АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Как будет работать закон о вытрезвителях

Регионы получают полномочия по созданию вытрезвителей, а полицейские смогут доставлять туда граждан. Рассказываем подробно, что изменилось в законах.

Как и где будут работать вытрезвители?

По новому закону полномочия создавать вытрезвители появятся у органов местного самоуправления. Правила их деятельности должно будет утвердить Правительство РФ. Также такие организации могут быть созданы на принципах государственно-частного партнерства.
Как поясняет один из авторов закона председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, «в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку».
Кто может быть туда доставлен?
Специализированная помощь может быть оказана, как подчеркивается в законе, «лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».
Кто сможет доставлять граждан в вытрезвители?
Параллельно были внесены изменения в закон «О полиции», разрешающие полицейским доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские или в иные специализированные организации, а именно - в вытрезвители.
«Те, кто не рассчитал свои силы и, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве, нередко становятся жертвами грабителей или просто замерзают на улице.
Поэтому возвращение полиции когда-то уже имевшихся у нее функций - мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая», - пояснил один из авторов закона председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

duma.gov.ru

Создано: 15.01.2021 00:02

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить