Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

XV чемпионат мира 1994 года (США)

Финальный матч чемпионата мира, сыгранный 17 июля 1994 года, оказался во многом необычным.
Во-первых, любой из его участников в случае победы стал бы четырехкратным чемпионом мира. Ведь в финал вышли сборные Италии и Бразилии. Итальянцы выигрывали мировые первенства в 1934, 1938, 1982 годах, бразильцы в 1958, 1962, 1970 годах.

Во-вторых, местом проведения финального матча был стадион «Роуз Боул» в Лос-Анджелесе, потому что чемпионат мира впервые проходил в США - стране, в отличие от всех прежних стран-устроителей, только-только начинавшей, по сути дела, приобщаться к футболу и увлекавшейся в основном бейсболом и атлетическим американским футболом, мало похожим на современный футбол.
И, наконец, впервые в истории чемпионатов мира судьбу победителя в финальном матче пришлось решать серией 11-метровых ударов, потому что основное и дополнительное время за-кончилось нулевой ничьей. Но об этом чуть позже.
XV чемпионат мира отличался от предыдущих: перед ним ФИФА приняла целый ряд мер, чтобы сделать футбол более зрелищным. Решено было в групповых турнирах присуждать за победу не два очка, как прежде, а три. Победа становилась более «весомой», сыграв же вничью, команда теряла не одно очко, а два.
После проведения отборочных игр были определены все 24 сборные, которые по жребию были разбиты на 6 групп финального турнира.
Из группы «А» (Румыния, Швейцария, США, Колумбия) в 1/8 вышли первые три.
Из группы «В» (Бразилия, Швеция, Россия, Камерун) вышли первые две. Наша сборная набрала всего 3 очка, зато забив семь мячей, шесть из которых были забиты в одном матче - со сборной Камеруна, где наши футболисты победили - 6:1. В этой игре был установлен и индивидуальный рекорд для чемпионов мира: нападающий Олег Саленко забил пять мячей. Забить столько за один матч никому прежде не удавалось, да и теперь этот рекорд все еще не побит. А вот сборной Бразилии наши футболисты проиграли - 0:2, а также сборной Швеции - 1:3.
Из группы «С» (Германия, Испания, Южная Корея, Боливия) в 1/8 прошли первые две.
Из группы «Д» (Нигерия, Болгария, Аргентина, Греция) прошли первые три.
Из группы «Е» (Мексика, Ирландия, Италия, Норвегия) прошли первые три.
Из группы «F» (Голландия, Саудовская Аравия, Бельгия, Марокко) в 1/8 финала прошли первые три.
Мексика - Болгария - 1:1 (по пен. 1:3)
В четвертьфинале сборная Болгарии преподнесла один из главных сюрпризов, выбив из розыгрыша действующего чемпиона мира - сборную Германии. Лидером сборной Болгарии был знаменитый Христо Стоичков, играющий в испанской «Барселоне».
Болгары победили - 2:1 (мячи у болгарской сборной забили Стоичков и Лечков).
Результаты других матчей 1/4 финала:
Италия - Испания - 2:1
Голландия - Бразилия - 2:3
Румыния - Швеция - 2:2 (по пен. 4:5)
В полуфиналах неожиданностей не произошло: бразильцы победили шведов - 1:0, а итальянцы болгар - 2:1.
Наконец, пришел день 17 июля. Финал чемпионата мира: - Бразилия - Италия. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, но это вовсе не значит, что игра была скучной. Все 120 минут, которые продолжался матч, стадион (95 тысяч) с захватывающим интересом следил за попытками техничных бразильцев взломать сверхнадежную оборону итальянской сборной.
Пришлось-таки бить 11-метровые.
Футболисты обеих команд явно нервничали - слишком велика была цена неудачного удара.
Сохраняли спокойствие только вратари.
Первыми по жребию выпало бить итальянцам, и они начали с промаха - капитан команды Барези послал мяч мимо ворот. Однако бразильцы не воспользовались таким подарком: Марсио Сантос не смог переиграть вратаря Пальюку. На четвертом ударе наступила очередь отличиться бразильскому вратарю Таффарелу - он парировал удар Массаро.
Последним из итальянцев бил Роберто Баджо, и мяч после его удара пролетел над перекладиной. Теперь все зависело от капитана бразильской сборной Дунги. Он бил последним, и его удар оказался победным - 3:2. Бразилия стала чемпионом мира в четвертый раз.
XV чемпионат мира (США - 17 июня-17 июля 1994):
· 24 участника
· состоялось: 52 матча, забито: 141 мяч,
· средняя результативность: 2,7 мяча за матч
· лучшие бомбардиры: Саленко (Рос-сия) - 6 мячей, Стоичков (Болгария) - 6, Р. Баджо (Италия), Клинсманн (Германия), Ромарио (Бразилия) - по 5.