АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

С заботой о пожилых

 

Продолжается реализация проекта, начатая осенью прошлого года Великолукским отделением Красного Креста по поддержке людей, пострадавших от национал-социализма, и активизации деятельности местной организации бывших узников фашистских концлагерей.

В мероприятия проекта вовлекаются не только бывшие малолетние узники, но и пострадавшие от Холокоста, люди, привлекавшиеся к принудительному труду, находившиеся на оккупированной территории, а также жители блокадного Ленинграда. Финансируется данный проект международным фондом «Память, ответственность и будущее». Уже около ста человек стали участниками наших мероприятий. Большинство из них приходит на встречи клуба «Судьба», регулярно проводящиеся в ДК ЛК. Это бывают и праздничные встречи всех ветеранских клубов, и непосредственно - клуба «Судьба», где всегда продумываются тематика бесед, сценарий и репертуар для участников самодеятельности.
Шестая такая встреча «Ах ты, зимушка-зима», состоявшаяся 24 января, открылась беседой и ответами на вопросы представителей власти. Были приглашены депутаты городской Думы А.В.Емельянов, Ю.А.Ярышкина и начальник отдела здравоохранения администрации города Т.П. Игнатенкова. После официальной части собравшиеся, в первую очередь, ради общения друг с другом, отведали чай с угощением. Ну, а какое общение без песен и какая песня без баяна?! Задорные участники самодеятельности любят представлять инсценировки в костюмах. На этот раз были и валенки, и крещенский вечерок с гаданиями разыграли. Стараются в клубе сделать общение веселым, показать что-то новое, озорное. Сейчас уже начали подготовку к общегородскому смотру ветеранских клубов.
Еще больше сплотила пожилых людей экскурсионная поездка, впервые предпринятая в рамках проекта 15 декабря. Группа из 18 человек посетила Литературно-исторический музей имени И.А.Васильева, а также Дом экологии и природы в поселке Борки. Возвращаясь из недальней, но познавательной поездки, путешественники заглянули в кафе «Натали», любезно приглашенные туда гендиректором фирмы «Трансэкспедиция» Н.Г.Царевым. Песни, звучавшие в дороге, продолжились под караоке и чай с выпечкой.
Еще одним направлением проекта являются занятия лечебной физкультурой его участников. С ноября прошлого года проходят регулярные занятия на базе Реабилитационного центра для детей-инвалидов. 2 раза в неделю под руководством опытных инструкторов 75-летние энтузиастки с удовольствием укрепляют себя посильными физическими нагрузками. Небольшая группа из 7-8 человек обновляется незначительно, но есть намерение создать дополнительную группу из вновь прибывающих участников проекта. Люди, пережившие трагические последствия Великой Отечественной, нередко бывают и одинокими, и малоподвижными, и вовсе немобильными. Для них проектом Красного Креста предусмотрены визиты на дом. И на поздравления с юбилейной датой и днем рождения отзывчивы пожилые сердца. Отрадно видеть, как теплеет потухший взгляд, когда человек понимает, что он не забыт. Порой и просто задушевная беседа значит очень много для них.
Ради таких людей и существует проект, реализуемый в нашем городе силами нескольких человек, это – руководитель проекта, председатель местного отделения Российского Красного Креста Галина Михайловна Парфененкова, руководитель клуба «Судьба» Людмила Николаевна Иванова, медсестра местного отделения Российского Красного Креста Антонина Александровна Менделеева. Команда проекта работает в тесном контакте с председателем совета бывших малолетних узников Смирновой Валентиной Васильевной и председателем совета блокадников Ганушовой Маргаритой Георгиевной. Мы благодарим за активную помощь и содействие проекту наших активных помощников: Зубареву Веру Васильевну, Егорову Людмилу Владимировну, Гутеву Людмилу Венедиктовну, Новикову Нину Ивановну, Корникову Светлану Михайловну, Горячеву Маринэ, Гаврилову Марину и Захарову Викторию.
Проект продолжается, всех участников, действительных и потенциальных, приглашаем приятно и полезно разнообразить свой досуг на наших мероприятиях.
Наш адрес: ул. Ставского, д. 28, тел 7-26-99.

Лилия Сафронова, координатор проекта

Создано: 09.02.2017 10:39

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить