Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

IX чемпионат мира. Мексика. 1970 год

Выбор Мексики в качестве страны-организатора был не случаен: в 1968 году там проводились XIX Олимпийские игры, и мексиканцы хорошо подготовились к ним, построив целый ряд великолепных спортивных сооружений и гостиниц. Был реконструирован и крупнейший в стране стадион «Ацтека».

В борьбу за право участвовать в финальном турнире вступило рекордное количество национальных сборных – 71. В Европе в отборочных играх участвовали команды 29 стран, которые были разделены на 8 групп.

Из I группы (Румыния, Греция, Швейцария, Португалия – здесь и далее команды будут указаны соответственно занятым местам в группе) в финальный турнир прошли румыны.

Из II группы (Чехословакия, Венгрия, Дания, Ирландия) пришлось проводить дополнительный матч Чехословакия – Венгрия, который состоялся в Марселе и закончился со счетом 4:1. Так венгерская сборная впервые за свою историю не смогла преодолеть барьер отборочных игр.

Без особых усилий в III группе победили итальянцы, потерявшие в 4-х матчах с командами ГДР и Уэльса всего 1 очко.

Такого же результата добилась в IV группе сборная СССР. Ее соперниками были команды Северной Ирландии и Турции.

Из V группы (Швеция, Франция, Норвегия) путевку в финальный турнир выиграли шведы.

Из VI группы (Бельгия, Югославия, Испания, Финляндия) вышли бельгийцы.

Из VII группы (ФРГ, Шотландия, Австрия, Кипр) вышли немцы.

Из VIII группы (Болгария, Польша, Голландия, Люксембург) в упорнейшей борьбе право на поездку в Мексику завоевала сборная Болгарии.

Из 3-х южноамериканских групп путевки на финальный турнир завоевали сборные Перу, Бразилии и Уругвая.

От зоны КОНКАКАФ, Азии и Океании к ним присоединились сборные Израиля, Сальвадора и Марокко.

В январе 1970 года состоялась жеребьевка участников финальной части чемпионата. В результате были сформированы следующие группы:

I – СССР, Мексика, Бельгия, Сальвадор;

II – Италия, Уругвай, Швеция, Израиль;

III – Бразилия, Англия, Румыния, Чехословакия;

IV – ФРГ, Перу, Болгария, Марокко.

Матч открытия СССР – Мексика состоялся 31 мая 1970 года и вызвал огромный интерес. Гигантская чаша стадиона «Ацтека» в Мехико была заполнена до отказа. На матче присутствовали 112 тысяч зрителей, однако матч получился не очень интересным и закончился ничьей - 0:0.

В дальнейшем эти две команды и вышли в 1/4 финала из I группы.

Из II группы в 1/4 финала вышли команды Италии и Уругвая, из III – Бразилии и Англии, из IV – ФРГ и Перу.

Матчи 1/4 финала состоялись 14 июня. На главном стадионе Мексики «Ацтека» встретились сборные СССР и Уругвая. Уже на 3-й минуте наши игроки получили реальный шанс открыть счет: Хмельницкий, получив передачу от Еврюжихина, остался один на один с вратарем Мазуркевичем, но замешкался и пробить по воротам так и не успел. Это был, пожалуй, единственный момент за всю игру. Основное время игры так и закончилось вничью – 0:0. В дополнительное время продолжалась малоинтересная, тягучая игра. Развязка наступила на 118-й минуте. Нападающий уругвайцев Кубилла, прорвавшись по левому краю, вел мяч вдоль лицевой линии. В один из моментов нашим защитникам показалось, что мяч вышел за пределы поля (телевизионная картинка показала, что так оно и было), и они, не дожидаясь свистка голландского судьи Ван Равенса, прекратили игру. Однако свистка не последовало, Кубилла сделал прострел вдоль ворот, и так никем не прикрытый Эспарраго головой направил его в сетку наших ворот. Обидное поражение (0:1) исключило сборную СССР из дальнейшей борьбы.

Результаты других четвертьфинальных игр:

Италия – Мексика – 4:1

Бразилия – Перу – 4:2

ФРГ – Англия – 3:2

В полуфинальных матчах встречались между собой две южноамериканские команды (Бразилия и Уругвай) и две европейские (Италия и ФРГ).

Если бразильцы достаточно уверенно выиграли у сборной Уругвая – 3:1, то другой полуфинал Италия – ФРГ стал необычайно драматичным.

Итальянцы повели в счете на 8-й минуте (Бонисенья) и сохранили преимущество аж до 90-й минуты, когда немцев выручил защитник Шнеллингер – 1:1. В дополнительное время на поле происходило что-то невообразимое. На 94-й минуте сборную ФРГ вывел вперед Герд Мюллер – 1:2. Казалось, что итальянцам уже не отыграться, но отличную игру продемонстрировал Ривера. На 99-й минуте он со штрафного сделал великолепную передачу набегавшему Бургничу, тот сделал счет 2:2. Через 4 минуты Рива с подачи Доменгини забивает третий мяч – 3:2. На 110-й минуте Мюллер забивает свой 10-й гол на этом чемпионате, принесший ему звание лучшего бомбардира, – 3:3. А на 111-й минуте Ривера забивает еще один гол – на этот раз последний – 4:3 в пользу Италии.

Итак, в финал вышли два двукратных чемпиона мира – Бразилия и Италия, и таким образом стало ясно, что «Золотая богиня» разыгрывается в последний раз, ибо, согласно регламенту, она должна быть навечно передана той команде, которая завоюет ее трижды.

Финальный матч состоялся 21 июня 1970 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. Вопреки ожиданиям, острой борьбы не получилось. Итальянцы лишь в первом тайме смогли играть против великолепной команды Бразилии более или менее на равных. Первый гол был забит на 18-й минуте неувядающим Пеле – 1:0. На 37-й минуте после ошибки вратаря бразильцев Феликса Бонисенья сумел сравнять счет – 1:1, но это был последний успех итальянской команды. Во втором тайме бразильцы полностью завладели инициативой и еще трижды поражали ворота «Скуадры адзурры». Сначала Герсон с подачи Жаирзиньо вывел бразильцев вперед – 2:1, а затем сам Жаирзиньо увеличил разрыв в счете – 3:1. Окончательную точку на 87-й минуте поставил защитник Карлос Альберто – 4:1. Сборная Бразилии в 3-й раз стала чемпионом мира, причем с феноменальным достижением: за весь чемпионат, включая отборочный цикл, она не потеряла ни одного очка. В этом она превзошла даже блестящую команду – чемпиона мира 1958 года. Кстати, из того состава сборной один футболист выступал в Мексике. Это был самый известный футболист на планете, «король футбола» - непревзойденный Пеле, также ставший трехкратным чемпионом мира.

Еще один чемпион мира 1958 года – Загало выступал в Мексике в роли тренера сборной Бразилии. Это был первый случай, когда команду привел к победе тренер, уже имевший звание чемпиона мира как игрок.

Бразилия отмечала победу как национальный праздник, чествовала игроков сборной как героев, а получившая теперь уже постоянную прописку «Золотая Нике», отдохнув день, отправилась в длительное путешествие по стране.