АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Долголетие

 

Основные принципы долголетия - тема встречи местного отделения Союза пенсионеров России.
Долголетие - это способность человека дойти до высоких возрастных рубежей. 
Основой долголетия служит хорошая работа приспособленных механизмов, обеспечивающих физиологическое старение, - это определение Всемирной организации здравоохранения. Согласно статистике ООН, долгожителем считается человек, проживший более 90 лет. Лидерство по продолжительности жизни как мужчин, так и женщин - принадлежит Японии, далее следуют Италия, Франция, Голландия.
Во время переписи населения в 1991 году во Вьетнаме был обнаружен человек в возрасте 142 лет, а в Англии Томас Пар прожил 152 года и 9 месяцев. Был он беден. На 120-м году женился во второй раз и до 130 лет делал все по хозяйству сам. Его правнучка умерла в 103 года.
Процесс старения у долгожителей происходит медленнее, они реже болеют. Главным фактором, который определяет, насколько долго проживет человек, является образ жизни.
Согласно исследованиям британских ученых, которые проводились среди 12 тысяч семей, можно существенно прод-лить жизнь, придерживаясь следующих принципов: занятие физической деятельностью не менее получаса в день, есть по 5 раз в день, не курить и умеренно потреблять алкогольные напитки.
В Италии, которая славится своими долгожителями, большое разнообразие способов для досуга. После ухода со своих мест работы итальянцы большую часть времени проводят на небольших фермах, культивируя виноград и овощи. Они никогда не бывают пассивными.
Наука утверждает, что, для того чтобы продлить свою жизнь на 30 лет, необходимо успокоиться и мыслить позитивно, сбросить вес, пойти учиться, подружиться с большим количеством людей и найти себе мужа или жену, которые сделают вас счастливыми.
Но это все общие слова, а нам важны такие рекомендации, которые можно применить на практике.
Кто такой Ю.П. Гущо, знают немногие из нас. Гущо - доктор технических наук, руководитель лаборатории электрофизики, специалист по статической геронтологии.
Геронтологией занялся, когда болезнь приковала Юрия Петровича к постели.
В результате Юрий Петрович встал на ноги, поменял образ жизни и разработал компьютерную программу здоровья или основные принципы долголетия.
Самый важный принцип: если ежедневно выполнять 10 минут дыхательные упражнения, можно увеличить продолжительность жизни на 5-7 лет. А если правильно пить нужное количество воды, то прибавится еще 15-20 лет. Выполнение же статической гимнастики не только продлевает жизнь, но и существенно улучшает ее качество.
У программы только одна «но» - чтобы ее выполнить, нужна серьезная сила воли.
Похожей, но более доступной для пожилых людей, считается система оздоровления под названием «Активное долголетие», разработанная Александром Мику-линым.
Его фамилии также не найти среди известных медиков. Микулин - авиаконструктор, академик, инженер, технарь. Он много работал на износ, недосыпал, в возрасте 50 лет перенес 2 инфаркта, был очень близок к смерти, но выкарабкался и продолжал успешно работать. Прожил более 90 лет.
Академик Микулин ездил в районы Абхазии, Кавказа, изучал образ жизни и систему питания долгожителей из Ин-дии, Японии. И создал стройную и дос-тупную систему борьбы со старостью.
Каковы же основные принципы системы оздоровления Микулина?

УМЕРЕННОЕ ПИТАНИЕ

Микулин много внимания уделял системе питания, пропагандировал раздельное питание в очень скромных количествах, естественно, что он и сам так питался. Жена жаловалась на него: «Ест только три ложки каши, а положу пять, сердится».
Его принципы питания состоят в следующем.
Первое: не садиться за стол, пока нет чувства голода.
Второе: всю трапезу надо мысленно разделить на три фазы. Первая - утоление сильного голода, вторая фаза - насыщение. Он вставал из-за стола, когда мог съесть еще столько же.
Третью фазу он назвал «обжоркой», когда после насыщения доедается то, что осталось вкусного в тарелке, или когда родственники упрашивают съесть еще кусочек. Он считает, что эту фазу пожилой человек должен полностью исключить.
Легко сказать, а сделать мне лично пока не удается! Трудная это работа - жить недоедая.
Однако рекомендации Микулина полезны и злободневны. Он считал, что следует избегать любых дрожжевых продуктов.
У пожилых людей нет фермента для переработки молока, поэтому предпочтение следует отдавать бактериальным производным - простокваше, кефиру, сметане.
Мясной бульон следует полностью исключить из рациона, так как этот продукт плохо перерабатывается печенью. Сахар и соль употреблять умеренно. Сырые фрукты и овощи следует обязательно тереть на терке.

ВИБРАЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Следующим положением системы оздоровления Микулина была мысль о постепенном засорении организма пожилого человека, ведь он перестал двигаться в объеме, необходимом для полного сжигания шлаков. Именно плохая прокачка сосудов - одна из причин старения.
Для преодоления этого препятствия он рекомендует вибрационную гимнастику. Микулин предлагает простое упражнение, которое могут выполнить даже те люди, кому запрещены бег и быстрая ходьба.
Если подняться на носках так, чтобы каблуки оторвались от пола на один сантиметр, и резко опуститься на пол, испытаешь удар, сотрясение. При этом произойдет то же самое, что при ходьбе и беге: благодаря клапанам в венах кровь получит дополнительный импульс для движения вверх.
Такие сотрясения нужно делать не спе-ша, не чаще раза в секунду. После трид-цати упражнений (сотрясений) нужно сделать перерыв в 5-10 секунд. Ни в коем случае не старайтесь поднять каблуки выше сантиметра над полом. Упражнение не станет от этого эффективнее, а лишь вызовет ненужное утомление ступней.
Слишком частые сотрясения тоже болезненны. В венах не успевает накопиться достаточная порция крови, и ее волна не захлестнет следующий «этаж» вены.
При каждом упражнении нужно делать не более шестидесяти сотрясений. Выполняйте их жестко. Но не настолько резко, чтобы они болезненно отдавались в голове. Сотрясения должны быть такими же, какие и природа предусмотрела для бега. Поэтому никакой опасности для спинного хребта и его дисков это упражнение не представляет.
В течение дня рекомендуется повторять упражнение 3-5 раз по одной минуте.
Встряска организма в разумных пределах - это эффективная помощь в предупреждении и лечении болезней внутренних органов, средство для предотвращения тромбофлебита и инфарктов миокарда.
Она вылечивает даже старые сердца, улучшая ток крови. Упражнение воздействует не только на крупные вены ног, но и капилляры, где в основном и образуются закупорки. А всего-то и нужно - постучать по пяткам.

ВОЛЕВАЯ ГИМНАСТИКА

Важна для пожилых людей и волевая гимнастика, предложенная Микулиным. Ее можно выполнять 2-3 раза в день, если вы двигаетесь. Этой гимнастикой необходимо обязательно заниматься, если врачи прописали вам постельный режим.
Сначала нужно расслабить мышцы, а затем постепенно сильными волевыми импульсами сжать их.
Сначала надо напрягать мышцы пальцев ног, потом икроножные мышцы, затем последовательно напрягать мышцы живота, груди, шеи, рук.
Такая волевая гимнастика оказывает комплексное воздействие на организм: с одной стороны, возбуждает и усиливает обмен веществ, а с другой - помогает венам избавляться от шлаков и расслабляться. Это прекрасное средство для засыпания.
Во время волевой гимнастики особое внимание следует обращать на равномерное и глубокое дыхание. На каждые пять сокращений мышц делается один вдох и на пять - выдох.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Следующей по важности для здоровья является дыхательная гимнастика. Польза дыхательной гимнастики - в массаже внутренних неподвижных органов, которые страдают от застоя крови. Установлено, что при движении диафрагмы улучшается работа сердца.
Проводится она следующим образом. Лежа на спине, делаем глубокий вдох, потом усилием диафрагмы надуваем живот. Теперь задержите дыхание на 3-5 секунд, чтобы под давлением шлаки успели покинуть те места, где отложились за ночь.
После задержки выдыхайте воздух ма-ленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы, чтобы весь живот интенсивно десять раз колебался.
Чтобы не переутомиться, достаточно утром и вечером делать по 10 глубоких вдохов и пульсирующих выдохов.

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП - НЕ ПРИГОВОР

Академик Микулин разработал способ, как без помощи врача быстро прекратить сердечный приступ. Нужно сделать глубокий вдох, выпятить живот и изо всех сил задержать его в этом положении в течение 2-3 секунд. Потом повторить еще два или три раза.
Редко приходится прибегать к четвертому циклу, трех обычно бывает вполне достаточно для обеспечения такой прокачки крови, при которой сердце снова заработает в нормальном ритме.
Если вы сумеете практиковать это дыхательное упражнение - риск сердечных приступов снизится до нуля.
Ежедневно мы подвергаемся огромному количеству стрессов, которые расшатывают нашу нервную систему, приводят к постоянному беспокойству, плохому настроению, депрессии.
Справиться с таким состоянием лучше всего помогает поддержка близких людей, подруги, друзей.
Заведите традицию регулярных встреч, устраивайте совместные праздники, дружеские обеды и ужины - все, что будет приносить вам радость и удовольствие.
Долгая, счастливая жизнь - вовсе не подарок судьбы, а серьезная работа над собой и своими привычками. Но заниматься ею под силу каждому из нас, главное, осознать свое желание стать лучше и следовать ему без перерывов и поблажек.

Н. Кислова, руководитель факультета геронтологии при Союзе пенсионеров
Псковской области

Создано: 11.01.2017 09:39

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить