Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

VII чемпионат мира. Чили. 1962 год

Решение о проведении седьмого чемпионата мира в Чили, принятое конгрессом ФИФА 1 июня 1956 года, удивило многих. Страна и в политическом, и в экономическом отношении была далека от стабильности, а чилийский футбол не выделялся какими-либо серьезными достижениями. Но президент Федерации футбола Чили тридцатидвухлетний Карлос Диттборн Пинто гарантировал, что к 1962 году в Чили будут построены новые стадион, отели и другая футбольная инфраструктура.
Количество стран, желающих участвовать в чемпионатах мира, постоянно росло, заявки на участие в чемпионате мира в Чили подали 56 стран.
Для выявления 16 финалистов были сформированы 14 отборочных групп и 8 подгрупп. Небольшое число групп (10) пришлось на долю Европы, где было 27 стран-участниц, причем в 7 группах было по 3 участника, а в 3 остальных - по 2. Победители первых 7 групп напрямую попадали в финальный турнир, а победители 3 других групп должны были провести дополнительные матчи с победителями африканской и азиатской зон и подгруппы Ближний Восток - Африка.
Из I группы (Бельгия, Швеция, Швейцария) шведы и швейцарцы набрали по 6 очков. Дополнительный матч состоялся в Берлине. Проигрывая 0:1, швейцарская команда не только выровняла игру, но сумела забить 2 мяча, получив право участвовать в финальном турнире.
Из II группы (Болгария, Франция, Финляндия) болгарам и французам также пришлось играть дополнительный матч, который состоялся в Милане. Сборная Болгарии победила 1:0 и вышла в финальный турнир.
Из III группы (ФРГ, Греция, Северная Ирландия) путевку в Чили получила сборная ФРГ.
Из IV группы (Венгрия, Голландия, ГДР) победителем стала сборная Венгрии.
Наша сборная выступала в V группе (СССР, Норвегия, Турция). Для наших футболистов решающим стал матч в Стамбуле. Победа со счетом 2:1 вывела сборную СССР в число 16 финалистов.
Из VI группы (Англия, Португалия, Люксембург) на первое место вышли англичане.
В VII группе из-за отказа Румынии осталось два участника - Италия и Израиль (победитель подгруппы Ближний Восток - Африка). В двух матчах итальянцы разгромили Израиль - 4:2 и 6:0, также стали участниками финального турнира.
В VIII группе (Чехословакия, Шотландия, Ирландия) пришлось проводить дополнительный матч Чехословакия - Шотландия. Этот матч состоялся в Брюсселе и стал одним из самых драматичных в отборочном цикле. Основное время завершилось со счетом 2:2, а в дополнительное время у шотландцев просто не хватило сил, и они пропустили 2 безответных мяча. Путевка досталась чехословацкой сборной.
Из IX группы в финальный турнир прошла сборная Испании, из X группы - Югославия.
Из четырех южноамериканских групп в Чили пробились сборные Аргентины, Уругвая, Колумбии и Мексики (как победитель зоны Северной и Центральной Америки была включена в IV южноамериканскую группу).
В результате отборочных игр были образованы 4 финальные группы по 4 команды в каждой.
Из группы «А» (СССР, Югославия, Уругвай, Колумбия) в 1/4 вышли сборные СССР и Югославии. Одной из сенсаций стал матч СССР - Колумбия - 4:4. Поначалу все складывалось как нельзя лучше: уже на 12-й минуте наши вели 3:0. В конце первого тайма Акерос отквитал один мяч - 3:1. Во втором тайме Понедельник сделал счет 4:1, а вот дальше произошло необъяснимое: при равной игре наша команда в течение 10 минут (с 68-й по 77-ю) пропустила 3 мяча и едва спаслась от поражения - 4:4.
Из группы «В» в 1/4 вышли сборные ФРГ и хозяева чемпионата.
Из группы «С» вышли Бразилия и Чехословакия, из группы «Д» - Венгрия и Англия.
Результаты четвертьфинальных матчей:
Югославия - ФРГ - 1:0
Бразилия - Англия - 3:1
Чехословакия - Венгрия - 1:0
Чили - СССР - 2:1
В матче со сборной Чили счет со штрафного удара открыл Л. Санчес на 10-й минуте, на 27-й Численко восстановил равновесие - 1:1. На 29-й минуте полузащитник чилийцев Рохас примерно с 30-35 метров ударил по воротам. Вратарь сборной СССР Лев Яшин, закрытый и своими и чужими игроками, не смог своевременно среагировать на этот удар, и мяч оказался в сетке. Почти полтора тайма сборная СССР непрерывно атаковала, но оборона чилийской команды сыграла превосходно. Но лишь однажды Понедельник попал в штангу. Счет 1:2 сохранился до конца игры, и наша сборная выбыла из борьбы за Золотой кубок.
По окончании чемпионата некоторые спортивные журналисты и специалисты обвинили в неудаче нашей команды вратаря Яшина, который, по их мнению, должен был взять мяч, пробитый Рохасом. Лев Яшин тяжело переживал эти нападки и едва не оставил футбол. А неудачу сборной СССР следовало искать в другом и прежде всего в ее тактической отсталости. За четыре года, прошедшие с VI чемпионата, все лучшие команды мира освоили бразильскую систему 4-2-4 или ее модернизированный вариант 4-3-3. Наша же команда (одна из немногих) продолжала играть по старинке. И все же, несмотря на обидное поражение, игра сборной СССР заслужила достаточно высокую оценку в зарубежной прессе.
В полуфинальных играх сборная Чехословакии обыграла сборную Югославии - 3:1, а сборная Бразилии выиграла у хозяев чемпионата сборной Чили - 4:2. В матче за 3-е место сборная Чили обыграла сборную Югославии - 1:0 и завоевала бронзовые награды.
Наконец, 17 июня 1962 года в Сантьяго на стадионе «Эстадио Насьональ» состоял-ся финальный матч - Бразилия - Чехословакия. Он собрал около 70 тысяч зрителей.
«Кудесникам» мяча из Бразилии противостояла сильная, прекрасно обученная команда европейской страны, в которой играли первоклассные футболисты - Тихи, Новак, Плускал, Поплугар, Масопуст, Поспихал, Шерер, Квашняк, Кадраба, Елинек, а ворота защищал Шройф, достойный наследник знаменитого вратаря Франтишека Планички, игравшего на чемпионатах мира 1934 и 1938 годов.
Счет на 15-й минуте открыла сборная Чехословакии. Томсли Поспихал выдал расчетливый пас полузащитнику пражской «Дуклы» Иозефу Масопусту, который послал мяч мимо вратаря бразильцев Жильмара - 0:1. Прошло две минуты, и бразильцы отыгрались. Амарилдо неожиданно пробил по воротам, заметив, что Штройф стоит у дальней штанги, а ближний угол ворот открыт - 1:1. Так закончился первый тайм.
На 69-й минуте бразильцы вышли вперед, это Зито головой послал мяч в сетку ворот - 2:1. На 78-й минуте уже защитник бразильцев Джалма Сантос забивает еще гол - 3:1.
После этого на поле «высыпали» фоторепортеры и матч на время прервался. А через 12 минут прозвучал финальный свисток, известивший о том, что сборная Бразилии стала двукратным чемпионом мира.