Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

XI чемпионат мира (Аргентина. 1978 год)

Одиннадцатый чемпионат мира, местом проведения которого ФИФА избрала Аргентину, справился с решением этой задачи. Сборные, полностью и частично перестроившие свою игру в соответствии с принципами тотального футбола, вновь, как и в 1974 году, одержали убедительную победу, окончательно сняв всякие сомнения в отношении эффективности и перспектив новой футбольной идеологии. К числу таких сборных относились команды Аргентины, ФРГ, Италии, а также бразильцы, пытавшиеся внедрять в свою игру новые идеи, родившиеся в европейском футболе.

Заявки на участие в XI чемпионате мира подали 105 стран, однако в отборочном турнире играли 96 сборных. Сборные Аргентины и ФРГ были освобождены от этих игр как хозяйка чемпионата и действующий чемпион мира.

В Европе в отборочных играх приняли участие сборные из 31 страны. Они были разбиты на 9 групп.

Из I группы (Польша, Португалия, Дания, Кипр) - здесь и далее команды расположены в соответствии занятым в группе местам, в финальный турнир пробилась сборная Польши.

Из II группы (Италия, Англия, Финляндия, Люксембург) вышла Италия.

Из III группы (Австрия, ГДР, Турция, Мальта) вышла Австрия.

Из IV группы (Голландия, Бельгия, Северная Ирландия, Исландия) вышла Голландия.

Из V группы (Франция, Болгария, Ирландия) вышла Франция.

Из VI группы (Швеция, Норвегия, Швейцария) вышла Швеция.

Из VII группы (Шотландия, Чехословакия, Уэльс) вышла Шотландия.

Из VIII группы (Испания, Румыния, Югославия) вышла Испания.

Сборная СССР волею жребия вновь попала в несчастливую группу №9 (Венгрия, СССР, Греция), победителю которой предстояло играть дополнительные матчи с южноамериканской командой. Но до этого дело не дошло - наша команда сошла с дистанции раньше. Выиграв у своих соперников Венгрии и Греции у себя дома, оба матча в гостях она проиграла и в итоге заняла 2-е место в группе. А 1-е место заняла сборная Венгрии, которая и продолжала соревнование.

Из финальной зоны Южной Америки (Бразилия, Перу, Боливия) в финал попали первые две, а сборная Боливии встретилась с победителем IX европейской группы сборной Венгрии, которая оказалась сильнее в двух матчах - 6:0 и 3:2.

Все отборочные игры завершились до 31 декабря 1977 года, а уже 14 января 1978 года в Буэнос-Айресе состоялась жеребьевка участников финального турнира. Шары с номерами команд тянул трехлетний внук президента ФИФА Жоао Авеланжа.

Финальный турнир начался 1 июня 1978 года. В матче открытия на стадионе «Ривер Плейт» в Буэнос-Айресе встретились чемпион мира - сборная ФРГ и сборная Польши. Матч закончился тусклой ничьей - 0:0.

В I группе (Италия, Аргентина, Франция, Венгрия) оба участника полуфинального турнира определились досрочно - ими стали сборные Италии и Аргентины.

Из II группы (Польша, ФРГ, Тунис, Мексика) вышли поляки и немцы.

Из III группы (Австрия, Бразилия, Испания, Швеция) вышли первые две команды.

Из IV группы (Перу, Голландия, Шотландия, Иран) в полуфинальный турнир вышли сборные Перу и Голландии.

Таким образом определились все 8 участников 2-го этапа. Среди них - 5 европейских команд и 3 южноамериканские. Так уж получилось, что все команды из Южной Америки - Аргентины, Бразилии и Перу - попали в одну групп «В». Компанию им составила сборная Польши. В группу «А» вошли 4 европейские команды - Австрии, Италии, Голландии и ФРГ.

Из группы «А» за право играть в финальном матче отправляется сборная Голландии, а из группы «В» - хозяева турнира - сборная Аргентины.

В матче за 3-е место сборная Бразилии обыграла сборную Италии со счетом - 2:1 и завоевала бронзовые медали.

Итак, 25 июня 1978 года состоялся финальный матч. На стадионе «Ривер-Плейт» в столице Аргентины Буэнос-Айресе встретились сборные Аргентины и Голландии.

На 38-й минуте аргентинские футболисты разыграли классическую комбинацию - Луке, приняв передачу с фланга, мгновенно отпасовал мяч на выход Кемпесу, который, рывком обойдя защитников, сильным ударом открыл счет - 1:0. Во втором тайме большую часть времени атаковали голландцы. На 81-й минуте, вышедший на замену нападающий сборной Голландии Наннинга, приняв высокую навесную передачу Ван де Керкхофа, головой направил мяч в незащищенный угол ворот - 1:1. Пришлось назначать дополнительное время. Оно стало звездным часом для аргентинского нападающего Марио Кемпеса. На 105-й минуте он в одиночку прорвался с мячом в штрафную площадь голландцев и с близкого расстояния «расстрелял» вратаря Йонгблада - 2:1. А на 114-й минуте он вновь совершил опасный проход к воротам противника, и с его точной передачи Бертони забивает третий гол - 3:1! Это была уже победы. Чемпионом мира впервые стала сборная Аргентины, а сборная Голландии, как и четыре года назад, вновь заняла 2-е место.

XI чемпионат мира не принес каких-либо тактических новинок. Не выявил он и новых ярких футбольных звезд, исключая, пожалуй, аргентинца Кемпеса, который официально был признан лучшим игроком чемпионата-78.