Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

VIII чемпионат мира. Англия. 1966 год

VIII чемпионат мира состоялся на родине футбола. Когда в 1960 году Конгресс ФИФА решил вопрос о месте проведения очередного чемпионата, это не вызвало разногласий. Все помнили об исторической встрече 26 октября 1863 года в лондонском «Фримэн таверн», с которой, собственно, и начался футбол, там были сформулированы и опубликованы уже 1 декабря того же года законы и правила «игры в мяч только ногами» и основан первый футбольный союз – «Футбольная ассоциация Англии».

В связи с этим главный чемпионат должен состояться на родине футбола, венчая собой торжества, приуроченные к его 100-летию.

Англичане, готовясь к этому важному событию, впервые придумали и использовали в рекламных целях талисман чемпионата – забавного львенка Вилли. С тех пор такие талисманы-символы (каждый раз новые) стали традицией всех чемпионатов мира.

Отборочные игры начались в мае 1964 года. В Европе было сформировано 9 групп, в которые вошли команды 30 стран, а также двух стран Ближнего Востока – Израиля и Сирии.

В Южной Америке было сформировано 3 группы, в Северной и Центральной Америке (КОНКАКАФ) – 4 группы. Из каждой группы в финальную часть соревнований попала лишь одна команда.

Из I группы (Болгария, Бельгия, Израиль – команды названы соответственно занятым местам), где сборным Болгарии и Бельгии пришлось сыграть дополнительный матч, который состоялся во Флоренции и закончился победой сборной Болгарии – 2:1.

Из II группы в финальную часть вышла сборная ФРГ (ФРГ, Швеция, Кипр).

Из III группы (Франция, Норвегия, Югославия, Люксембург) вышла Франция.

Из IV группы (Португалия, Чехословакия, Румыния, Турция) вышла Португалия.

Из V группы (Швейцария, Северная Ирландия, Голландия, Албания) вышла Швейцария.

Из VI группы (Венгрия, ГДР, Австрия) вышла Венгрия.

Из VII группы (СССР, Уэльс, Греция, Дания) вышла сборная СССР.

В первых пяти матчах она одержала 5 побед, причем все они были одержаны в хорошем стиле и с достаточно убедительным счетом. Так, в Москве она выиграла у датчан – 6:0, а в гостях– 3:1; у греков – 3:1 в Москве и 4:1 в Пирее. Со сборной Уэльса сыграла 2:1 дома и 1:2 в гостях. Набрав 10, очков сборная СССР заняла 1-е место в группе.

Из VIII группы (Италия, Шотландия, Польша, Финляндия) вышла Италия.

Из IX группы, в связи с отказом сборной Сирии, путевку в финальный турнир разыграли между собой сборные Испании и Ирландии, которая досталась Испании в дополнительном матче – 1:0.

Из трех южноамериканских групп в финальную стадию пробились Уругвай, Чили и Аргентина.

От зоны Африка, Азия и Австралия вышла КНДР (Корея).

Из четырех групп Северной и Центральной Америки в финальном турнире зоны лучшей была сборная Мексики.

6 января 1966 года в лондонском отеле «Ройял Гарден» состоялась жеребьевка участников финального турнира. В итоге состав групп получился следующим:

I группа – Уругвай, Англия, Франция, Мексика.

II группа – ФРГ, Аргентина, Испания, Швейцария.

III группа – Португалия, Венгрия, Бразилия, Болгария.

IV группа – СССР, КНДР, Италия, Чили.

До начала чемпионата произошло событие, которое потрясло весь футбольные мир: прибывший в Англию из Бразилии и выставленный на всеобщее обозрение в центральном холле Вестминстерского дворца Золотой Кубок 20 марта был похищен. На поиски бесценного приза были брошены лучшие силы Скотланд Ярда и полиции. Через неделю Кубок был найден, однако нашли его не знаменитые сыщики, а обыкновенная дворняжка – пес по кличке Шалопай. 27 марта 1966 года во время прогулки со своим хозяином Дэвидом Корбеттом «Шалопай» обнаружил валявшийся в небольшом садике сверток. Когда Корбетт развернул сверток, то его едва не хватил удар - во всей красе и блеске перед ним лежала «Золотая богиня». Эта находка прославила собаку и его хозяина на весь мир.

Финальная часть чемпионата мира стартовала 11 июля 1966 года в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в присутствии королевы Англии Елизаветы II матчем сборных Уругвая и Англии, закончившимся со счетом 0:0. Эти две сборные и вышли в четвертьфинал из I группы, в которой кроме них играли сборные Мексики и Франции.

Из II группы (ФРГ, Аргентина, Испания, Швейцария – команды названы в соответствии с занятыми в группе местами) вышли ФРГ и Аргентина.

Из III группы (Португалия, Венгрия, Бразилия, Болгария) в четвертьфинал вышли португальцы и венгры, выбив из дальнейшей борьбы чемпионов мира бразильцев.

Из IV группы (СССР, КНДР, Италия, Чили) сборная СССР выиграла все свои матчи в группе: у сборной КНДР – 3:0, Италии – 1:0 и Чили – 2:1. В заключительном туре произошла одна из самых больших сенсаций в группе – итальянцы проиграли матч сборной КНДР – 0:1 и выбыли из борьбы за почетный приз.

Все четвертьфинальные игры, кроме одной (ФРГ обыграла Уругвай – 4:0), прошли в упорной борьбе. Англия победила Аргентину – 1:0, СССР выиграла у Венгрии – 2:1. В матче Португалия – КНДР чуть не случилась сенсация – на 25-й минуте корейская сборная вела со счетом 3:0. И только блестящая игра нападающего португальцев Эйсебио позволила избежать конфуза. Еще до перерыва он сумел отыграть два мяча -2:3, а во втором тайме забил два, еще один мяч забил Аугусто, и, победив со счетом 5:3, португальцы стали полуфиналистами.

В полуфиналах Англия выиграла у Португалии – 2:1, а сборная ФРГ у СССР – 2:1. В матче за 3-е место наша сборная уступила сборной Португалии – 1:2.

Финальный матч между сборными Англии и ФРГ состоялся 30 июля 1966 года на стадионе «Уэмбли» в присутствии почти 100 тысяч зрителей и получился необычайно драматичным. Счет на 12-й минуте открыл немец Халлер, но на 18-й минуте англичанин Херст (запомним эту фамилию) восстановил равновесие – 1:1. После этого пошла жесткая игра с персональной опекой. На 78-й минуте англичане сумели прорвать германскую оборону. Болл подал угловой, и мяч попал к Питерсу, который, оказавшись один на один с вратарем Тилковски, послал мяч в сетку – 2:1. После забитого мяча англичане решили играть на удержание счета. Стадион приготовился приветствовать нового чемпиона. Но случилось непредвиденное – на последней минуте игры судья Г. Динст из Швейцарии не вполне обоснованно назначил штрафной удар в сторону англичан. Его пробил Эммерих, мяч попал к Веберу, и тот сравнял счет – 2:2. Впервые в истории чемпионатов мира в финальном матче пришлось назначать дополнительное время.

И вот на 101-й минуте произошло событие, которое потом долго обсуждал весь футбольный мир. Английский нападающий Херст сильнейшим ударом направил мяч в ворота немецкой сборной, тот ударился в перекладину, от нее об землю и отскочил в поле. Главный судья Динст решил, что мяч пересек линию ворот, и показал на центр поля. Немецкая команда стала бурно отстаивать решение арбитра. Последовала длительная консультация с судьей на линии Тофиком Бахрамовым. Советский арбитр, не колеблясь, подтвердил, что мяч опустился на землю за линией ворот, после чего главный судья оставил свое решение в силе. Сборная Англии вышла вперед – 3:2. Игра продолжалась, и уже на последней минуте дополнительного времени Джеффри Херст, совершив рывок, ударом левой ноги буквально вколотил в «девятку» свой третий гол. Этот гол доказал, что сборная Англии побеждает по праву и что все возможные споры после матча о том, был или не был третий гол, теперь уже не имеют смысла.

Наконец-то англичане сумели доказать, что их футбол – самый лучший в мире.

Капитан сборной Англии Бобби Мур, получив «Золотую богиню» из рук королевы Елизаветы II, высоко поднял ее над головой, и стадион «Уэмбли» взревел от восторга.