Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

"Луки -Энергия" -"сухое" поражение от "Черноморца"

На этот раз «небесная канцелярия» внесла поправки в погодно-климатические условия субботнего матча. Перекрыв подачу влаги и спрятав солнышко за тучки, тамошний дежурный решил ограничиться только ветром, но довольно сильным.
Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук поддержал идею внесения поправок.
Оставив на скамейке запасных Артема Загребина и Станислава Передерия, он в стартовом составе на матч с «Черноморцем» выпустил Евгения Малофеева и Александра Круподера.
При всех этих переменах судейская бригада на субботнем матче работала прежняя, что и на игре с «Калугой».
Ветер дул со всех сторон и мешал футболистам обеих команд проявить свое мастерство, из-за чего участникам матча долго пришлось приноравливаться к порывам ветра.
Не спасали даже кирпичный забор вокруг поля и профнастил, установленный поверх кирпичных стен. Ветер - это самый большой враг футбола. В таких погодных условиях игрокам трудно воплотить тактические тренерские задумки.
Первая часть тайма проходила в равной борьбе.
Команды осваивались, приноравливались, привыкали друг к другу, много боролись в центре. Атаки обоих соперников заканчивались на дальних подступах к штрафным.
Первый более менее интересный момент угрозы воротам возник на 4-й минуте.
Создал его Сергей Гаранжа, уронив в метрах десяти перед штрафной Леонида Решетникова.
Леонид пробил низом, и мяч прошел рядом с правой штангой, но с внешней стороны ворот.
В ответной атаке «моряков» фолят великолучане. Виталий Диков роняет Ивана Лукьянова. Вновь штрафной практически с той же точки, что и минутой ранее, но уже в сторону ворот «Луки-Энергии». Илья Захаров, пытаясь сделать навесную передачу во вратарскую площадь соперника, отправил мяч за пределы поля.
На 9-й минуте не получился удар у Решетникова. Защитник сбросил ему головой мяч практически на ногу. Леонид пробил, но мяч свалился с ноги.
На 20-й минуте мяч оказался в воротах «Черноморца». Леонид Решетников сделал длинную поперечную передачу практически от левой боковой линии в штрафную «моряков».
Набегающий Константин Котов с ходу, не давая мячу опуститься, пробил под перекладину. Арбитр усмотрел нарушение в атаке у Александра Алексеева и взятие ворот отменил.
Спустя пять минут второй штрафной назначает арбитр в сторону ворот «Черноморца». Далековато от ворот, но рядом с центральным кругом. На навесную передачу Решетникова никто из партнеров не поспевает.
Едва игровое время первой половины перевалило за экватор, как «моряки» вышли вперед. На 24-й минуте передачей справа Данилы Кравченко в штрафную площадь великолучан рационально распорядился Илья Стефанович. Опередив защитника «Луки- Энергии» Сергея Бабакина и выпрыгнув выше него, он практически с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот Евгения Малофеева.
Вновь соперник в игре с «Луки-Энергией» первым открывает счет. В четвертом матче из пяти контрольных великолучане первыми пропускают мяч в свои ворота. Теперь придется отыгрываться, благо времени для этого более чем предостаточно.
Пропущенный мяч активизировал великолучан, заставив их больше гостить на половине поля соперника. Однако оборона «Черноморца» и Максим Швагирев играли дисциплинированно и не допускали ошибок, способных привести к взятию ворот.
Первый тайм завершился с перевесом новороссийских «моряков» в один мяч.
Укороченный перерыв продолжался всего пять минут. За это время наставники команд провели пять замен. Сергей Осадчук заменил Константина Котова Станиславом Передерием. А вот его визави Хазрет Дышеков выпустил на поле сразу четверых свежих игроков.
С первых минут второго тайма великолучане прижали соперника к его воротам, но вот создать острый момент во владениях Максима Швагирева у них никак не получалось, защита действовала эффективнее нападения. Помощь неожиданно подоспела на 54-й минуте от самих «моряков». Даниил Лезгинцев не расчетливо сделал передачу назад Сергею Обивалину.
Артем Егоров, просчитавший ситуацию, перехватил мяч и вышел с глазу на глаз с голкипером «Черноморца». Артем чуть промедлил, и подоспевший Обивалин от-теснил Егорова правее, а Максим Швагирев, бросившийся вперед, овладел мячом в ногах великолукского нападающего.
Спустя три минуты в атаке вновь на острие оказался Егоров, но только не Артем, а Игорь. Нападающего «Черноморца», вышедшего на замену, в метре от линии штрафной зацепил Александр Алексеев. Главный арбитр наказал великолучан штрафным ударом.
«Стандарт» взялся исполнять полузащитник Сергей Гаранжа. Удар 19-го номера «моряков» в дальний правый от Малофеева угол оказался не берущимся.
После второго пропущенного мяча великолучане устремились на половину поля «Черноморца» большими силами. Раскрывшись, они стали допускать свободные зоны в своей обороне. У «моряков» появились явные возможности воспользоваться этим «подарком» соперника.
На 63-й минуте вновь на острие атаки оказался Игорь Егоров, пытавшийся буквально метров с шести протолкнуть мяч мимо голкипера великолучан в ворота. Евгений Малофеев в шпагате сумел перевести мяч на угловой.
Сергей Гаранжа на 67-й минуте наносит удар под самую перекладину с острого угла. Вновь Малофеев, изогнувшись в прыжке, дотягивается до мяча и, переводя его на угловой, спасает свою команду.
Через минуту в матче было вынесено единственное предупреждение. Желтую карточку увидел перед собой защитник Данила Кравченко за удар сзади по ногам Александра Круподера.
Великолучане продолжали искать голевые варианты у ворот соперника. Иван Подоляк чуть промедлил на линии штрафной, и его «обокрал» защитник. Артем Егоров дважды продирался сквозь защитников, но при выходе на ударную позицию его лишали мяча.
Сколько «стандартов» в своем стиле исполнил в этом матче Леонид Решет-ников, и не сосчитать. Но на этот раз ни ему, ни партнерам поразить ворота соперника не удалось. Мяч, словно заколдованный, не хотел залетать в сетку.
На 80-й минуте у «Луки-Энергии» возник прекрасный момент, чтобы забить «гол престижа». После углового, поданного Леонидом Решетниковым от правого флажка, удар головой в упор наносил вышедший на замену Алексей Лексунов. Каким-то чудом голкипер «Черноморца» Максим Швагирев оказался на пути мяча и прервал его полет, в прыжке ликвидировав угрозу своим воротам.
На 83-й минуте вышедший на замену 21-летний полузащитник Манвел Агаронян сумел довести победный счет своей команды до крупного - 3:0. Красивым получился этот удар «моряка». Приняв футбольный «снаряд» после передачи Даниила Лезгинцева на левом углу штрафной «Луки-Энергии», он прошел по линии до центра, убрал мяч от бросившегося к нему в ноги Станислава Передерия, переложил мяч с ноги на ногу и нанес удар. Мяч вошел в дальнюю «девяточку».
Оставшуюся часть игрового времени обе команды провели на половине поля «Черноморца». Только две вылазки удалось провести «морякам», и те оканчивались на подходах к штрафной великолучан.
Прозвучавший финальный свисток главного арбитра возвестил о том, что второй южный матч закончился для «Луки-Энергии» крупным поражением - 0:3. Если брать во внимание статистику матча, то соперники нанесли по 5 ударов в створ ворот и подали по 7 угловых. При таком равенстве и такой счет.
Четыре замены провел в этом матче Сергей Осадчук, выпуская на поле только молодых футболистов, давая им возможность набраться опыта. Во втором тайме в игру вступили Станислав Передерий, Кирилл Кислицин, Алексей Лексунов и Александр Ильин.

Вопрос от пресс-службы ФК «Черноморец»
- Сергей Иванович, в 2010 году играли за «Черноморец» здесь. Сегодня, наверное, довелось первый раз в качестве тренера с «Черноморцем» сыграть. Какие чувства, как игра?

- Чувство хорошее. Чувство всегда приятное. Вернуться туда, где провел целый год.
Приятно было сыграть с играющей командой, которая на ходу, уже готова к чемпионату.
Хотели проверить свои силы, как мы сейчас на данном этапе готовы. Игра в принципе понравилась. На счет мы не обращаем внимание. Нас сейчас больше интересует перестроение. Мы перестраиваем игру команды. Результат где-то закономерен. Мы дали сыграть молодым ребятам, чтобы они почувствовали, как это играть во второй лиге с лидерами, с командой, которая бежит.