. Вместо Сармонта, Котова, Алексеева и Подоляка на поле выходят Лунев, Ильин, Лексунов и Кислицин.
Едва получив мяч, Кислицин устремляется к воротам. Приблизившись, Кирилл наносит удар. Егор Давыденко парирует мяч. На добивание первым поспевает Александр Круподер и отправляет мяч в сетку ворот «Орши». Все взоры на арбитра. Он, не колеблясь ни секунды, указывает на центр поля.
Так на 72-й минуте второй новобранец «Луки-Энергии» Александр Круподер удваивает счет, делая его - 2:0.
Спустя 4 минуты усилия Артема Егорова едва не увенчались успехом. Заметив, что голкипер сместился к правой штанге, Артем нанес сильный удар из-за пределов штрафной впритирку с противоположной стойкой ворот. Егор Давыденко умудрился среагировать и в прыжке сумел дотянуться до мяча, переведя его на угловой.
На предпоследней минуте «сине-белые» второй раз за матч получили право на штрафной. На этот раз «стандарт» футболисты «Орши» исполнили по другой схеме. Последовала откидка на Кирилла Карпова, и тот пробил низом. Евгений Малофеев, опустившись на колени, спокойно забрал мяч в руки.

Прозвучавший финальный свисток главного арбитра матча Дмитрия Ковалевского возвестил о победе «Луки-Энергии» - 2:0.
Возвратившись в Великие Луки, команда продолжит учебно-тренировочный сбор.