АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Человеку по работе воздается честь» 2017

 

Не подвластна женщина годам, 
Если молода она душою,
Если с неизбывной добротою
Радуется солнцу и снегам…
К. Ваншенкин

Мир прекрасен в той мере, 
в какой женщины сохраняют верность 
своему долгу.
Иеромонах Порфирий (Левашов)

Личность состоялась

Татьяна Александровна Кривенышева - воистину счастливый человек: личность ее, яркая, инициативная, деятельная, состоялась в родном коллективе и любимой семье.
Недавно должность Татьяны Алек-сандровны в МБОУ СОШ № 9, ответственейшая и очень важная, называлась - заместитель директора по административно-хозяйственной работе. Теперь на-зывается проще, но не менее уважительно, весомо и зримо - заведующая школьным хозяйством! Кто может быть важнее? Только директор.
Вот уже три десятилетия она талантливо, энергично, умело и мудро руководит обеспечением жизнедеятельности школы! От неиссякаемого трудолюбия, ответственности и инициативы, умелых рук и доброго нрава нашего завхоза зависит так много! Мы этого порою и оценить толком не можем…
С раннего утра Татьяна Александ-ровна - в школе, словно на боевом посту. К этому времени школа тщательно проверена ею на готовность к началу нового учебного дня: тепло, светло, проветрено, уютно, политы и ухожены цветы, чистота вокруг - залюбуешься!

Завхоз-самородок

Администрация, учителя, школьники и их родители, технический персонал убеждены: с заведующей хозяйством всем нам очень-очень повезло!
Татьяна Александровна - завхоз-самородок. Сам Господь направил ее на этот трудный участок, наставил на путь в школу. Самоотверженно, с любовью несет она свой крест, радуя коллектив жизнелюбием, добрым юмором, солнечным оптимизмом, умением видеть хорошее в жизни и в любом, даже самом тяжелом, неблагодарном труде, в общении с детьми и коллективом. Действительно: «Красота берет свое начало в одухотворенности труда!»
Смотришь, как Татьяна Александровна общается со школьниками и взрослыми - и радуешься: какой уважаемый, авторитетный, абсолютно все знающий в хозяйстве школы человек, требовательный и добрый, строгий и заботливый как мама. Она умеет ценить добрые взаимоотношения, и сама по натуре является миротворцем: за три десятилетия ни разу ни с кем не поссорилась!

«Труд, труд и труд - вот три вечных сокровища»

Удивительное, редкостное трудолюбие Татьяны Александровны всем по душе! Вот о ком бы стихи и поэмы слагать! Она - как дети подаркам - искренне радуется работе и знает не понаслышке, а из личного богатого жизненного опыта:
Великое счастье - работа!..
Работай без лишнего счета,
Работай до жаркого пота -
Все счастье земли - за трудом!
Замечательных качеств характера Татьяны Александровны не перечесть: преданность любимой школе, верность родному коллективу, радушие, любовь к людям, детям, умение сделать жизнь школы уютной, налаженной, без сбоев. Татьяна Александровна, кажется, знает о школе все, она владеет в совершенстве многими трудными и отнюдь не женскими профессиями. Все хозяйство большой школы у нее в уме и сердце. Днем и ночью не растеряется, что нужно предпринять, если вдруг случится прорыв водопровода, подпор канализации или другая авария, где находятся задвижки, шланги, пожарные краны, огнетушители… Наша Татьяна Александров-на очень собранный, высоко ответственный, надежнейший человек, на которого можно всецело положиться, рассчитывать, доверять!
Директор школы Надежда Львовна Шрамова на протяжении трех десятилетий радуется, глядя на деятельную, незаменимую помощницу Татьяну Алек-сандровну: «Нашей школе несказанно повезло! Татьяна Александровна - славный пример для каждого. Верой и правдой она служит школе, всем нам! Рядом с нею работать спокойно и надежно!»

Родные истоки

Истоки всех добрых задатков нашей Т.А. Кривенышевой - в дружной многодетной родительской семье сельских тружеников Евдокии Ивановны и Александра Семеновича, уважаемых в поселке Насва Новосокольнического района.
Татьяна Александровна вспоминает с любовью детство, родную семью, ми-лую Насву - крупный, красивый поселок, где в послевоенные годы был свой молокозавод, большой комбинат по по-шиву одежды, почта, шесть магазинов и средняя школа, известная на всю Псковскую область.
Таня - вторая по старшинству среди пятерых детей, главная помощница родителей, умелая и расторопная, смекалистая, очень хозяйственная. С детских лет научилась всему: ухаживать за коровой, поросятами, курами, полоть, сажать, копать, косить и жать, трудиться на огороде, нянчить братьев и сестер.
Ее золотые годы малолетства пали на трудное время, когда страна нуждалась во всем. В 60-е годы приходилось с семи утра до позднего вечера стоять в длинных очередях: даже на их большую семью из семерых человек можно было купить лишь одну буханку хлеба в день. На следующий день предстоял поход в райповский магазин за крупой, где, отстояв 8-10 часов, гордая добытчица Таня несла домой килограмм крупы - пшена, перловой, ячневой или пшеничной. Так юная хозяйственная Таня научилась обеспечивать, снабжать продуктами всю семью.

Путевка в жизнь

После окончания семилетки дядя и тетя пригласили Татьяну в Ленинград, чтобы продолжить образование, получить нужную для жизни специальность. Страна залечивала послевоенные раны. Города и села возрождались из руин и пожарищ. На вес золота были строители. Окончив среднюю школу, Таня по совету дяди поступила в строительное Профессионально-техническое училище № 51 в Ленинграде. Это известное училище на Кондратьевском проспекте было кузницей рабочих кадров для города и области. В 1964 году Татьяна получила диплом по специальности «Маляр-штукатур 3 разряда».
Ее трудовая деятельность началась в Городе-герое Ленинграде. Первая за-пись в трудовой книжке - о приеме на работу в строительное управление треста «Фасадремстрой» № 1. Трудилась маляром и штукатуром на многих объектах города, самым памятным из которых был Эрмитаж. Всем сердцем, всею душою полюбила лучший город земли Ленинград, пред красотой которого - «все суета и дым»... Затем была учеба в Ленинградском техникуме целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. По семейным обстоятельствам переехала в Калинин, где в течение 5 лет работала на торфобрикетном заводе мотористом торфоперерабатывающих машин.
После возвращения в Великие Луки десять лет трудилась на картонной фабрике, овладев несколькими сложными специальностями: съемщица, сушильщица, картонажница. Мечтала поехать по комсомольской путевке на БАМ; несомненно, Татьяна Александровна украсила бы любое место.

Призвание - школа!

К счастью, судьба привела Татьяну Александровну в 1987 году - 30 лет на-зад! - в школу № 9. Сколько воды с тех пор утекло! Изменился город. Похорошела родная школа, выпустившая в жизнь за три десятилетия более 2 тысяч старшеклассников. Стали высокими и мощными тополя на школьном дворе… А Татьяна Александровна не изменилась: время не властно над добрыми и трудолюбивыми:

Доброта - основная черта.
Доброта не какая-то малость:
Если в женщине есть доброта,
Значит, женщина состоялась…
Татьяна Александровна с первых дней в школе стала своей, родной. Должно быть, ее призвание - школа. Три года работала техничкой. Сноровистая, быст-рая, умелая, мыла пол, окна красиво, играючи - хоть в кино снимай! Ее участок - два этажа и четыре лестницы - поражал безукоризненной чистотой: порядок и уют как дома!
В «Трудовой книжке» Т.А. Кривеныше-вой столько благодарностей, поощрений, записей о наградах за доблестный труд, о премировании - всех не перечесть.

Школа и дом - неразделимы

Судьба подарила Татьяне Александ-ровне в Великих Луках счастливую встречу с Владимиром Васильевичем, будущим мужем, добрейшей души че-ловеком. Любовь с первого взгляда оказалась верной и прочной. Татьяна Алек-сандровна и Владимир Васильевич ду-ша в душу, в любви и согласии живут 42 года. Супруги похожи завидными чертами характера, которые украсят человека во всякое время.
Для них родной коллектив - настоящая семья, а понятия «школа» и «дом» - неразделимы. Поэтому Владимир Васильевич - верный помощник Татьяны Александровны во всех делах на работе и дома. Рабочий по обслуживанию здания, он - надежный заместитель Татьяны Александровны, в совершенстве знающий хозяйство родной школы. Если надо, и в 5 часов утра будет на посту, и до 22-х останется. От Кривенышевых не услышишь: «Что мне за это будет? Только не бесплатно…» Кто-то скажет: «Несовременные». А мы-то знаем: «Настоящие русские люди, бескорыстные».

Служение с любовью

Если случится беда, Татьяна Александровна первая протянет руку помощи. Как-то в школе засорилась канализация, и бригада АРУ всю ночь откачивала воду. И Татьяна Александровна не покинула боевой пост до утра. Она не только организовывает работу, но и принимает непосредственное участие в ликвидации аварийных ситуаций на инженерных сетях водопровода и канализации, находящихся на балансе школы. Порядок и порядочность во всем - девиз жизни нашей дорогой
Татьяны Александровны, которая честно служит любимой школе, родному коллективу, детям, городу! Без громких слов, своим скромным, незаметным чернорабочим трудом, достойным самых добрых слов и высоких наград!
Незаменимый человек, она всегда, в любое время года нужна в школе! Кажется, не будь ее - все остановится!
Счастлив тот, кто счастлив дома…
Любящие супруги воспитали замечательных дочерей - Татьяну и Аллу. И дочери, и внучки - добрые и заботливые Алена и Даша - успешно окончили нашу школу. Дедушка и бабушка не чают души в 3-летней правнучке Сашеньке.
В большой и дружной семье Татьяна Александровна - самый любимый, главный человек. На ней и дома, и на даче все держится.
Мы все считаем Татьяну Александ-ровну членом нашего педагогического коллектива. На еженедельных совещаниях при директоре Татьяна Александ-ровна присутствует как равноправный член администрации, с нею считаются, ее разумное, веское слово значит много.
В выходные и праздники, в дни отпуска Татьяну Александровну всегда можно встретить в школе! Красивая, ухоженная, нарядная - праздничная!.. Никогда не увидишь ее недовольной, сердитой, недоброжелательной. «А что унывать? Слава Богу за все! Я еще могу послужить школе, детям и благодарю Господа за это», - искренне признается Татьяна Александровна.

Мы любим Вас и гордимся Вами!

Пусть еще долгие годы остаются у нашей Татьяны Александровны на первом месте любимая семья и родная школа! Пусть хватает сил и энергии на большое хозяйство, за которым надо бдительно следить, проверять, контролировать…
Пусть доброе здоровье позволяет с таким же удовольствием трудиться на любимой даче, радуя близких несравненными соленьями - вареньями. Пусть по-прежнему вдохновляет и зовет в гости любимый Ленинград-Петербург, чтоб «возвращаться как домой в простор меж небом и Невой…» И сутки в прогулках по любимым проспектам дарят столько бодрости и сил, как целая санаторная путевка…
Дорогая Татьяна Александровна! Сер-дечно поздравляем Вас со славным юбилеем - 70-летием! Доброго Вам здоровья, семейного счастья, милости и помощи Божией во всех Ваших добрых делах. Пусть щадят Вас годы. Оставайтесь та-кой же неутомимой, доброй, любимой и любящей. Мечтаем, чтобы Вы своим трудом и добрым нравом долгие годы украшали коллектив нашей школы.
Будьте счастливы всерьез и надолго!

С любовью и уважением, Ольга Конеева и коллектив школы №9

Создано: 09.01.2017 11:07

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить