Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

III чемпионат мира. 1938 год

Организация третьего чемпионата мира началась с конфликта. Согласно регламенту ФИФА чемпионаты мира должны были проводиться в Европе и Южной Америке поочередно, и предполагалось, что столицей нового турнира будет Буэнос-Айрес. Однако состоявшийся в Берлине конгресс ФИФА решил провести его во Франции, отдавая этим дань заслугам Жюля Риме. Такое решение вызвало недовольство стран Южной Америки, и большинство из них (в том числе и экс-чемпионы мира уругвайцы) отказались участвовать в чемпионате. Заявки на участие поступили лишь от трех южноамериканских стран: Аргентины, Бразилии и Боливии. Тем не менее отборочный турнир был упорным. Заявки на участие в чемпионате подали 35 стран, в том числе страны Азии – Япония и Голландская Индия (так в то время называлась Индонезия) и страны Центральной Америки – Колумбия, Коста-Рика, Сальвадор, Голландская Гвиана. Впервые от участия были освобождены команда-победительница предыдущего чемпионата (Италия) и хозяева (Франция).

Дебютантами стали футболисты Кубы, Нидерландской Ост-Индии, Норвегии и Польши. Реально вместо 16 отобранных команд борьбу за «Золотую Нике» вели 15. В связи с аншлюсом австрийские футболисты вошли в состав команды Германии. Турнир проводился по олимпийской системе, и соперник австрийцев – сборная Швеции прошла во второй круг без игры.

Открылся чемпионат 4 июня 1938 года матчем команд Швейцарии и Германии. Швейцарцы в то время успешно применяли тактическую новинку «швейцарский замок», или «замок Раппана» (Раппан – швейцарский тренер). Итог встречи – 1:1, а в повторной игре сломили сопротивление Германии – 4:2, хотя после 1-го тайма проигрывали со счетом 0:2.

Италия в дополнительное время победила Норвегию – 2:1. Венгрия разгромила Голландскую Индию – 6:0, Куба в двух матчах одолела Румынию – 3:3, 2:1, Чехословакия – Голландию – 3:0. Самым интересным и результативным был матч в Страсбурге, где встречались сборные Польши и Бразилии. У бразильцев особенно выделялся их центральный нападающий – Леонидас, заслуживший прозвище «черная жемчужина» или «черный бриллиант». Основное время закончилось вничью - 4:4. В дополнительное время на 94-й и 102-й минутах Леонидас сделал счет 6:4, а подвел черту поляк Виллимовски - 6:5. Дуэль бразильца Леонидаса и поляка Виллимовски закончилась со счетом 3:4 в пользу нападающего сборной Польши (столько мячей они забили в этом матче).

Четвертьфинальные игры принесли следующие результаты: Венгрия – Швейцария – 2:0, Швеция – Куба – 8:0, Италия – Франция – 3:1, а вот Бразилии и Чехословакии пришлось играть два матча. Первый закончился вничью - 1:1, а в переигровке победили бразильцы – 2:1.

Полуфинальные игры Венгрия – Швеция и Италия – Бразилия вызвали огромный интерес. Шведы не сомневались в успехе и заранее сообщили прессе, что их победа будет подарком ко дню рождения шведского короля, которому в день матча (16 июня) исполнилось 80 лет. Но венгры нарушили их планы. И хотя счет был открыт на 1-й минуте шведским полузащитником Нибергом, венгры на 20-й минуте восстановили равновесие. В дальнейшем игра проходила с полным преимуществом венгров. В ворота шведского голкипера Абрахамссона влетело еще четыре мяча. Итог встречи 5:1 в пользу венгров. Второй полуфинал Италия – Бразилия закончился победой итальянцев – 2:1.

Финальный матч III чемпионата мира состоялся 19 июня 1938 года. В тот день на поле парижского стадиона «Олимпик» вышли сборные Италии и Венгрии.

Состав сборной Италии по сравнению с 1934 годом почти полностью обновился. Закончил выступление в сборной герой прошлого финала Раймондо Орси. Не играл больше Скиавио. Из состава чемпионов 1934 года в команде остались лишь Феррари и Меацца.

Матч начался острыми взаимными атаками, и уже на 6-й минуте итальянский нападающий Джино Колаусси открыл счет – 1:0. Прошло две минуты, и венгр Пал Титкош, прошедший с мячом чуть ли не половину поля, обыгрывая по пути всех соперников, завершил этот красивый рейд точным ударом – 1:1.

Затем, однако, чаша весов склонилась в пользу Италии. Сначала Сильвио Пиола вывел итальянцев вперед – 2:1, а на 35-й минуте Джино Колаусси забил третий мяч – 3:1.

Во втором тайме на 70-й минуте нападающий венгров Дьёрдь Шароши сумел отыграть один мяч – 3:2. Этот «скользкий» счет держался 12 минут, но потом действующие чемпионы забили гол изумительной красоты. Это опять же Сильвио Пиола – 4:2.

Так Италия стала чемпионом мира во второй раз, сделав золотой «дубль».

Кто знает, возможно, сборной Италии удалось бы и в третий раз подряд стать чемпионом на розыгрыше Кубка мира 1942 года, если бы он состоялся. Но уже в 1939 году о футболе пришлось надолго забыть. С захвата Польши Германией началась Вторая мировая война. Не был разыгран Кубок мира 1946 года, и только в 1950 году в Бразилии вновь состоялся мировой праздник футбола.