Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

VI. Чемпионат мира. 1958 г.

При проведении шестого чемпионата мира принцип чередования континентов был, как и в 1938 году, нарушен: в качестве организатора была избрана европейская страна - Швеция. Политически выверенное решение ФИФА не вызвало серьезных возражений. В разгар «Холодной войны» и идеологического противостояния целесообразнее было проводить чемпионат в стране, традиционно придерживающейся политики нейтралитета. На американском континенте такой страны не было. Заявки на участие в чемпионате подали 55 стран, и отборочный турнир проходил необычайно напряженно. В результате из 29 европейских команд право участвовать завоевали 12, из 15 американских - 4. Отборочный турнир проиграли даже двукратные чемпионы мира - команды Уругвая и Италии, а также непременный участник всех чемпионатов (кроме первого) - команда Швейцарии. Из 11 команд стран Азии и Африки отборочного турнира не прошла ни одна. Впервые в мировом пространстве участвовали сборные Северной Ирландии, Уэльса и СССР.

Свой первый матч на чемпионате мира сборная СССР провела 23 июня 1957 года в Москве со сборной Польши и уверенно победила 3:0. Голы забили Татушин (9 минута), Симонян (55), Ильин (77). Следующий матч на стадионе «Динамо» сборная СССР провела со сборной Финляндии и с трудом победила 2:1, правда в ответном матче, состоявшемся в Хельсинки 15 августа 1957 года, наши футболисты разгромили финов - 10:0! Этот результат стал рекордным для сборной СССР в матчах на первенство мира. Нашу команду устраивала ничья, но добиться нужного результата не удалось. Матч состоялся 20 октября 1957 года в Хожуве на стадионе «Шленск», успех был на стороне хозяев - 2:1.

Для выявления победителя группы команды встретились еще раз - на нейтральном поле в Лейпциге. Игра состоялась 24 ноября 1957 года на «Центральштадион» и завершилась победой сборной СССР - 2:0. Голы забили на 31-й минуте Стрельцов и на 75-й Федосов, и наши получили право на участие в финальном турнире.

Формула проведения финального турнира в очередной раз была изменена. 16 команд-участниц разбивались на 4 группы (по 4 команды в каждой) и должны были проводить однокруговые турниры по системе «каждая с каждой». Команды, занявшие в группах первые два места, выходили в 1/4 финала и продолжали борьбу уже по олимпийской системе. Из 1-й группы, куда входили сборные Аргентины, Северной Ирландии, Чехословакии и ФРГ, немцы вышли с 1-го места, а за 2-е место пришлось побороться командам Северной Ирландии и Чехословакии в дополнительном матче, принесшим успех североирландцам - 2:1.

Из 2-й группы (Шотландия, Югославия, Парагвай, Франция) в четвертьфинал вышли французы и югославы.

Из 3-й группы (Мексика, Венгрия, Уэльс и хозяева чемпионата Швеция) в четвертьфинал вышли сборные Швеции и Уэльса.

4-я группа, по общему мнению, была самой сильной по своему составу: в нее вошли признанные фавориты - сборные Бразилии и Англии. Команда СССР, хотя и была новичком мировых первенств, также высоко оценивалась футбольными специалистами - многие предрекали ей даже выход в финал. В первом матче сборная СССР встречалась с англичанами. Обе команды накануне чемпионата понесли значительные потери. У англичан отсутствовали сильнейшие игроки из клуба «Манчестер-Юнайтед», погибшие в авиационной катастрофе в январе 1958 года. Наша команда понесла потери буквально перед самым отъездом в Швецию. Три ведущих игрока сборной - Огоньков, Стрельцов и Татушин за неблаговидное поведение были отчислены из сборной. Итог встречи СССР-Англия - 2:2. После этого наша сборная выиграла у сборной Австрии - 2:0 и проиграла сборной Бразилии 0:2, набрала 3 очка, столько оказалось и у сборной Англии. Пришлось играть дополнительный матч, который состоялся 17 июня 1958 года в Гетеборге на стадионе «Нью Уллеви». Наша сборная победила - 1:0 (гол забил нападающий Анатолий Ильин на 68-й минуте) и вместе с Бразилией вышла в четвертьфинал.

Результаты четвертьфинальных встреч таковы: ФРГ - Югославия -1:0, Франция - Северная Ирландия - 4:0, Бразилия - Уэльс 1:0.

Сборная СССР играла с хозяевами сборной Швеции. Матч состоялся 19 июня на столичном стадионе «Расунда». Нападающий шведов Хамрин на 49-й минуте и Симонссон на 87-й минуте принесли победу своей команде - 2:0. Советские футболисты закончили свое выступление на этом чемпионате.

В полуфиналах Швеция обыграла ФРГ 3:1, а сборная Бразилии Францию - 5:2. На шведском чемпионате взошла яркая футбольная звезда - семнадцатилетний форвард Бразилии Пеле. Конечно, в 1958 году Пеле еще не был «королем», но своей игрой, непохожестью на других, высокой результативностью сделал первую заявку на футбольный трон. В Швеции он сыграл 4 матча и забил 6 голов. И каких голов! Ими до сих пор восхищаются спортивные журналисты и аналитики.

Свой 1-й гол на мировом чемпионате Пеле забил 19 июня 1958 года в игре со сборной Уэльса, а знаковой датой в биографии Пеле стало 24 июня, где в полуфинале с Францией Пеле выполнил свой первый «хет-трик» (три мяча в одной игре).

Итак, 29 июня 1958 года, в день финального матча VI чемпионата мира, вся Швеция ожидала футбольного чуда и желала победы своей сборной. На стокгольмский стадион «Росунда» прибыл лично шведский король Густав VI.

Уже на 3-й минуте швед Нильс Лидхольм открыл счет матча Швеция-Бразилия - 1:0. Всего через 6 минут нападающий бразильцев Гарринча сравнял счет - 1:1. На правом фланге, где он играл, защитники Швеции ничего не могли с ним поделать.

На 32-й минуте Гарринча вновь прошел по правому краю, филигранно вывел на удар центрального нападающего Ваву, который с близкого расстояния забил второй мяч - 1:2.

Во втором тайме Пеле на 55-й минуте и Загало на 68-й сделали счет 1:4, швед Симонссон на 80-й - 2:4. И все же на последней минуте бразильцы забили-таки пятый гол. Загало навесил мяч с левого угла штрафной площадки, и Пеле с близкого расстояния нанес коварный удар головой. Мяч по высокой дуге пролетел над вратарем Свенссоном и опустился в левый угол ворот. Радость от этого свершения у юного нападающего была столь велика, что он не сдержался и даже заплакал на глазах у всех. Чемпионом мира впервые стала сборная Бразилии. Это был величайший триумф бразильского футбола и новая победа южноамериканцев в соревновании с европейцами. Счет Новый Свет (Южная Америка) - Старый Свет (Европа) - 3:3.

P.S. Не на такой исход рассчитывали советские спортивные начальники. После золотого успеха на Олимпиаде в Мельбурне выход всего лишь в четвертьфинал чемпионата мира иначе как провалом не воспринимался. И плевать они хотели на то, что уровень мастерства соперников там и тут просто несопоставим. И на то, что это был первый наш мундиаль….

Делегация была немедленно отправлена домой. Ей не дали посмотреть полуфиналы и финал, причем самолет на Москву покидал Стокгольм за 2-3 часа до начала полуфиналов (они состоялись 24 июня 1958 года - В. Шатров). Запомните эту дату.

Самолет со сборной на борту Москва не принимает - нелетная погода и он совершает вынужденную посадку… на аэродроме в городе Великие Луки. Представляете, сборная СССР по футболу у нас в городе. В 2008 году я уже писал об этом уникальном событии и просил великолучан вспомнить и сообщить мне об этом, но отзывов не поступило. Интересно узнать, что делали или чем занимались знаменитости, прибыв на великолукскую землю!

Вот состав сборной СССР в четвертьфинальном матче чемпионата мира против сборной Швеции: Яшин, Кесарев, Крижевский, Б. Кузнецов, Войнов, Царев, Александр Иванов, Валентин Иванов, Симонян (капитан), Сальников, Ильин.