АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Нагрузки выдержали

 

Экзамен на прочность сотрудники МУП «Тепловые сети» сдали. К сюрпризам природы они подготовились основательно еще летом ушедшего года. Сильные морозы не застали врасплох.

Для того чтобы работать в штатном режиме, проводился весь необходимый комплекс операций по поддержанию работоспособности теплового оборудования, изношенные участки теплосетей были заменены, теплоизоляция наземного трубопровода отремонтирована – это сейчас помогает выдерживать необходимые параметры при низкой температуре воздуха.

Сильные морозы

не помешали стабильной работе городских котельных.
В новогодние каникулы ударили сильные морозы. Столбик термометра опускался до -30 градусов по Цельсию. Многие великолучане предпочитали оставаться в теплых квартирах и не выходить на улицу. Надо сказать, что, хотя за окном трещал сильный мороз, в квартирах было тепло и уютно. В то время как в отдельных регионах теплосети не выдерживали нагрузки и останавливались одновременно несколько отопительных цехов. В результате в жилых кварталах люди оставались в квартирах с ледяными батареями.
Великолучане особо и не почувствовали понижения температуры. Аварий не было, и все отдыхали спокойно, без каких-либо эксцессов. Новогодние праздники не были омрачены ничем.
К отопительному сезону готовились основательно и тщательно.
Это обеспечило стабильное тепло в сильные морозы. МУП «Тепловые сети» является основным предприятием жилищно-коммунального комплекса города, обеспечивающим теплоснабжение Великих Лук.
В период новогодних и рождественских праздников в муниципальном предприятии было организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, персонала по котельным, цехам и участкам. Теплоснабжение города находилось под тщательным контролем, и в случае аварии специалисты были готовы незамедлительно предпринять меры по ее устранению. Однако, несмотря на усиление морозов в праздничные дни, аварийно-диспетчерская служба и котельные отработали в штатном режиме и без аварий. Было обеспечено безопасное функционирование оборудования котельных и тепловых сетей. Установленная мощность котельных МУП «Тепловые сети» составляет 339,743 Гкал/час, подключенная нагрузка - 246,217 Гкал/час, что обеспечивает потребности подачи теплоносителя по объектам города.
Согласно договору поставки газа с ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предприятие не превышает лимит газопотребления. С начала отопительного периода 2016-2017 годов израсходовано двадцать шесть тысяч кубических метров природного газа. Голубым топливом «Тепловые сети», как пояснили специалисты, обеспечены на весь отопительный сезон - мерзнуть жителям не придется. Вместе с тем газ, как и электроэнергия, расходуются экономно и рачительно.
Отопительный сезон 2016-2017 годов особенно холодный, по сравнению с ноябрем и декабрем прошлого года, когда температура была значительно выше, в то время как средняя температура наружного воздуха в январе 2017 года составляет - 8 градусов по Цельсию. Тем не менее, по словам заместителя директора А.Ю. Ходотова, отопительный сезон проходит без срывов и крупных инцидентов, оборудование котельных работает удовлетворительно, отклонения технологических параметров не допускается, нормативные параметры теплоносителя выдерживаются в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Многие, наверное, заметили, что с наступлением морозов батареи стали более горячими. Отдельные жители сетуют, что у них дома до обогревательной системы невозможно дотронуться, а у соседей - можно. Это показывает, что внутренняя система дома разрегулирована. Для устранения этой проблемы необходимо обращаться в управляющую компанию. Итог один - в квартирах тепло и уютно, несмотря на непогоду за окном.

Новый отопительный сезон не «за горами»

Завершается январь - окончание отопительного сезона не так уж и далеко, стало быть, скоро специалистам МУП «Тепловые сети» придется готовиться к новому отопительному сезону. Это трудоемкий процесс, который требует проведения цикла мероприятий в межотопительный период. Все недостатки, выявленные в отопительный период, будут учтены во время будущих планово-предупредительных работ. Избежать технологических отказов также помогают систематическая диагностика и профилактические меры, к которым относятся: своевременный анализ работы, наладочные работы, на основании которых формируются режимные карты работы агрегатов.
Также для повышения надежности работы оборудования и улучшения теплоснабжения потребителей тепловой энергией, не дожидаясь окончания отопительного сезона 2016-2017 годов, проводятся диагностика, техническое обследование основного и вспомогательного котельного оборудования, строительных конструкций тепловых камер и трубопроводов тепловых сетей. На основе полученных данных будет проведен анализ состояния оборудования и тепловых сетей и составлен План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов. А пока специалисты МУП «Тепловые сети» прикладывают свои силы, знания и умения, чтобы котельные работали в штатном режиме.

Людмила Евтихиева 

Фото автора

Создано: 27.01.2017 10:42

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить