АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

О предварительных итогах деятельности Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в 2016 году

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в 2016 году проведено более 3,5 тысяч плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также административных расследований, рейдов, обследований хозяйствующих субъектов и иных контрольно-надзорных мероприятий. Наложено более 54,4 млн рублей административных штрафов.

Ветеринарный надзор и контроль

В 2016 году при осуществлении ветеринарного пограничного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе Российской Феде-рации должностными лицами уп-равления досмотрено почти 55 тысяч партий продукции или свыше 39 тысяч транспортных средств, перевозивших более 1 млн 444 тысяч тонн подконтрольных товаров.
Приостановлено движение 362 партий подконтрольной продукции, свыше 4-х тысяч тонн грузов, 684 животных и так далее. Из них 215 партий возвращены отправителям, 53 партии направлены на уничтожение. Всего оформлено 52 декларации о возврате грузов в страны Евро-союза.
За отчетный период в рамках мероприятий по пресечению запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров совместно с Псковской и Себежской таможнями, правоохранительными органами вы-явлено, изъято и уничтожено более 39,6 тонны продукции животного происхождения, подпадающей под действие российских ответных экономических мер, свыше 80,7 тонны некачественного и опасного мясосырья, а также рыбопродукции.
Сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора управления в 2016 году был проверен ряд хозяйствующих субъектов всех форм собственности: хозяйства, занимающиеся производством, переработкой и реализацией молока и молочной продукции, свиноводческие хозяйства, занимающиеся со-держанием и разведением свиней, организации, осуществляющие убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, охотничьи хозяйства, звероводческие хозяйства и другие.
По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий вы-явлено 271 нарушение в сфере ветеринарного контроля, 182 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности, наложено административных штрафов на сумму 969 тысяч рублей, деятельность одного убойного пункта была приостановлена по решению суда на срок 60 суток.
В целях обеспечения продовольственной и пищевой безопасности Российской Федерации специалистами управления проводилась работа по отбору проб от продукции, подлежащей ветеринарному контролю в рамках пищевого мониторинга и государственных услуг.

Более 4,5 тысяч проб от отечественной, импортной и продукции, произведенной в странах Евразийского экономического союза, подлежащей ветеринарному контролю, были направлены в аккредитованные лаборатории - ФГБУ «Тверская МВЛ», ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «НЦБРП», в ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «Ленинградская МВЛ» - для исследования на качество и безопасность согласно действующим ветеринарным нормативным документам. В 740 случаях выявлено несоответствие образцов показателям качества и безопасности. Установлено, что из отобранных 863-х проб молочной продукции 262 образца (30 процентов) продукции отечественного и иностранного производства было фальсифицировано растительными жирами.

В рамках государственного эпизоотического мониторинга проводились ис-следования на африканскую чуму свиней и классическую чуму свиней, ящур, бешенство и иные карантинные и особо опасные заболевания животных. Так, в 2016 году для проведения лабораторных исследований в рамках эпизоотического мониторинга отобрано 15 тысяч 554 пробы, выявлено 863 положительных результата. На сегодняшний день территория Тверской области благополучна по африканской чуме свиней, в Псковской области зафиксированы единичные случаи АЧС в дикой природе.

Фитосанитарный надзор и контроль

Сотрудниками отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Феде-рации в 2016 году проконтролировано более 62 тысяч партий с подкарантинной продукцией в режимах импорта, экспорта и транзита. Выявлено более 1,3 тысячи нарушений законодательства в области карантина растений, что стало причиной запрета ввоза на территорию Российской Федерации 500 партий.
По результатам проведения досмотров растительной продукции предотвращен ввоз на территорию Российской Федерации зараженных карантинными организмами растительных грузов. Так, зарегистрировано 35 случаев наличия в импортной продукции карантинных вредных организмов, таких как западный цветочный (калифорнийский) трипс, череда волосистая. В целях недопущения возможного распространения карантинных организмов на территории субъектов Российской Федерации, зараженная продукция была уничтожена методом сжигания или (в отдельных случаях) направлена на переработку.
Специалистами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля в 2016 году проведено 270 плановых и внеплановых проверок, 1 тысяча 300 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 1 тысяча 128 нарушений законодательства в области карантина растений, зерна и семенного контроля. Вынесено более 1 тысячи постановлений на сумму 1 млн 100 тысяч рублей штрафных санкций, при этом взыскано штрафов на сумму 1 млн 25 тысяч рублей.
Проконтролировано свыше 600 партий семенного и 140 тысяч штук пакетированного материала, более 2 тысяч саженцев. По результатам контроля вынесено 164 постановления о наложении административных штрафов на сумму 79,7 тысячи рублей.
В области качества и безопасности зерна проинспектировано более 113 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 20 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 4 постановления по ст.ст. 7.18-14.43 КоАП РФ.
За 12 месяцев 2016 года специалистами фитосанитарного надзора проконтролировано в режиме импорта, экспорта и межрегиональных перевозок более 40 тысяч партий подкарантинной продукции. Проведено 300 контрольных обследований. В области карантина растений выявлено более 900 нарушений, выдано 88 предписаний, составлено 812 протоколов, вынесено 815 постановлений на сумму 730 тысяч рублей.
При установлении карантинного фи-тосанитарного состояния, проводимого в рамках полномочий отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля управления, лабораторными исследованиями выявлено 7 видов карантинных организмов в 866 случаях. Зараженная продукция на-правлена на переработку, 415 штук цветочной продукции и свыше 2,5 тысяч штук пакетированных семян уничтожены.
С начала 2016 года по состоянию на 28 декабря 2016 года силами сотрудников управления выявлено, а впоследствии изъято и уничтожено механическим способом на полигонах твердых бытовых отходов на территориях Тверской и Псковской областей более 1,6 тысячи тонн плодоовощной продукции, подпадающей под действие ответных экономических мер Российской Федерации. Почти половина грузов перемещалась под видом «товаров прикрытия»: минеральной воды, краски, пива, молочных продуктов, хребтов лосося и так далее.
Подсанкционные грузы изымались на территориях Тверской и Псковской областей во время совместных мероприятий управления с Тверской, Псковской, Себежской таможнями, управлениями Министерства внутренних дел России по Тверской, Псковской областям и транспортными прокуратурами Тверской, Псковской областей, управ-лениями УГАНД по Тверской, Псковской областям в результате рейдов на трассах регионов и внутреннем рынке двух регионов. По фактам выявленных нарушений законодательства Российской Федерации виновные лица привлечены к административной ответственности.

Земельный надзор

На территории Тверской и Псковской областей в рамках контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано свыше 250 тысяч га земель сельхозназ-начения.

По их результатам составлено более

1 тысячи протоколов об административных правонарушениях и вынесено порядка 700 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму, превышающую 52 млн рублей. За год выдано более 1 тысячи предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.
Направлено на рассмотрение в суд 15 исков о возмещении вреда, причиненного почвам, на сумму, превышающую 380 млн рублей. Из них 8 исков - о возмещении вреда в денежном эквиваленте и проведении рекультивации нарушенных земель, 2 иска - о возмещении вреда путем проведения рекультивации, 5 исков - о возмещении вреда в денежном эквиваленте. Удовлетворено судом 7 исков на сумму свыше 69 млн рублей.
Продолжается работа по выявлению фактов загрязнения земель сельхозназначения отходами производства и потребления - за отчетный период выявлено 57 случаев загрязнения зе-мель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления на площади свыше 80 га. Лик-видировано 15 свалок. Было выявлено 52 случая нарушений, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы на площади более 200 га.
В рамках контроля за плодородием и загрязнением земель отобрано и на-правлено в подведомственное Россель-хознадзору ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» на исследование агрохимических и химико-токсикологических показателей более 300 почвенных проб.
По результатам проведенных исследований на химико-токсикологические показатели в 101 исследовании выявлено превышение нормативов по следующим показателям: нефтепродукты - 27, бенз(а)пирен - 15, медь - 4, цинк - 10, нитраты - 4, свинец - 9, БГКП - 17, индекс энтерококков - 7, мышьяк - 2, кадмий - 6.
Из 1051 исследования на агрохимию и плодородие почв в 428 исследованиях выявлено снижение показателей плодородия.

Наталья Бударова, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Создано: 12.01.2017 09:33

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить