Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

XIII чемпионат мира (Мексика - 1986 год)

Финальный турнир XIII чемпионата мира первоначально должен был состояться в Колумбии. Решение об этом было принято еще в 1974 году и окончательно подтверждено в 1982 году во время проведения чемпионата мира в Испании. Однако в конце 1982 года Колумбия заявила, что по финансовым причинам она не сможет принять у себя чемпионат мира в 1986 году, и ФИФА пришлось срочно искать замену. Из кандидатов (Бразилия, США, Мексика и Канада) предпочтение было отдано Мексике. Таким образом, Мексика стала первой страной, в которой финальный турнир проводился дважды.

Заявки на участие в чемпионате подала 121 страна.

7 декабря 1983 года состоялась жеребьевка участников по отборочным группам. В результате жеребьевки 32 европейские команды (не считая чемпиона мира - сборную Италии) были разделены на 7 отборочных групп.

Из I отборочной группы (Польша, Бельгия, Греция, Албания - здесь и далее команды расположены в соответствии занятых мест в группе) в финальный турнир вышли поляки.

Из II группы (ФРГ, Португалия, Швеция, Чехословакия, Мальта) вышли немцы и португальцы.

Из III группы (Англия, Северная Ирландия, Румыния, Финляндия, Турция) вышли англичане и сборная Северной Ирландии.

Из IV группы (Франция, Болгария, ГДР, Югославия, Люксембург) вышли французы и болгары.

Из V группы (Венгрия, Голландия, Австрия, Кипр) вышли венгры.

В VI группе (Дания, СССР, Швейцария, Ирландия, Норвегия) многие футбольные специалисты заранее отдавали предпочтение сборным Дании и СССР. И хотя оба фаворита начали турнир не очень удачно (датская команда проиграла швейцарцам, а сборная СССР сыграла вничью с норвежцами и швейцарцами, а затем проиграла датчанам), именно они заняли первые два места и получили право на поездку в Мексику.

Из VII группы (Испания, Шотландия, Уэльс, Исландия) вышла сборная Испании.

От Южной Америки, Азии, Океании, КОНКАКАФ - вышли сборные Аргентины, Южной Кореи, Ирака, Канады, Бразилии, Алжира, Уругвая, Марокко.

15 декабря 1985 года состоялась жеребьевка участников финального турнира по группам:

Группа А - Италия, Аргентина, Болгария, Южная Корея.

Группа В - Мексика, Бельгия, Парагвай, Ирак.

Группа С - Франция, СССР, Венгрия, Канада.

Группа Д - Бразилия, Испания, Северная Ирландия, Алжир.

Группа Е - ФРГ, Уругвай, Шотландия, Дания.

Группа F - Польша, Англия, Португалия, Марокко.

Формула проведения финального турнира вновь была изменена: на этот раз после проведения групповых турниров в следующий круг выходили не только по две первые команды из каждой группы, но и 4 лучшие из занявших в группах 3-и места. Приоритетным было количество набранных очков, затем разница забитых и пропущенных мячей, и, наконец, количество забитых мячей.

Открытие финального турнира состоялось 31 мая 1986 года на стадионе «АЦТЕКА» в Мехико.

После торжественной церемонии на поле вышли команды Италии и Болгарии, матч которых завершился вничью - 1:1.

Из группы А в 1/8 вышли три команды - Аргентина, Италия и Болгария (здесь и далее команды расписаны в соответствии занятых мест в своей группе).

Из группы В в 1/8 вышли сборные Мексики, Парагвая и Бельгии.

Из группы С в 1/8 вышли сборные СССР и Франции.

2 июня в Ирапуато сборная СССР разгромила сборную Венгрии со счетом 6:0. И не просто разгромила, а показала при этом высококлассный атакующий и зрелищный футбол. Голы забили: Яковенко (2-я минута), Алейников (4), Беланов (24 - пенальти), Яремчук (66), Дайка (автогол), Родионов (83). Затем сборная СССР сыграла вничью со сборной Франции - 1:1 (гол - Рац - 53 минута), выиграли у сборной Канады - 2:0 (голы - Блохин (58 минута) и Заваров (74) и с 1-го места вышли в 1/8 финала.

Из группы Д в 1/8 вышли сборные Бразилии и Испании.

Из группы Е в 1/8 вышли сборные Дании, ФРГ и Уругвая.

Из группы F в 1/8 вышли сборные Марокко, Англии и Польши.

СССР - Бельгия - 3:4

Поражение сборной СССР в матче с командой Бельгии было для наших болельщиков очень драматичным. Наша команда начала встречу в остро атакующем ключе и быстро добилась результата. На 27-й минуте великолепно игравший на чемпионате Беланов отличным ударом открыл счет - 1:0. Бельгийцы не бросились сразу же отыгрываться. Тренер бельгийской сборной Ги Тис сделал ставку на оборону. Выдержав первый штурм нашей команды, бельгийцы начали постепенно налаживать контригру, прощупывая слабые места в защите сборной СССР.

Неоценимую помощь в поиске слабых мест нашей сборной бельгийцам оказала судейская бригада во главе со шведским арбитром Э. Фредрикссоном. Два из четырех забитых голов были проведены из бесспорного положения «вне игры». Но если быть совершенно объективным, следует признать, что оборона сборной СССР в тот вечер сыграла плохо, а взятый на вооружение известный принцип, что лучшая защита - это нападение, не сработал.

Бельгийцы сравняли счет в начале второго тайма. На 56-й минуте Шифо мощным ударом оставил не у дел нашего вратаря Дасаева - 1:1. Наши ответили быстрой двухходовкой, и после мягкой подачи Заварова Беланов заставил вратаря бельгийцев Пораффа второй раз достать мяч из сетки ворот - 2:1. Через 7 минут бельгийцы снова отыгрались. Находившийся в офсайде Кулеманс, получив мяч, вышел один на один с Дасаевым и спокойно пробил низом - 2:2.

Основное время матча так и закончилось со счетом 2:2, а в первой дополнительной пятнадцатиминутке бельгийцы на удивление легко, при полном попустительстве наших защитников, провели два мяча 2:4. На 11-й минуте Беланов отыграл один мяч с пенальти - 3:4.

Так, сборная СССР завершила выступления на этом чемпионате.

Четвертьфинальные матчи прошли в очень упорной борьбе. В трех из четырех матчей победителей пришлось выявлять с помощью послематчевых пенальти:

Бразилия - Франция - 1:1 (по пен. 4:5)

ФРГ - Мексика - 0:0 (по пен. 4:1)

Испания - Бельгия - 1:1 (по пен. 4:5)

Аргентина - Англия - 2:1. Судьба этой встречи решилась в начале второго тайма, когда в течение 4 минут 2 мяча забил Марадона. Первый из них был забит при весьма любопытных обстоятельствах: во время одной из атак аргентинской команды английский защитник неудачно отбил мяч, и он полетел в сторону ворот сборной Англии. Вратарь англичан Шилток готовился забрать мяч, когда неожиданно появившийся рядом Марадона в высоком прыжке перебросил его через вратаря в ворота. Английские игроки в один голос утверждали, что Марадона сделал это рукой (это подтвердила и видеозапись), но судья Бен Насер из Туниса указал на центр. (Сам Марадона позже утверждал: если в этом эпизоде и была игра рукой, то это была рука «Божья».) Этот гол стал самым скандальным на чемпионате. Зато второй гол Марадоны был просто красавец. Получив мяч на своей половине поля, он ринулся вперед, обвел по пути всю защиту англичан, обманул вратаря и послал мяч в пустые ворота. Этот гол потом не раз показывали по телевидению - не только в тот день, но и спустя много лет.

В полуфиналах ФРГ обыграла Францию - 2:0, а сборная Аргентины сборную Бельгии с таким же счетом - 2:0.

Итак, 29 июня 1986 года в Мехико на стадионе «АЦТЕКА» в присутствии 115 тысяч болельщиков состоялся финал чемпионата мира - Аргентина - ФРГ.

Матч начался довольно спокойно, игра проходила в основном в центре поля. На 23-й Браун на 55-й Вольдано вывели сборную Аргентины вперед - 2:0. Аргентинцы позволили себе расслабиться и были за это наказаны. На 74-й минуте Румменигге и на 80-й Феллер забивают два мяча - 2:2.

Теперь психологическое преимущество на стороне сборной ФРГ. Немцы поймали кураж, они на подъеме, они атакуют, а в этой крайне непростой для сборной Аргентины ситуации решающее слово снова сказал капитан. Нет, Марадона не забил очередной «чудо-гол», но, находясь в окружении трех защитников, он выдал такой «чудо-пас» Бурручаге, после которого не забить тот просто не имел права - 3:2. На радость всем любителям атакующего, зрелищного футбола сборная Аргентины становится двукратным чемпионом мира. Талант и подлинное искусство взяли верх над холодным расчетом, и зафиксированный сотнями фото- и видеокамер момент передачи президентом ФИФА Ж. Авеланжем Кубка мира Марадоне стал олицетворением этой великой победы.