АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

В Великих Луках работают над профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

 

Немалый вклад в эту работу вносит и отдел по молодежной политике управления образования администрации города Великие Луки, организуя досуг несовершеннолетних. Ведь, как показывает практика, именно незанятость в свободное от учебы время часто приводит к тому, что дети становятся на неправильный путь. 

Так, уже традиционными стали экскурсионные поездки по Псковской области с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В прошлом году ребята побывали в Пскове, Локне, Острове, Полибино и погосте Клин Куньинского района.
Во время поездки в Псков подростки окунулись в атмосферу настоящей ар-мейской жизни, побывав 1 марта прошлого года в 76-й гвардейской дивизии ВДВ. Кроме того, они приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти десантников легендарной 6-й роты, которые на высоте 776 метров под Улус-Кертом приняли свой последний неравный бой с отрядом чеченских боевиков. Побывали они в 2016 году и в музее истории 254-го гвардейского стрелково-го полка имени Героя Советского Союза А. Матросова в доме детского творчества.
Кроме того, в целях организации досуга отдел по молодежной политике особенных ребят приглашает на главные события в студенческой жизни города – КВН, «Студенческую весну» и другие, а также привлекает к участию в массовых городских мероприятиях. В декабре посетили подростки и выставку «60 минут будущего» в краеведческом музее города.
А летом по сложившейся доброй традиции сотрудники отдела по молодежной политике вместе со студентами городских вузов традиционно навещают подростков, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Космос», на базе которого уже более 5 лет проходит специализированная смена для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В прошлом году в первую смену студенты сыграли в футбол с детьми, отдыхающими в лагере, а также провели эстафету. А главный приз, 10 килограммов конфет, по итогам спортивного дня достался победителям встречи – подросткам. А во вторую смену студенты подготовили для ребят концертно-развлекательную программу, а отдел по молодежной политике подарил теннисный стол, приобретенный на спонсорские средства.
Отметим, что дети получают возможность отдыхать в лагере в рамках муниципальной подпрограммы «Профилак-тика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Вели-кие Луки на 2013-2017 годы». Так, прошлым летом 73 великолукских мальчика и девочки приняли участие в работе двух специализированных смен лагеря «Космос» наряду с другими подростками со всей области, которые также оказались в трудной жизненной ситуации.
А в октябре 2016 года подростки приняли участие в увлекательной и популярной среди молодежи игре страйкбол, которая была организована отделом по молодежной политике города. Проходи-ла она на лыжной базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Команды школ, учреждений высшего и профессионального образования, в составе которых были и юноши и девушки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, вели упорную борьбу за победу.
Ребята прошли все испытания на отлично. Так, они успешно сдали технику пешеходного туризма, преодолели скалодром, разобрали и собрали автомат, поразили мишень из винтовки... Также они оказывали первую медицинскую помощь раненому, а затем доставляли его в безопасное место.
Кроме того, ориентируясь по карте, им необходимо было в лесу найти назначенное место и выполнить несколько заданий. Например, завязать петлю Алек-сандрова – для спасения утопающего, определить азимут и расстояние от одного объекта до другого на глаз, развести костер и построить убежище. И с этими испытаниями они справились «на ура». А набраться сил и продолжить прохождение заданий помог ребятам горячий чай с вкусными пирожками, который предоставили организаторы встречи. Победителями этой игры стали учащиеся школы N 9. Второе место заняла команда Великолукского механико-технологического колледжа, а третье – Великолукский политехнический колледж. Победители и призеры встречи бы-ли награждены грамотами и кубками.
Традиционными уже стали спортивные встречи активистов городского студенческого совета с учащимися центра образования. Они играют в волейбол и футбол. Очередная такая встреча сос-тоится уже 19 января.
«Спортивные игры с подростками, которые по той или иной причине оказались в трудной жизненной ситуации, показывают им наш пример сплоченной командной работы, спортивной дисциплины. Этих детей нередко называют «трудными». Но из личного опыта общения с ними могу сказать, что в их поведении я не увидел ничего из ряда вон выходящего. Это дети, которые однажды оступились. Им просто нужно помогать, чтобы они больше не совершали прежних ошибок», – поделился своим мнением Александр Беляев, председатель городского студенческого совета.
«Лично мне нравится играть с учащимися центра образования. На спортивных встречах, как правило, между нами возникает только спортивная борьба. Ребята все очень доброжелательные, после игры мы обычно жмем друг другу руки и прощаемся до следующей встречи», – рассказал активист студсовета Илья Козлов.
Добавим, что вся эта работа будет продолжена и в этом году. Кроме того, к традиционным экскурсиям прибавится посещение дома-музея академика И. М. Виноградова и музея спорта и олимпийского движения Псковского края. Эти встречи будут организованы в конце марта в рамках недели «Музей и дети».

Елена Тихонова

Создано: 17.01.2017 10:00

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить