АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

За объектами социальной сферы контроль повышенный

 

Январь этого года выдался нестабильным в отношении температур наружного воздуха. Тем не менее отопительный сезон, по словам главного инженера МУП «Тепловые сети» А.О. Кремкова, проходит без срывов и аварий.

Оборудование котельных работает удовлетворительно, отклонений от технологических параметров не допускается, нормативные параметры теплоносителя выдерживаются в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Более того, специалисты МУП «Тепловые сети», не дожидаясь окончания отопительного сезона 2016-2017 годов, начали работы по подготовке к межотопительному периоду и подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов. На отдельных участках теплотрассы проводится диагностика трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. По данным диагностики определяются участки сетей, подлежащих первоочередному ремонту в межотопительный период.

Для улучшения теплоснабжения «Больничного городка»

Больничный городок обслуживает цех N8. Несмотря на сильные морозы в начале января, цех обеспечил теплоснабжение объектов «Больничного городка» и населения. На социально значимые объекты горячая вода и тепло поступали бесперебойно. Люди и оборудование работали в штатном режиме. Повышенный контроль за тепловым оборудованием продолжает осуществляться. Для обеспечения теплом при температуре -30 градусов мощностей котельных хватало. В работу были запущены котлы КАЕ-10-14.
Стабильное функционирование теплового оборудования зимой - результат большой работы летом. В подготовительный период осуществляется весь необходимый комплекс профилактических и ремонтных работ.
Отдельные подготовительные мероприятия начинают проводиться уже зимой. Так, в период с 23 по 25 января на теплотрассе «Больничного городка» производилась шурфовка (контрольное вскрытие) теплотрассы с целью проверки труб на соответствие нормативным параметрам. Для этого были разработаны котлованы, вскрыты лотки, снята изоляция и проведен неразрушающий контроль трубопроводов отопления, ГВС и пара. На место производства работ выезжала лаборатория неразрушающего контроля МУП «Тепловые сети». Специалисты лаборатории производили необходимые замеры остаточной толщины стенки трубопроводов. По существующим правилам, если толщина не соответствует необходимым стандартам, иными словами, трубы исчерпали свой технический ресурс, то предстоит не только ремонт единичных дефектов, но и замена целого участка. Если трубы еще «не износились», то они продолжат нести тепло в квартиры великолучан.
Дефектоскопические замеры в «Больничном городке» выявили, что стенки труб утончились. Эта теплотрасса прокладывалась несколько десятков лет назад. Хотя, как рассказывает начальник цеха N8 А.В. Лапаев, старые трубы были произведены на совесть. Они служат великолучанам не одно десятилетие.
Участки теплотрасс с превышением предельного износа включены в план по замене на новые. Подобные мероприятия позволяют предупредить неполадки и аварии. В настоящее время проводятся подготовительные работы к замене отдефектованных участков теплотрассы. Летом в межотопительный период будет заменен участок теплотрассы для того, чтобы будущей зимой «Больничный городок» бесперебойно снабжался теплом и горячей водой.
Недавно МУП «Тепловые сети» оказало помощь «Лечебно-оздоровительному комплексу» в термоизоляции участка теплотрассы. Здесь локальная теплотрасса проложена по воздуху. Данные работы выполнялись для того, чтобы уменьшить теплопотери и снижение температуры в теплосети. Материал для этих целей выбирается с минимально возможным коэффициентом теплопроводности - это одно из главных требований к термоизоляции трубопроводов. Также теплоизолирующий слой должен обладать гидрофобными качествами, в противном случае, изоляция намокнет и не сможет предотвратить теплопотери. Кроме того, материал должен иметь надежную внешнюю защиту. Ветра, внешние механические воздействия, солнечные лучи - все эти факторы влияют на прочность изоляции. Сотрудники МУП «Тепловые сети» для теплоизоляции наружного трубопровода «Лечебно-оздоровительного комплекса» использовали качественные материалы и произвели все необходимые работы по замене.

Новый участок теплотрассы поможет избежать неполадок

В течение текущего отопительного сезона поступали жалобы и обращения от граждан о низком качестве отопления и горячего водоснабжения, многие из которых оказались необоснованными. По всем обоснованным жалобам проведены проверки совместно с представителями жилищно-ремонтной службы и управляющих компаний и выполнены мероприятия по улучшению качества теплоснабжения и горячего водоснабжения. Возникающие неполадки на теплотрассах ликвидируются быстро, при этом отопление отключается ненадолго.
Так, на линии сетей от дома 23 корпус 2 до дома 21 корпус 1 по проспекту Гагарина работниками МУП «Тепловые сети» был обнаружен участок теплотрассы с многочисленными дефектами, через которые происходила утечка теплоносителя. Она была обнаружена сотрудниками цеха N11 и устранена силами Аварийно-ремонтной службы МУП «Тепловые сети».
В каждой котельной существует прибор учета подпитки теплотрассы. Специалистами круглосуточно ведется наблюдение и снимаются показания. Если прибор показывает утечку, то на ее поиск выдвигается бригада. Она производит обход теплотрассы для поиска неполадки. Специалисты осуществляют осмотр тепловых камер и вы-ясняют, на каком участке произошла неполадка. Так, порыв теплотрассы на вышеуказанном участке был обнаружен бригадой в конце января. На место неполадки спешно выехала лаборатория. С помощью специальных приборов было установлено точное место повреждения трубопровода. Определить отрезок повреждения теплотрассы очень важно. Во-первых, чтобы не терять драгоценного времени, когда счет идет на минуты. Во-вторых, в целях экономии денег, ибо, в противном случае, придется вскрывать лишний участок земли. В-третьих, чтобы не заставлять людей производить бесполезные работы. Прежде чем начать вскрывать асфальт, сотрудники МУП «Тепловые сети» согласовали с соответствующими инстанциями все земельные работы. Кстати, на эту процедуру также уходит время.
После вскрытия обозначенного участка производилась подготовка трубопроводов для проведения диагностики. Затем были произведены замер толщины и выбраковка поврежденного участка с дальнейшей заменой. Участок теплотрассы оказался сильно изношенным. Для того чтобы к нему больше не возвращаться, было принято решение заменить два трубопровода - прямой подачи горячего водоснабжения и обратный. Сотрудники МУП «Тепловые сети» на данном участке заменили 71 погонный метр труб диаметром 80 миллиметров, 40 погонных метров обратного трубопровода диаметром 76 миллиметров. При этом, что очень важно, подачу тепла и горячей воды прекращали на непродолжительное время.
Прежде чем закрыть теплотрассу после устранения неполадок, трубы, лотки были очищены от грязи. После ремонта вскрытый участок восстановлен и подготовлен для асфальтирования. Все было сделано оперативно, профессионально и грамотно. Работы проводились в течение пяти дней. Попутно на этом же участке отремонтирована тепловая камера. Здесь выполнен комплекс работ по замене теплоизоляции. Прежде была откачана вода, а затем специалисты укладывали новую гидроизоляцию.
Котельные МУП «Тепловые сети» продолжают работать в штатном режиме и обеспечивают город горячей водой и теплом.

Людмила Евтихиева
Фото автора

Создано: 13.02.2017 10:40

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить